Droidnews'ы за понедельник 12.07.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Понедельник - однозначно самый насыщенный день в плане информации. Какие-то новости появились ещё на выходных, а какие-то события произошли сегодня. И в результате - большая подборка новостей. Итак, сегодня понедельник...

Всем привет! Это droidnews.ru. Понедельник - однозначно самый насыщенный день в плане информации. Какие-то новости появились ещё на выходных, а какие-то события произошли сегодня. И в результате - большая подборка новостей.

Итак, сегодня понедельник, 12 июля. Новости мира Android таковы:

"Героическое" обновление

Компанией HTC было анонсировано обновление прошивки до версии Android 2.1 коммуникатора HTC Hero. Обновиться смогут лишь владельцы офциально приобретённых аппаратов.

В новой прошивке улучшена фирменная оболочка HTC Sense, обновлён внешний вид меню фото-видео камеры, появилась возможность подключения к корпоративным VPN-сетям, а также расширена поддержка корпоративной почты и улучшена поддержка Microsoft Exchange.

Добавлены новые информационные слои в Google Maps. Теперь на "гуглокартах" можно посмотреть линии общественного транспорта некоторых городов.

Добавлена функция Be Polite (при взятии телефона в руку громкость сигнала вызова снижается), а также возможность отправки файлов по Bluetooth.

Также стали доступны некоторые дополнительные приложения из Android Market и появилась возможность загружать фирменные виджеты от HTC.

Обновления доступны "по воздуху" (FOTA - Firmware Over The Air). Обновления доступны и для владельцев HTC Hero, чьи коммуникаторы были официально приобретены в России. В процессе обновления HTC рекомендует использовать Wi-Fi-соединение (сотовый трафик дорогой, скорость Wi-Fi выше и риск потери связи меньше).

Планшета не будет

По заявлению PR-менеджера компании HTC Эрика Лина, компания пока не заинтересована в разработке планшета.

"После анонса iPad новые планшеты должны иметь свою изюминку. Только так они смогут стать успешными. Мы не собираемся создавать планшет пока не найдём эту изюминку" - заявил Лин.

Главный пиарщик HTC предположил, что поиск той самой изюминки может занять много времени. Поэтому, ждать от HTC планшета в 2010 году не стоит.

Samsung Galaxy S в Москве. Официально.

В пятницу вечером крупнейший сотовый ритейлер России - компания Евросеть - объявила о старте официальных продаж Android-флагмана Samsung i9000 Galaxy S. Рекомендованная стоимость новинки - 29 990 рублей.

Заказать коммуникатор уже можно в Интернет-магазине Евросети.

Где припарковаться? Не вопрос!

В компании Google разрабатывают приложение для мобильной операционной системы Android, которое будет оповещать пользователя о находящихся по близости парковочных местах. Open Spot (именно так будет называться программа) отслеживает, какие места заняты другими пользователями программы, и как только они будут переезжать, пометит их как незанятые и отобразит на карте.

После того как точка получила статус незанятой, она постепенно, в течение 20 минут, будет менять свой цвет с красного на желтый, становясь тем светлее, чем больше проходит времени и чем меньше остается шансов на то, что она по-прежнему пустует.

Работать Open Spot будет только под Android версии не ниже 2.0.

Минус программы - невозможность добавить быстрый комментарий.

Fast Web Installer - удалённо ставим приложения

Google анонсировала в новой версии Android 2.2 возможность удалённой установки приложений из Маркета (отмечаешь понравившиеся приложения на ПК и они дистанционно устанавливаются на коммуникатор). Но, пока Google не может придумать нормальный web-интерфейс для данного сервиса, другие разработчики не дремлют.

Компания AppBrain представила Fast Web Installer. При помощи него можно в вэбе отметить нужные для установки приложения и они автоматом инсталлируются в ваш "андрофон".

Эту софтину можно найти в Android Market. Отмечать приложения нужно на сайте http://www.appbrain.com.

100 тыс. приложений до конца месяца

 

Согласно данным AndroLib, в апреле в Android Market было 50 тыс приложений, по состоянию на 1 июля - 90 тыс программ и игр, а, согласно прогнозам, на конец текущего месяца в Маркете будет 100 тыс приложений.

Маркет развивается стремительными темпами. Только в июне туда было добавлено 15 тыс программ.

