Droidnews'ы за вторник 09.11.2010

Всем привет! Это droidnews.ru В прошлой подборке я обещал написать поподробнее о презентации Samsung Continuum. Обещание выполню, но первыми в приоритете стоят новости софта и платформы. Исходя из этого принципа, список заголовков сегодня такой: - ...

droidnewsВсем привет! Это droidnews.ru

В прошлой подборке я обещал написать поподробнее о презентации Samsung Continuum. Обещание выполню, но первыми в приоритете стоят новости софта и платформы. Исходя из этого принципа, список заголовков сегодня такой:

- Opera Mobile for Android. Публичная бета

- Evernote 2.0 для Android

- Обновленный Google News

- HTC Market?

- Samsung Continuum

- Motorola Droid 2 Global - уже в продаже

- HTC Paradise

- ZTE Optus My Tab

Итак, вторник, 9 ноября 2010 года. Поехали:

Opera Mobile for Android. Публичная бета

Товарищ zCarot в Twitter'е поругал нас за то, что мы - единственный ресурс в Интернете, который не написал о браузере Opera Mobile для Android. Хочу сказать, что я о выходе Android-версии мобильного браузера от норвежской Opera Software узнал сегодня с утра из того же Twitter'а, сидя на лекции. Но формат информационной подачи нашего сайта таков, что новость, появившаяся сегодня утром, появляется на сайте только вечером (а то и ночью) вместе с другими новостями за день. Если бы у сайта было много авторов, думаю, оперативность была бы получше.

Ну, а теперь к самой новости: браузер Opera Mobile для ОС Android сегодня вышел из стадии "альфа" в стадию публичной беты. Версия 10.1 обладает такими возможностями, как мультитач, плавное масштабирование страницы (pinch-to-zoom), плавный скроллинг, экспресс-панель для доступа к часто посещаемым сайтам, поддержка вкладок, менеджер паролей, технология Opera Turbo (сжатие страниц для экономии трафика и увеличения скорости загрузки страниц), синхронизация закладок с настольным браузером (Opera Link), геолокация (определение местоположения), поддержка SVG-графики (многие её путают с Flash'ом, но это другой тип графики). У Opera Mobile сходное с компьютерной версией ядро - Opera Presto.

Установить браузер могут пользователи смартфонов под управлением Android версий 1.6 и выше. Opera Mobile 10.1 Beta доступен в Android Market и по адресу http://m.opera.com/next.

P.S. Лично я сегодня попытался установить сегодня это приложение на свой Optimus (Android 2.1). Ничего не получилось. В чем именно проблема - в Маркете или в совместимости браузера с моим смартфоном - я не пойму.

Evernote 2.0 для Android

На днях обновился Android-клиент для онлайнового сервиса хранения заметок Evernote. В версии 2.0 был обновлен интерфейс. Был обновлен домашний экран, который позволяет создавать новые заметки, дает быстрый доступ к существующим заметкам и отображает состояние синхронизации. Также на каждом экране в верхнем левом углу доступна иконка поиска. Экран поиска позволяет добавлять новые поисковые фильтры, просматривать уже существующие, получать доступ к сохраненным запросам и осуществлять поиск по заметкам, сделанным неподалеку от текущего местоположения.

Теперь заметки можно группировать по блокнотам, местоположению или месяцу созданию. А используя полосу прокрутки между группами можно легко переключаться. Если нажать и удерживать палец на любой заметке в списке, откроется меню быстрого доступа к таким функциям как редактирование, удаление, получение подробной информации о заметке, отправка ее по электронной почте, просмотр на карте, присвоение заметке меток.

В одну заметку теперь можно добавлять сразу несколько файлов, изображений, PDF, и других документов.

Как и в настольной версии, в Evernote 2.0 для Android, просмотр и поиск заметок осуществляется теперь намного быстрее. Это стало возможным благодаря загрузке всех данных о заметках (меток, названий блокнотов, сохраненных запросов, заголовков заметок и эскизов) во время первого запуска приложения.

Еще одним важным нововведением стала возможность хранить все заметки в режиме офлайн, но эта функция доступна только владельцам премиум-аккаунтов.

Премиум-пользователи также получат возможность выбирать блокноты, доступ к которым нужен без соединения с Интернетом (пункт «Офлайн-блокноты» в меню настроек приложения). Evernote скачает все заметки, которые содержатся в этих блокнотах, включая любые вложенные изображения и файлы, и сохранит их на SD-карте.

Новая версия клиента Evernote для Android доступна в Маркете и на evernote.com. Совместимость: Android версии 1.5 и выше.

Обновленный Google News

 

Google обновила мобильную версию своего новостного сервиса. Теперь интерфейс стал более просторным, чтобы облегчить пользование сервисом на сенсорных устройствах. Сама новость занимает мало места, чтобы пользователь меньше прибегал к скроллингу, при нажатии на заголовок новость разворачивается. Если же есть желание узнать больше подробностей относительно этой новости можно кликнуть по ссылке "More sources" и вам станут доступны ссылки на эту новость на других сайтах.

