Droidnews'ы за среду 14.07.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Информационный улов сегодняшнего дня оказался более богатым, чем вчера. Сегодня среда, 14 июля. Предлагаю вашему вниманию традиционный ежедневный обзор новостей мира Android. Новая Opera Mini для Android Норвежская...

Всем привет! Это droidnews.ru. Информационный улов сегодняшнего дня оказался более богатым, чем вчера.

Сегодня среда, 14 июля. Предлагаю вашему вниманию традиционный ежедневный обзор новостей мира Android.

Новая Opera Mini для Android

Норвежская компания Opera Software выпустила финальную версию мобильного браузера Opera Mini версии 5.1 для устройств на базе ОС Android.

Браузер поддерживает работу нескольких вкладок, закладки, имеет менеджер паролей, менеджер загрузок и экспресс-панель для доступа к избранным сайтам. Имеет возможность синхронизации данных с настольной, компьютерной версией Opera.

Новая версия обеспечивает лучшее отображение web-страниц и шрифтов для устройств с хорошей производительностью. И, как обычно, достоинство браузера Opera Mini - это технология сжатия трафика (до 90%), которая позволяет экономить деньги пользователям тарифов с помегабайтной оплатой и высокой стоимостью трафика.

Новая версия мобильного браузера уже доступна для загрузки в Android Market и на сайте m.opera.com.

"Говорит Москва, слушайте Nexus One!"

Наверняка все знают, что в смартфоне Google Nexus One аппаратно присутствует FM-тюнер, но программно FM-радио нет. Вообще, эта беда связана с тем, что в ОС Android отсутствует поддержка FM-радио, а реализуют эту самую поддержку сами производители смартфонов, выпуская собственные оболочки (типа HTC Sense). А как известно, несмотря на то, что Google Nexus One производится компанией HTC, в Nexus'е работает "голый" Android 2.2.

Так вот, разработчик Пол О'Брайен сообщил, что сейчас он портирует новую версию оболочки HTC Sense для Android 2.2 на смартфон Google Nexus One. Для этого он использует видоизмененное ядро ОС, созданное участником сообщества xda-developers под ником intersectRaven. Новая модифицированная прошивка будет иметь одну важную особенность: поддержку FM-радио, которой нет в официальной прошивке.

Ну что-ж, остаётся пожелать удачи Полу в этом нелёгком деле. Надеюсь, что скоро он закончит работу над кастомной прошивкой и выложит её в Сеть.

Хоть Droid 2, но гигагерц - 1!

В сети появлась документация американского оператора сотовой связи Verizon Wireless, в которой идёт речь о телефонах, которые будут запущены в продажу этим летом. Среди уже анонсированных аппаратов от Motorola, LG, Palm, Samsung, RIM в документах проскочила информация и о ещё не анонсированном комуникаторе Motorola Droid 2 (на фото - второй слева).

Если этой информации верить, то новый Droid будет иметь выдвижную QWERTY-клавиатуру, 3,7-дюймовый сенсорный экран, 5-мегапиксельную камеру, будет работать в сетях CDMA 1xEV-DO Rev.A (ибо Verizon - CDMA-оператор). Работать девайс будет на процессоре с тактовой частотой 1 ГГц, оперативной памяти - 512 Мб, флеш-памяти - 8 Гб (+ комплектная microSD-карта на 8 Гб). Также Motorola Droid 2 будет поддерживать Wi-Fi.

Предполагается, что новинка новинка будет работать под упавлением ОС Android версии 2.2, а в продажу поступит в конце августа.

Samsung Galaxy Tab - новые подробности

То, что раньше было известно из слухов, теперь подтверждено официально. Глава мобильного подразделения Samsung Джей-Кей Шин сообщил, что планшетник Samsung Galaxy Tab будет иметь две камеры: одна для съёмки, а другая, скорее всего, для видеозвонков и конференций.

Кроме того, наверняка известно, что в планшете будут GPS, Wi-Fi и поддержка 3G. А в продаже Galaxy Tab должен появиться до октября.

И о ещё об одном планшете

Компания Velocity Micro также изъявила желание выпускать планшеты на ОС Android и представила целых 3 модели. Они объединены в линейку Cruz. Все 3 модели позиционируются как E-Reader. И поэтому компания-производитель заключила договор с изателями Borders и Kobo для использования их книжных онлайн-магазинов для своих устройств.

Cruz Reader оснащен 7-дюймовым сенсорным резистивным дисплеем с разрешением 800х600 пикселей, модулем Wi-Fi 802.11b/g, акселерометром и слотом для карт памяти microSD. Работает под управлением ОС Android (версия неизвестна). Рекомендуемая цена планшета - $200.

Cruz StoryPad - это модель, которая, по заявлению производителя, ориентирована на детей. Отличется от предыдущей модели отсутствием модуля Wi-Fi, а также различными цветами корпуса (есть версии в синем, зелёном и розовом цветах). Рекомендуемая стоимость StoryPad - $150.

Самая дорогая модель линейки, Cruz Tablet, отличается от двух предыдущих моделей тем, что сенсор дисплея емкостной, хотя размер и разрешение дисплея такие-же. Флеш-памяти в "таблетке" - 4 Гб, а также Cruz Tablet оснащён высокоскоростным модулем Wi-Fi 802.11n. Цена этой модели - $300.

Все 3 планшета поступят в продажу в августе.

А специально для этих устройств компания Velocity Micro собирается запустить собственный магазин приложений Cruz Market для обеспечения планшетов дополнительным ПО.

Alcatel OT-980

Стало известно, что один из самых недорогих Android-смартфонов Alcatel OT-980 появится в продаже во Франции и Великобритании в августе этого года.

Характеристики устройства таковы:

Сенсорный 2,8-дюймовый дисплей с разрешением 240х320 точек;

2 мегапиксельная фото-видеокамера;

Wi-Fi 802.11b/g, Bluetooth 2.0;

70 Мб встроенной памяти + поддержка карт памяти microSD;

3,5 мм аудиоразъём;

Ёмкость аккумулятора - 1150 мАч;

Версия ОС Android - 1.6.

Стоимость смартфона пока не известна, но по слухам она будет не выше $150.

Это все новости на сегодня. Свои мнения о новостях и самой подборке можете оставлять в коментариях.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, mobiset.ru, itc.ua, 3dnews.ru.

14 июля - день миротворца (в Южной Осетии). Очень хочется, чтобы настал однажды такой день, когда эта профессия просто перестанет быть необходимой, когда не нужно будет кого-то примирять. Когда будут все в мире! Поэтому желаю всем мирного неба над головой.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораXeniolum:
Opera - норвежцы!
Аватар автораАндрей Каратаев:
@Xeniolum: Ошибку нашёл, поправил.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - очень скучный девайс: ничего не глючит, всё работает. Зря я продал свой Android.