Темпы роста Android Market превосходит темпы Apple AppStore, но только в количественном плане. А более количество - не всегда означает лучшее качество.

Создать приложение сможет каждый!

Компания Google создала бесплатный инструмент для создания приложения для ОС Android. Им могут воспользоваться даже те люди, которые ранее не имели опыта программирования. Имя этого инструмента - App Invertor for Android. Это визуальное ПО, в котором весь программный код представлен в виде визуальных блоков. При этом есть возможность использовать в разработке функции смартфона (GPS, акселерометр).

На разработку этого инструмента у Google ушло около года. Тестирование проводилось в школах, колледжах и университетах учащимися и студентами, которые ранее не имели опыта программирования.

В ходе тестирования, в частности, было создано приложение, которое каждые 15 минут рассылает друзьям данные о твоём местоположении, полученные от GPS-приёмника или, например, при падении владельца телефона посылает сообщение медперсоналу, основываясь на данных с акселерометра.

Известный компьютерный учёный Харольд Абельсон, который возглавлял проект App Invertor for Android в Google, отметил, что с помощью данной разработки получаются не самые функциональные и сложные приложения, но пользователь может самостоятельно создать нужный ему инструмент всего за несколько минут.

Попробуйте и Вы создать собственное приложение на http://appinventor.googlelabs.com.

Android China Edition

Китайский оператор сотовой связи China Unicom решил создать кастомизированную для собственной сети версию ОС Android. Она будет называться Uniplus. А новая линейка операторских смартфонов получит название uPhone.

Судя по фотографиям, новый интерфейс ОС будет напоминать Samsung TouchWiz и возъмет кое-какие идеи от iOS.

Планирует China Unicom и открытие собственного магазина приложений, который будет называться Unistore. Он получит полную совместимость с Android Market.

Мото-бюджетник

Motorola совместно с американским оператором Verizon собирается запустить в продажу смартфон-бюджетник Motorola WX445.

Подробные спецификации аппарата пока не сообщаются.

Но доподлинно известно, что смартфон будет работать под управлением ОС Android версии 2.1, он будет оснащён камерой без вспышки, сенсорным дисплеем с диагональю около 3 дюймов и аккумулятором ёмкостью 1170 мАч.

Цена и сроки выхода в продажу неизвестны.

Acer beTouch E130 проходит сертификацию FCC

Android-смартфон Acer beTouch E130 проходит сертификацию Федеральной комиссии связи США. Эта новость может добавить терпения и оптимизма тем, кто ждёт его на прилавках магазинов.

Модель обладает 2,6-дюймовым сенсорным дисплеем, аппаратной QWERTY-клавиатурой. Оперативки в нём - 256 Мб. Версия Android - 1.6.

Информации о цене и дате начала продаж нет.

На этом всё. В предыдущих подборках спрашивали - "Почему подборки за день выходят так поздно?" Отвечаю - виной всему является ужасное слово "Ремонт". Поэтому прошу отнестись с понимаем к таким поздним статьям.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobiset.ru, itc.ua.

12 июля - День фотографа. Поздравляю с профессиональным праздником тех, кто занимается приятным делом - фиксацией лучших, надеюсь, моментов жизни.

Также 12 июля - всемирный день бортпроводника. Так что приведите спинки кресел в вертикальное положение, расположитесь поудобнее и... наслаждайтесь летом!

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораmeccep:
А почему новость про героическое обновление только сейчас?
у меня телефонка обновилась недели 2 назад. ( прошивка украинская)
Аватар автораАлексей:
Вам явно надо что-то делать с оформлением :) Зря вы об этом не задумываетесь. Хорошо отформатированный текст читается приятнее и привлекает других читателей.
Придя на такую подборку с гугла, я бы точно закрыл страницу сразу же.
Аватар автораКирилл:
Насчет App Invertor. Возможности создавать приложения для обычных пользователей пока что нет. Доступ пока только обещают через несколько недель.
Аватар автораzeleboba:
@Алексей: сейчас здесь поправим оформление, как сможем. Но в дальнейшем будет лучше. Наберитесь, пожалуйста, терпения. В течение лета мы разберемся с сайтом, и вы его не узнаете)
Аватар автораАндрей Каратаев:
@Кирилл: да, действительно. Попробовал зайти и оказалось, что сервис будет доступен только через несколько недель.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Как назвали новую версию андроид? - Как, как, наугад...