Обновленный интерфейс мобильного Google News доступен для пользователей аппаратов, работающих под управлением Android, iOS, webOS (Palm Pre).

HTC Market?

В интернет просочилась информация о том, что компания HTC наняла специалистов по редактированию контента (около 100 человек) для разработки собственного магазина приложений, который "будет ответом Apple и ее App Store". Магазин будет продавать не только приложения, но и электронные книги (заключен договор с компанией Kobo - ритейлером e-книг и производителем Kobo eReader'а). А работать интернет-магазин будет на базе сервиса HTCSense.com (который доступен для пользователей Android-смартфонов HTC Desire HD и Desire Z).

Samsung Continuum

Итак, как я и обещал в прошлой подборке. 9 ноября в 2 часа ночи по Москве в Нью-Йорке был представлен смартфон Samsung Continuum. Аппарат состоит в линейке Galaxy S и так же оснащён экраном, сделанным по технологии Super AMOLED (диагональ 3,4 дюйма, разрешение 480х800 пикселей). Но это только основной экран, под которым расположен меньший, вспомогательный 1,8-дюймовый сенсорный Super AMOLED-дисплей с разрешением 480х92 пикселя, который именуется как "ticker". Ticker отображает информацию о новых уведомлениях, например, пропущенных звонках, новых SMS, мгновенных сообщениях и может работать при выключенном основном экране.

Другие технические особенности: процессор Hummingbird с тактовой частотой 1 ГГц, 5-мегапиксельная камера с автофокусом, светодиодной вспышкой и записью HD-видео, 384 Мб оперативной памяти, модули Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth (3.0), GPS, слот для карт памяти microSD. Работает смартфон в сетях CDMA (ибо изначально будет продаваться у оператора Verizon).

Из программных особенностей: кодеки Divx/XviD (воспроизводит неконвертированное видео), Android версии 2.1 (странно видеть именно эту версию Android в аппарате с топовой начинкой), оболочка TouchWiz.

Продажи Samsung Continuum стартуют уже 11 ноября, стоимость при заключении двухлетнего контракта с оператором Verizon составит 200 долларов. Не исключено, что в случае успеха на американском рынке Samsung выпустит и европейскую версию этого аппарата.

Беглый "hand on" этого смартфона подготовил интернет-ресурс Engadget

Motorola Droid 2 Global - уже в продаже

В интернет-магазине американского оператора Verizon Wireless появился в продаже смартфон Motorola Droid 2 Global. Это модель для сотовых сетей CDMA/GSM, она почти идентична оригиналу Motorola Droid 2 - представляет собой слайдер с выдвижной QWERTY-клавиатурой. Однако, у "глобальной" версии предусмотрен более производительный процессор: его тактовая частота составляет 1,2 ГГц. К тому же, Motorola Droid 2 Global доступен в двух цветовых исполнениях: сером и белом.

Смартфон работает под управлением Android 2.2, оснащен 3,7-дюймовым сенсорным экраном, 5-мегапиксельной камерой и 8 Гб встроенной памяти. Полная стоимость Motorola Droid 2 Global достаточно высокая - 560 долларов, но с двухлетним контрактом аппарат можно приобрести заметно дешевле - за 300 долларов.

HTC Paradise

Сайт Федеральной комиссии связи США неоднократно становился источником информации о свежих аппаратах. На этот раз на сайте FCC засветился смартфон HTC Paradise (о нем я уже писал 5 августа).

Аппарат представляет собой боковой слайдер с аппаратной QWERTY-клавиатурой. Дисплей 3,5-дюймовый, камера 3,2-мегапиксельная, есть Wi-Fi, FM-радио, 3,5 мм аудиоразъем и слот для карт microSD. Работает Paradise под Android неизвестной версии с оболочкой HTC Sense.

Аппарат предназначен для оператора AT&T, следовательно, работает в сетях GSM/UMTS. Сроки выхода на рынок и цена пока не известны.

ZTE Optus My Tab

В декабре австралийский оператор Optus начнет продажи Android-планшета ZTE Optus My Tab. Он работает на базе Android 2.1, но в будущем, как заявляет производитель, его прошивка будет обновлена до Android 2.2 Froyo.

Планшет оснащен 7-дюймовым резистивным сенсорным экраном с разрешением 800x480 точек, Wi-Fi, GPS, 3-мегапиксельной камерой, фронтальной VGA-камерой, 512 Мб оперативной, 512 Мб пользовательской памяти и слотом MicroSD.

Стоимость ZTE Optus My Tab составит 280 долларов.

На этом на сегодня всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, itc.ua, 3dnews.ru, mobiset.ru, engadget.com.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Корейская фирма Samsung вскоре лишится буквы «А» в своём названии, потому что эта буква уже используется в названии фирмы Apple.