Droidnews'ы за вторник 21.12.2010 (включая понедельник)

Всем привет! Это droidnews.ru После удачно закончившейся сессии, возвращаемся к обзору событий мира Android. Новостей за понедельник, вторник и выходные вместе взятые очень много. Но постараюсь обо всех написать. А между тем напомню: наш сайт продол...

Всем привет! Это droidnews.ru

После удачно закончившейся сессии, возвращаемся к обзору событий мира Android. Новостей за понедельник, вторник и выходные вместе взятые очень много. Но постараюсь обо всех написать. А между тем напомню: наш сайт продолжает голосование за лучший смартфон уходящего года. Если вы ещё не отдали свой голос, то это можно сделать по электронной почте, отправив письмо на адрес smart2010@karataev.net. В теме письма укажите полное название смартфона, в теле письма можете описать причину вашего выбора.

На сегодня принято 34 голоса. Есть лидер, но отрыв у него небольшой. Поэтому, ваш голос может повлиять на ход голосования.

Ещё хочу сказать нашему читателю Степану Ч. (фамилию полностью не называю в целях конфиденциальности). Я просил голосовать с одного из ваших ящиков и не спамить со всех e-mail'ов. И поэтому, из 4 ваших голосов за один смартфон я принял только один.

Итак, smart2010@karataev.net. Один ящик - одно письмо - один смартфон.

А теперь к заголовкам:

- Gingerbread - код открыт

- ROMоделы не спят - неофициальные апдейты до 2.3

- Froyo для HTC Wildfire

- Две новых гонки: "GT Racing: Motor Academy HD", "Final Freeway"

- Nexus S идет в Европу

- MotoPad - видео-тизер

- И о HoneyComb

- LG Optimus 2X - в Швеции

- PlayStation Phone - когда?

- Notion Ink Adam - на видео

- Планшет от NEC - скоро на CES

- Nextbook Next3

- Meizu M9 - на видео

Итак, вторник, 21 декабря 2010 года. Поехали:

Gingerbread - код открыт

Новость, конечно, уже баян, но всё же. Компания Google открыла исходные коды ОС Android 2.3. Кому они могут быть полезны? Ну, в первую очередь, небольшим компаниям, которые занимаются производством "железа" и установкой на него бесплатной версии Android (лишённой Android Market). Ну, а во-вторых - ROMоделам, разработчикам, которые сейчас занимаются портированием новой версии Android для уже выпущенных смартфонов.

Сотрудник Google Жан-Батист М. Кьеру не рекомендует портировать Open Source-версию Android 2.3 на смартфон Google Nexus S. Он сказал, что уже "убил" таким образом два аппарата.

Ну, и Google просит скачивать коды с сайта Android только в том случае, если вы уже собираетесь заниматься портированием. Поисковый гигант боится, что наплыв разработчиков обрушит сервера компании.

ROMоделы не спят - неофициальные апдейты до 2.3

И стоило Google опублковать "исходники" Android 2.3, как уже появились самодельные сборки этой версии ОС для различных смартфонов. Первым неофициальный апдейт получил смартфон Samsung Galaxy S. Это творение пользователя с ником supercurio с сайта xda-developers. Правда, в его сборке на сегодня не работает Wi-Fi, GPS и голосовая связь. Но разработчик намерен дальше работать над сборкой и, возможно, всё будет работать.

Видео Galaxy S с Android 2.3:

http://www.youtube.com/watch?v=4KDIJaSf5ek

http://www.youtube.com/watch?v=IB7oUptHnPc

Кроме Galaxy S появились ранние сборки Gingerbread для HTC Evo 4G, Motorola Droid и HTC Desire. Но ROMы для этих аппаратов также не совсем работоспособные. Ещё сборку Android 2.3 получил WinMobile-смартфон HTC HD2. Но и этот смартфон не совсем дружит с "пряником" - не работает GPS, камера и Android Market.

Froyo для HTC Wildfire

Бюджетный Android-смартфон HTC Wildfire получил обновление до Android версии 2.2. Об этом вчера в Twitter'е сообщил российский офис HTC. Апдейт доступен "по воздуху" (OTA). Производитель рекомендует в процессе обновления использовать Wi-Fi-соединение с целью экономии средств и ввиду ненадёжности EDGE/HSDPA-соединения.

Так как Wildfire не особо мощный (процессор 528 МГц и 384 Мб оперативки), во FroYo для него будет урезана поддержка Flash и "живых обоев".

Две новых гонки: "GT Racing: Motor Academy HD", "Final Freeway"

Обзор игр - это не мой конёк. Да я и не буду сейчас подробно эти игры рассматривать, этим, надеюсь, займутся наши софтовые обозреватели. Но для Android появились два занятных гоночных симулятора: GT Racing: Motor Academy HD и Final Freeway.

