Droidnews'ы за пятницу 09.07.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Пятница! А значит week-end уже близко. Но перед выходными - очередная подборка новостей, связанных с платформой Android. Итак, пятница, 9 июля. Новости: Android растёт, потому что другие снижаются Доля смартфонов с опе...

Всем привет! Это droidnews.ru. Пятница! А значит week-end уже близко. Но перед выходными - очередная подборка новостей, связанных с платформой Android.

Итак, пятница, 9 июля. Новости:

Android растёт, потому что другие снижаются

Доля смартфонов с операционной системой Android на борту выросла в США в марте-мае до 13% (согласно пресс-релизу comScore) от общего числа смартфонов.

За этот же период снизиль доли остальных мобильных платформ: Apple iOS - на 1%, BlackBerry OS - на 0,4%, Palm webOS - на 0,6%, Windows Mobile - на 1,9% (до 13,2%).

Теперь разрыв между, некогда сильнейшим мобильным игроком, Windows Mobile и молодой ОС Android - всего 0,2%.

Теперь ситуация на рынке мобильных платформ в США выглядит так:

1. BlackBerry OS - 41,7%

2. Apple iOS - 21,4%

3. Windows Mobile - 13,2%

4. Android OS - 13%

Немного истории: в августе-октябре 2009 года доля дроид-смартфонов на американском рынке составляла лишь 2,8%, в декабре 2009 - феврале 2010 года - 9%, в марте-мае 2010 года - 13%.

Из этого всего следует, что мобильная операционная система от Google является самой быстрорастущей на рынке.

Galaxy S "шагает" по миру

Samsung Galaxy X

В прошлых подборках я уже писал, что в Южной Корее дроид-флагман Samsung Galaxy S всего за 10 дней продаж достиг отметки в 200 тысяч реализованных экземпляров.

Теперь же, представители российского офиса Samsung в официальном Twitter'е сообщили, что всего в мире было продано более 1 млн S-ок. И это при том, что официальные (подчеркну, ОФИЦИАЛЬНЫЕ) продажи коммуникатора не стартовали на ряде рынков, в том числе и на российском. Хотя, как сообщили в крупнейшем российском ритейлере мобильных телефонов - компании Евросеть - официальные продажи Samsung Galaxy S могут стартовать уже до конца этой недели.

Характеристики Samsung Galaxy S (в российской версии - i9000):

Сенсорный 4-дюймовый Super AMOLED-дисплей разрешением 480х800 точек;

5-меапиксельная камера с автофокусом и возможностью записи HD-видео (720p), фронтальная 0,3-мегапиксельная камера для видеозвонков;

Гигагерцовый процессор Samsung Cortex A-8;

576 Мб оперативной и от 8 до 16 Гб флеш-памяти (поддержка карт microSD до 32 Гб);

Wi-Fi (b/g/n), A-GPS, Bluetooth 3.0;

FM-радио;

Разъём microUSB и 3,5 мм аудиоджек;

Акселлерометр, датчики освещённости и приближённости, цифровой компас;

Поддержка неконвертированного AVI-видео;

 

Ёмкость аккумулятора - 1500 мАч;

Рекомендуемая цена на российском рынке - 29 990 рублей.

В продолжение темы Galaxy S

Samsung Captivate

Samsung Captivate

Оператор AT&T (США) подтвердил, что 18 июля начнутся официальные продажи операторской версии коммуникатора Samsung Galaxy S - Samsung Captivate.

Стоимость Captivate составит $199 при условии заключения 2-летнего контракта.

T-Mobile обещает "печеньки"

T-MobileИ как всегда, всё самое вкусное - американцам. Оператор сотовой связи T-Mobile обнародовала планы по выпуску на американский рынок новых телефонов. Пять из них будут смартфонами на базе ОС Android. 21 июля планируется выпуск Motorola Charm (о нём я уже писал в предыдущей подборке) и Samsung Vibrant (модификация Samsung Galaxy S). 9 сентября должен выйти HTC Vanguard. 5 ноября - HTC Emerald, Motorola Jordan и Motorola Begonia. Также в середине ноября планируется выпуск на рынок Android-смартфона от LG, имя которого пока не известно.

Стоит заметить, что все выше представленные названия смартфонов являются рабочими. Коммерческие названия, возможно, будут другими.

И опять об "американцах"

Motorola a1680

Федеральная комиссия по связи США (FCC) одобрила новый смартфон под именем Motorola A1680.

Эта "раскладушка" с прозрачным флипом работает под управлением ОС Android, имеет процессор с тактовой частотой 624 МГц, 256 Мб оперативной и 512 Мб пользовательской памяти, резистивный сенсорный дисплей диагональю 3,1 дюйма и разрешением 480х800 точек, 5-мегапиксельную камеру со вспышкой. Есть GPS, Bluetooth, FM-ресивер. Разъём microUSB и 3.5 мм аудиовход для наушников.

Стоимость и дата начала продаж неизвестны.

Android-плеер от Pantech

Pantech Sky

Компания Pantech (это, вроде, компания, которая первой предложила рынку телефоны с разблокировкой по отпечатку пальца) анонсировала Sky Smart Multimedia Player, который будет работать под управлением ОС Android 2.1. Плеер оснащён 3,7-дюймовым сенсорным AMOLED-дисплеем,цифровым ТВ-тюнером, Wi-Fi, Bluetooth, HDMI-выходом. Плеер воспроизводит видео, аудиофайлы и изображения.

В плеере предустановлены программы для Twitter'а и просмотра Pandora TV.

Плеер должен появиться уже в этом месяце в продаже. Анонсированная стоимость - 246 долларов за версию с 16 Гб встроенной памяти и 328 долларов за модель с 32 Гб.

aCircuit Board - платой наружу

Так как пятница выдалась не очень богатой на Android-новости, хочу Вам рассказать о "живой обоине" aCircuit Board. Это прикольная анимированная обоина, которая будто бы отображает все внутренности вашего смартфона. В этой ней есть и бинарные часы, и индикаторы GPS, Wi-Fi, Bluetooth, и вращающийся кулер, и мелькающие диодики.

Это просто COOL!

Обоина доступна в Market'е по цене в 99 японских йен (чуть более 1 американского доллара.

Обязательно посмотрите видео-демонстрацию этого wallpaper. Авось понравится))

Всё, пятница подходит к концу. Все мысли уже о выходных. Беру выходные и я. В субботу нужно будет сделать выжимку главных новостей мира Android за неделю, чтобы был готов полный текст DroidCast'а, который вы, скорее всего, будете иметь счастье прослушать уже в воскресенье.

А свежая подборка дроид-новостей выйдет уже в понедельник.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов engadget.com, telezor.ru, mobiset.ru, proit.com.ua, 3dnews.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До встречи!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораvd:
а почему новости за день выходят так поздно?...хотя и на этом спасибо=)
Аватар автораDragonMaster:
@vd: Это же подборка ЗА день :)
Аватар автораzeleboba:
@vd: это подборка за день, так что Андрей присылает мне новости ближе к концу дня, но я не всегда успеваю сразу их оформить и добавить, как только они приходят. Получается поздно. Пожалуйста, пока потерпите.
Аватар автораАлексей:
Форматирование как то поправьте, а то новости смещены туда сюда по странице. Не солидно.
Аватар автораDEHiCKA:
aCircuit Board фейл - мигают резюки и кондёры.
Аватар автораАндрей Каратаев:
@DEHiCKA: Ну, тебе виднее)))

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Каждую секунду в мире происходит 2800 половых актов. Причем треть из них с Android!