Droidnews'ы за понедельник 25.10.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Ну что, как прошли выходные? С каким настроением подошли к началу новой рабочей недели? Надеюсь, что с боевым и веселым. Лично я на выходных переехал с ЖЖ-шки на собственный блог. Теперь буду рад всех видеть на http://...

Всем привет! Это droidnews.ru.

Ну что, как прошли выходные? С каким настроением подошли к началу новой рабочей недели? Надеюсь, что с боевым и веселым. Лично я на выходных переехал с ЖЖ-шки на собственный блог. Теперь буду рад всех видеть на http://karataev.net. Ну что же, не теряя ни минуты, перехожу к заголовкам новостей Android-тематики за выходные и понедельник:

- Новости о Gingerbread

- Ответ на критику Джобса

- Смартфон от LG с LTE и NVIDIA Tegra 2

- Lumigon T1 - видео

- Galaxy Tab - CDMA и only Wi-Fi-версии

- HTC Knight

- Android-читалка от Barnes & Noble

Итак, понедельник, 25 октября 2010 года. Поехали:

Новости о Gingerbread

Кроме традиции Google называть различные версии Android всякими сладостями, поисковый гигант выставляет на зеленую лужайку возле своей штаб-квартиры (GooglePlex) статуи, символизирующие названия этих версий. И теперь компанию кексу, пончику, эклеру и замороженному йогурту составила фигура... имбирного пряника.

Событие установки 3-метрового пряника запечатлели на видео:

Это событие свидетельствует о том, что в скором времени свежая версия Android будет анонсирована.

Также появилась кое-какая достоверная информация о том, какой цифровой индекс будет носить Gingerbread. Из переписки одного из пользователей Android с сотрудником Google стало известно, что новая версия Android, скорее всего, будет иметь индекс 2.3. На жалобу о невозможности подключения к корпоративной Wi-Fi-сети после обновления до Android 2.2 сотрудник Google ответил, что проблема будет решена в следующем «основном» релизе мобильной ОС - Android 2.3.

И в довесок к информации о скором выходе Gingerbread, появились слухи, что компания Samsung уже работает над смартфоном, который будет работать под управлением Android 2.3 (если верить вышеуказанной информации, то именно так будет именоваться Gingerbread). Он будет оснащён Super AMOLED-дисплеем, будет поддерживать систему бесконтактных платежей MasterCard PayPass и начнет активно тестироваться в полевых условиях уже в этом году.

Ответ на критику Джобса

Глава Apple Стив Джобс высказал мнение, что Android не удобен для разработчиков ибо при разработке компаниям приходится учитывать различные разрешения экранов и различные функциональные особенности устройств. На эту критику ответили Иаин Додсворс, глава TweetDeck и Энди Рубин, возглавляющий разработку Android.

Иаин ответил, что его команда Twitter Deck не имеет никаких проблем с разработкой приложений для Android и Стив Джобс переоценивает эффект фрагментации. В свою очередь, Джобс заявлял, что при разработке Twitter Deck for Android пришлось учитывать 100 различных версий Android для 244 различных смартфонов.

А Энди Рубин адресовал Стиву короткую команду, которая позволяет скомпилировать Android на домашней Linux-системе.

"the definition of open: “mkdir android ; cd android ; repo init -u git://android.git.kernel.org/platform/manifest.git ; repo sync ; make”"

Apple считает, что разработчику гораздо проще создавать ПО для одной-единственной платформы, не тратя силы на совместимость с сотнями устройств: вместо этого они могут уделить время на реализацию новых функций.

Разработчики вроде Иаина Додсворса не согласны с критикой, озвученной Стивом Джобсом. Глава Twitter Deck отмечает, что созданием приложения для Android занимается всего два сотрудника компании, и это, по его мнению, наглядно показывает, насколько незначительной является проблема фрагментации.

Смартфон от LG с LTE и NVIDIA Tegra 2

 

В сети появились фотографии смартфона от компании LG, работающего под управлением Android и на базе платформы NVIDIA Tegra 2.

Аппарат специально разрабатывается для оператора Verizon и его новой сети LTE. Noname-смартфон оборудован камерой с возможностью записи HD-видео, фронтальной камерой и беспроводным модулем Wi-Fi. Пока больше ничего не известно о характеристиках данной модели.

Судя по фото, смартфон от LG представляет собой бесклавиатурный моноблок с большим сенсорным дисплеем. Ждать его стоит в первой половине 2011 года, анонс может состояться на выставке CES (6-9 января, Лас-Вегас).

Не ясно, подготовит ли LG аналог этого аппарата для других рынков и других стандартов сотовой связи.

Lumigon T1 - видео

В прошлой подборке, а ещё и в августе я писал о смартфоне Lumigon T1. Старт его продаже отложили до первого квартала 2011 года (ранее продажи ожидали в октябре).

Теперь смартфон запечатлели на видео.

Демонстрация воспроизведения видео:

Краткая демонстрация функции пульта ДУ ТВ:

Galaxy Tab - CDMA и only Wi-Fi-версии

Оператор сотовой связи Verizon объявил, что 14 ноября поступит в продажу CDMA-версия планшета Samsung Galaxy Tab. От GSM/UMTS-версии он отличаться практически не будет. Кроме отличия в сетях связи, CDMA-вариант будет иметь только 2 Гб встроенной флеш-памяти и в комплекте будет иметь microSD-карту объёмом 16 Гб. Стоимость девайса составит 399 долларов при заключении контракта с оператором Verizon на 2 года.

А между тем в тех же Штатах, а именно в сети супермаркетов Best Buy появилась версия Galaxy Tab, лишённая 3G-модуля. Её стоимость составляет 500 долларов (прям как iPad Wi-Fi 16 Gb). Никаких подробностей относительно того, какими еще отличиями будет обладать версия Samsung Galaxy Tab, имеющая возможность выхода в Интернет только через Wi-Fi сеть, нет. Также неизвестно, будет ли он поставляться в Европу. Но известно, что поставляемый на американский рынок образец буде иметь корпус с серебристой отделкой.

HTC Knight

Из Сети поступило новое свежее фото грядущей новинки от компании HTC. Согласно предположениям, HTC Knight будет CDMA-версией смартфона HTC Desire Z для оператора Sprint. Эти предположения подтверждают данные, что смартфон будет оснащён 3,7-дюймовым сенсорным дисплеем и выдвижной аппаратной QWERTY-клавиатурой (скорее всего, механизм выдвижения - Z hinge).

Ориентировочная стоимость HTC Knight, а также дата его анонса на данный момент неизвестны.

Android-читалка от Barnes & Noble

По сведениям неофициальных источников, компания Barnes & Noble готовит к выпуску новую версию устройства для чтения электронных книг с цветным дисплеем. Новинка использует операционную систему Android и оснащена сенсорным экраном. Ориентировочная дата релиза – 26 октября.

Как отмечает источник, ссылаясь на анонимного инсайдера, устройство получит имя Nook Color и будет оснащаться 7-дюймовым дисплеем. Его розничная цена составит $249. С запуском цветной «читалки» старые модели останутся в производстве.

На этом на сегодня всё.

При подготовке стаьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, 3dnews.ru, mobiset.ru, itc.ua, gagadget.com.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Apple: Think different! Samsung: Same shit!