Первая гонка - это продукт известной компании Gameloft. Отличная графика, несложное управление, реалистичность, 100 автомобилей от 25 производителей, 14 трасс.

Вот как выглядит эта игрушка для iOS:

http://www.youtube.com/watch?v=D8dtGO74gX4

GT Racing: Motor Academy HD нельзя приобрести напрямую в Android Market. Игра распространяется эксклюзивно через собственный магазин Gameloft, где она стоит около 3 фунтов.

Ну, а если вас захлестнула ностальгия по игровым приставкам, то можете попробовать такую забаву, как Final Freeway. Как и предыдущая игра, эта гонка пришла на Android с iOS.

В Final Freeway представлены 8 трасс, включая весьма прилично выглядящие зимние треки. А автомобиль всего один. Графика винтажная, годов-так 80-х, 90-х.

Final Freeway для iPhone выглядит так:

http://www.youtube.com/watch?v=Md_mQxtOSZs

Скачать Final Freeway можно уже сейчас из Android Market (правда, у меня в украинском Маркете, не находит).

Nexus S идет в Европу

Крупный британский ритейлер Carphone Warehouse сообщил о том, что уже 22 декабря начнёт продажи смартфона Google Nexus S. При этом ео цена окажется более низкой, чем заявлялось ранее. Если ранее сообщалось, что британский Nexus S будет стоить 550 фунтов стерлингов (860 долларов), то уже в среду смартфон появится на полках Carphone Warehouse с ценниками 430 фунтов (670 долларов). А если заключить двухлетний контракт с одним из местных операторов (O2, Orange, Vodafone, T-Mobile) с ежемесячными платежами от 30 фунтов (47 долларов), то Nexus S достанется бесплатно.

А между тем, российский офис Samsung уже снял официальный видеорелиз Google Nexus S:

http://www.youtube.com/watch?v=eIMUO5ZAP_M

MotoPad - видео-тизер

Хорошие пиарщики работают в Motorola. Умеют они подогревать интерес к своим устройствам. Видео, которое вы можете посмотреть ниже, рассказывает об истории развития письменности и планшетов. Описываются преимущества и недостатки всех экспонатов "музея планшетов". Среди таковых есть iPad и Samsung Galaxy Tab. Если у iPad основным минусом является то, что он похож на "гигантский iPhone", то у Galaxy Tab основной недостаток - это предназначенность Android для смартфонов.

В конце видео появляется логотип Motorola, возле которого кружит пчела и появляется надпись CES 2011. Это явный намёк на то, что на выставке CES 2011 в Лас-Вегасе (6-9 января) будет представлен планшет, работающий под управлением Android HoneyComb (англ. - медовые соты).

http://www.youtube.com/watch?v=quI2I8wLPdc

И о HoneyComb

Интернет-ресурс AndroidAndMe сообщил, что следующая версия Android с кодовым именем HoneyComb получит индекс 2.4, а не 3.0, как ожидают. Связывают это с тем, что новая версия Android не принесет крупных изменений. Хотя, направленность на планшеты действительно будет. Что касается сроков, то источник предполагает, что HoneyComb представят на MWC 2011 в Барселоне (февраль 2011).

LG Optimus 2X - в Швеции

В шведском интернет-магазине CDon уже принимаются предзаказы на смартфон LG Optimus 2X. Мы уже писали о нём в подборках, но характеристики смартфона напомню.

LG Optimus 2X - это функциональная модель на основе операционной системы Android 2.2 и чипа NVIDIA Tegra 2.

Она выполнена в форм-факторе бесклавиатурного моноблока с 4-дюймовым сенсорным экраном (разрешение 800х480 пикселей) и 8-мегапиксельной встроенной камерой с функцией видеозаписи видео высокой четкости. Причем, максимальное разрешение записываемого видео - 1080p. В аппарате 8 Гб встроенной флеш-памяти и есть поддержка карт microSD.

Стоимость Optimus 2X на стадии предзаказа составляет 5000 крон (555 евро) без контракта или 3100 крон (345 евро) с контрактом оператора. Поставки девайса начнутся, скорее всего, в январе.

PlayStation Phone - когда?

Мы уже писали о том, что выход на рынок игрового смартфона от Sony Ericsson Zeus Z1 (PlayStation Phone) ожидают в марте 2011 года. Но интернет-ресурс Pocket-lint, со ссылкой на собственные источники, сообщает, что анонс смартфона состоится в феврале на MWC 2011, а выход на рынок состоится не ранее апреля.

