Droidnews'ы за понедельник 21.02.2011

Всем привет! Это droidnews.ru Начну подборку сегодняшних новостей, пожалуй, с радостного. Компания ABBYY до 25 февраля продает в Android Market приложение для считывания контактной информации с визиток ABBYY Business Card Reader со скидкой 80%. Вмес...

Всем привет! Это droidnews.ru

Начну подборку сегодняшних новостей, пожалуй, с радостного. Компания ABBYY до 25 февраля продает в Android Market приложение для считывания контактной информации с визиток ABBYY Business Card Reader со скидкой 80%. Вместо 10 долларов вы сможете приобрести приложение всего за 2 доллара. Неплохое предложение. А теперь переходим к сегодняшним заголовкам:

- Android 2.3.3 - новые возможности NFC

- Музыка, кино и книги в Android Market. Возможно?

- VLC Shares - теперь и для Android

- Белый Xperia Play - скоро у O2

- Планшет от Sony Ericsson?

- Android-двухсимники от Gigabyte - скоро в Украине

Итак, понедельник, 21 февраля 2011 года. Поехали:

Android 2.3.3 - новые возможности NFC

Мы уже писали о последней, на данный момент, версии SDK для разработчиков под Android. В нем разработчики софта получили возможность работать с технологией малого радиуса действия NFC. Но, как оказалось, в Android 2.3.3 и конечные пользователи могут открыть для себя новый способ использования NFC.

Благодаря NFC, можно будет быстро соединять устройства посредством Bluetooth. Для создания Bluetooth-соединения между устройствами нужно будет просто прислонить эти два устройства друг к другу. Чип NFC даст команду на создание Bluetooth-соединения между устройствами. В некоторых ситуациях, такой метод создания Bluetooth-пары более удобен, нежели стандартный.

Музыка, кино и книги в Android Market. Возможно?

Как мы знаем, Android Market активно пытается конкурировать с магазином iTunes от Apple. Но, Маркет пока проигрывает "яблочному супермаркету" не только в количестве софта, но и в том, что в iTunes, помимо приложений для Apple iOS, можно приобретать музыку, видео, книги.

Но, возможно, Android Market в будущем порадует меломанов, кинолюбителей и библиофилов. Интернет-ресурс AndroidGuys заметил, что если попробовать перейти по адресам http://market.android.com/music, http://market.android.com/movies и http://market.android.com/books, то можно увидеть стартовую страницу Android Market. Если же попытаться приписать к market.android.com какое-нибудь другое слово, то веб-браузер выдает ошибку. А если ввести market.android.com/home, то мы увидим что-то подобное поисковой выдаче, где есть разделы Apps, Music, Movies и Books.

Что-то это неспроста...

VLC Shares - теперь и для Android

Софтина, ранее доступная для пользователей Apple iOS, теперь появилась и для Android-девайсов. VLC Shares позволит вам смотреть на Android-устройстве медиафайлы, находящиеся на вашем ПК. Например, у вас на компьютере есть большой фильм, который не поместится на вашу карту памяти, но вы его хотите посмотреть, лежа на диване. При помощи VLC Shares вы сможете создать видеопоток и смотреть кино в потоковом режиме в вашей Wi-Fi-сети.

 

Правда, в отличие от iOS-варианта программы, настроить правильную работу VLC Shares не так-то просто. Для начала вы должны установить на ПК Apache-сервер, затем открыть необходимые порты на роутере и провести некоторые манипуляции в компьютерном VLC-плеере.

VLC Shares доступна по ссылке http://code.google.com/p/vlc-shares/

Белый Xperia Play - скоро у O2

Британский оператор сотовой связи O2 в своей Twitter-ленте сообщил, что скоро они начнут продавать эксклюзивную версию недавно представленного смартфона Sony Ericsson Xperia Play, выполненную в белом цвете. К сообщению прилагались 2 фотографии белого Xperia Play, подключенного к док-станции.

Неизвестно, будет ли белая версия Xperia Play чем-нибудь отличаться от черной. Также неясно, появится ли белый вариант в других странах и у других операторов.

Планшет от Sony Ericsson?

Интернет-сайт NieuweMobiel опубликовал снимки некоего планшета с логотипом Sony Ericsson. Девайс был замечен на завершившемся Mobile World Congress 2011. Он обладает поддержкой сетей TD-LTE, используемых китайским оператором сотовой связи China Mobile.

Сенсорный дисплей нового планшета имеет диагональ от 6 до 7 дюймов, а его web-камера оснащена 3-мегапиксельной матрицей. Новинка работает на базе Android, но версия используемой операционной системы не сообщается.

Android-двухсимники от Gigabyte - скоро в Украине

Компания Gigabyte продолжает экспериментировать со смартфонами, поддерживающими одновременную работу двух SIM-карт. На тот раз она представила три смартфона: GSmart G1317D, G1315 и G1310.

Все три аппарата построены на процессоре Qualcomm MSM7225-1 с тактовой частотой 528 МГц, работают в сетях GSM/UMTS и оснащены GPS-приемником, FM-тюнером, акселерометром, датчиками приближения, освещенности, электронным компасом. В качестве операционной системы во всем аппаратах используется Android версии 2.2.1.

Если рассматривать смартфоны по отдельности, то GSmart G1317D оборудован 3,2-дюймовым сенсорным резистивным экраном с разрешением 240х400 пикселей, 3-мегапиксельной камерой с автофокусом. Оперативной памяти - 256 Мб, пользовательской - 512 Мб. Есть поддержка карт памяти microSD. Что касается G1310, он оснащен 3,2-дюймовым сенсорным резистивным экраном с разрешением 320х480 пикселей и 5-мегапиксельной автофокусной камерой. Остальные параметры - такие же, как и у G1317D. GSmart G1315 отличается от G1310 лишь диагональю экрана - 3,5 дюйма.

Ждать эти новинки от Gigabyte на украинском рынке можно уже в апреле. Цена пока не уточняется.

На этом на сегодня всё. При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, itc.ua, 3dnews.ru, mobiset.ru

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораvortex:
Про vlc shares мне актуально, спасибо
Аватар автораSant:
Я один не могу найти ABBYY Business Card Reader на маркете никакими способами?
Аватар автораСергей Отро:
GSmart - идиоты. Зачем выпускать новые модели с резистивными дисплеями и процессорами хуже, чем в первом андроид-смарте? Они рассчитывают что публика клюнет на две сим карты? "Не верю" (с)
Аватар автораzeleboba:
@Sant: у меня программа находится и видится в Маркете. Возможно, ограничение модели?

@Сергей Отро: да две сим карты хорошо, но все же модели нужно делать более интересными, а не оставлять на прежнем уровне или же понижать.
Аватар автораbloodspot:
@Сергей Отро: не поверите, но я знаю кучу пользователей, которые только и ждут чтоб вышел двухсимный андроид.
Аватар автораСергей Отро:
@bloodspot: Вполне верю. Но выпускать в 2011 году телефоны с резистивным дисплеем на андроиде - идиотизм, нет? Если так нужен двухсимник - можно приглядется к куче решений не на андроиде, благо их предостаточно.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Старые модели сумок для ноутбуков отлично подходят к новым моделям смартфонов Samsung.