По слухам, Zeus Z1 будет построен на базе процессора Qualcomm Snapdragon второго поколения с тактовой частотой 1 ГГц, иметь 512 Мб оперативной и 1 Гб энергонезависимой памяти. Он будет оснащен дисплеем с диагональю от 3,7 до 4,1 дюйма. Управлять устройством будет ОС Android 2.3.

Notion Ink Adam - на видео

Сразу три видеоролика с участием планшета Notion Ink Adam стали доступны в интернете.

Первое видео: демонстрация программной оболочки

http://www.youtube.com/watch?v=-PtkPaiv1dw

Второе видео: демонстрация внешнего вида и программной оболочки

http://www.youtube.com/watch?v=qtT_zPkEO6Q

Третье видео: демонстрация внешнего вида, аппаратного оснащения, испытание солнцем, сравнение дисплеев Notion Ink Adam и Apple MacBook:

http://www.youtube.com/watch?v=LPowc1yM0NQ

Adam основан на платформе NVIDIA Tegra 250 с двухъядерным процессором ARM Cortex-A9, работающем с частотой 1 ГГц. Оперативной памяти у Adam 1 ГБ, а объем флеш-накопителя составляет 8 ГБ. Экран — 10.1-дюймовый с разрешением 1024 на 600 пикселей.

Гаджет оснащен 3.2-мегапиксельной камерой с автофокусом, акселерометром, датчиком света, разъемами miniUSB и HDMI, слотом для карт microSD и чипами Wi-Fi, 3G и Bluetooth. Модуль GPS также предусмотрен. В планшет будет предустановлена операционная система Android 2.3 с модифицированным интерфейсом.

Стоимость Notion Ink Adam, предзаказы которого уже стартовали, варьируется в зависимости от типа экрана и наличия 3G-модуля:

Стандартный ЖК-экран, Wi-Fi — 375 долларов.

Стандартный ЖК-экран, Wi-Fi + 3G — 425 долларов.

Экран Pixel Qi, Wi-Fi — 500 долларов.

Экран Pixel Qi, Wi-Fi + 3G — 550 долларов.

Планшет от NEC - скоро на CES

Японская компания NEC на грядущей выставке CES 2011 (Consumer Electronics Show) представит планшет под управлением Android с двумя дисплеями. Устройство будет обладать двумя 7-дюймовыми сенсорными дисплеями, иметь поддержку Wi-Fi, 3G и Bluetooth. Также аппарат получит специальные программные доработки, благодаря которым пользователи смогут одновременно запускать разные приложения на обоих дисплеях. Как и представленный не так давно планшет LifeTouch, в комплекте с эти планшетом будет иметься стилус.

Nextbook Next3

Компания E FUN представила планшет Nexybook Next3. Устройство оснащено 8,4-дюймовым сенсорным дисплеем с разрешением 800х600 точек, чипом Wi-Fi, 2 Гигабайтами встроенной памяти и слотом для карт microSD. Построен планшет на процессоре Rockchip с частотой 600 МГц.

Что касается программной части планшета, то в устройстве есть предварительно установленные клиент Nextbook для покупки и чтения книг, программы для просмотра фотографий и воспроизведения файлов MP3. А в качестве ОС используется Android версии 2.1.

Рекомендованная стоимость Nextbook Next3 в США составляет 230 долларов.

Meizu M9 - на видео

Интересный китайский Android-смартфон Meizu M9, о котором мы уже писали ранее, появился на видео. Интернет-ресурс PConline решил разобраться во всех аппаратных и программных особенностях смартфона. И вот что получилось.

Внешний вид:

http://www.youtube.com/watch?v=wfz-TaSo0wc

Время включения смартфона:

http://www.youtube.com/watch?v=0NnTQbYSjyQ

Пользовательский интерфейс и мультитач:

http://www.youtube.com/watch?v=JbTQkitgGkE

Пользовательский интерфейс:

http://www.youtube.com/watch?v=Jda_ZHFW8cg

Воспроизведение FullHD-видео:

http://www.youtube.com/watch?v=JrACbftgN94

Игровой тест - NFS Shift:

http://www.youtube.com/watch?v=tLrldWT659c

Стоимость аппарата в Китае составит, предположительно, 375 долларов.

На этом на сегодня всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, 3dnews.ru, mobiset.ru, itc.ua.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораfiztashka:
эх, всё пишут про предзаказы (причем пиксельки пару недель назад уже закончились) - когда же будут уже обзоры! Так давно ждем этот планшет
Аватар автораUmnik:
Мотопад, мотопад, мотопад :)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Моя бабушка считает, что с самсунга на самсунг звонить дешевле, чем с самсунга на нокиа.