Droidnews'ы за четверг 30.09.2010

Всем привет! Это droidnews.ru Как ни крути, но футбол всё-таки вид спорта номер 1. Сегодня я сел за написание подборки очень поздно из-за того, что весь вечер просматривал очередные матчи группового этапа Лиги Европы УЕФА. Но большое количество футб...

Всем привет! Это droidnews.ru

Как ни крути, но футбол всё-таки вид спорта номер 1. Сегодня я сел за написание подборки очень поздно из-за того, что весь вечер просматривал очередные матчи группового этапа Лиги Европы УЕФА. Но большое количество футбола - не помеха появлению свежих Droidnews'ов. Времени мало, поэтому сразу, без ИМХОшки, переходим к новостям.

И для тех, кто нас читает по RSS, перед катом выношу заголовки новостей:

- iPhone 4 стимулировал продажи Android

- За какой ОС будущее. Мнение разработчиков

- Мобильная Яндекс-почта. Теперь и на Android

- Motorola Droid R2-D2

- Motorola i886

- Планшеты от Dell

- Смартфон со встроенной камерой. Или наоборот...

- И в конце - просто FUN

Итак, четверг, 30 сентября 2010 года. Поехали:

iPhone 4 стимулировал продажи Android

Сеть магазинов бытовой техники и электроники "М.Видео" отчиталась за продажи смартфона iPhone 4, который появился в России почти неделю назад, 24 сентября.

О том, как именно продавались "яблочные смартфоны" я рассказывать не буду, расскажу лишь об общих маркетинговых результатах "М.Видео" за период с 24 по 30 сентября. На 15% выросли продажи сенсорных телефонов и смартфонов, но среди них особый рост продемонстрировали смартфоны под управлением ОС Android. В "М.Видео" связывают повышенный интерес к "зеленому роботу" с повышенными ожиданиями от iPhone 4.

То есть, ситуация такая: покупатель колеблется между iPhone 4 и Android-смартфоном, он многого ждет от iPhone, приходит в магазин, пробует iPhone 4 вживую, не все его ожидания оправдываются. Затем пользователь смотрит на ценник и останавливается всё-же на смартфоне под управлением Android.

За какой ОС будущее? Мнение разработчиков

Компании Appcelerator и IDC провели опрос 2300 разработчиков софта, которые используют компилятор Appcelerator Titanium. Вопрос исследования был следующим: За какой ОС будущее?

Несмотря на то, что 72% опрошенных разрабатывают свои приложения под Apple iOS, 59% из них считают перспективной ОС Android. Что касается буро растущего рынка планшетов, то здесь 84% разработчиков желают разрабатывать свои приложения для iPad, 62% хотят создавать программы для Android-планшетов, 15% разработчиков интересна webOS, а 14% - BlackBerry.

Мобильная Яндекс-почта. Теперь и на Android

 

Мобильная Яндекс почтаКомпания Яндекс представила бета версию Android-клиента собственного почтового сервиса. В версии 0.9 доступны все основные почтовые функции: отправка/получение писем, сортировка писем по папкам и меткам, получение/отправка вложений. Также Мобильная Яндекс-почта интегрирована с Яндекс.Картами, что позволит в письме отправлять координаты вашего местоположения или любой другой точки на карте. Новые письма приложение загружает автоматически.

Загрузить Мобильную Яндекс-почту можно как из Android Market, так и с сайта Яндекса.

Motorola Droid R2-D2

Motorola r2d2Сегодня, в честь тридцатилетия выхода на экраны второй части саги "Звёздные войны" "Империя наносит ответный удар" компания Motorola и оператор сотовой связи Verizon Wireless официально представили смартфон Motorola R2-D2.

От Motorola Droid 2 он отличается внешним видом, а также эксклюзивным контентом. В частности, есть оригинальные рингтоны, 4 вида динамических обоев, виджет-часы R2-D2 и эксклюзивное приложение Binoculars (бинокль). Кроме того, на смартфон уже предустановлено видео «The Best of R2-D2», а в Android Market абоненты Verizon смогут загрузить приложение Empire Strikes Back («Империя наносит ответный удар»). С помощью этой программы пользователи могут загрузить премиум-контент, связанный с данным фильмом, за $2,99.

Стоимость "киношной" версии Motorola Droid 2 составляет 600 долларов без контракта и 250 долларов с двухлетним контрактом с Verizon.

Motorola i886

Motorola i886В интернете появилась информация о смартфоне Motorola i886. Он оснащен двумя клавиатурами: Qwerty и цифробуквенной.

Характеристики включают поддержку GPS, Push-to-Talk, 2-мегапиксельную камеру с функцией видеозаписи, акселерометр, адаптер беспроводных сетей Bluetooth, 3,5-мм аудиоразъем и слот для карт памяти MicroSD.

Motorola i886 предназначен для работы в сетях iDEN и управляется операционной системой Android. В США он появится в розничной сети оператора Boost Mobile. Цена устройства, а также дата поступления в продажу пока не известны.

Планшеты от Dell

Компания Dell раскрыла информацию о новых планшетах, которые компания выпустит в течение ближайших 6 - 12 месяцев. Сред них есть 3-, 4- и 10-дюймовые аппараты, которые будут работать под управлением Android, Windows и Chrome OS.

Также в Dell подтвердили информацию о готовящемся 7-дюймовом планшете. Он будет работать под управлением ОС Android 2.2, а дисплей планшета будет обладать большим разрешением, чем таковое у Dell Streak. Официального анонса этого устройства можно ожидать в течение нескольких недель.

Смартфон со встроенной камерой. Или наоборот...

Altek LeoКомпания Altek раскрыла подробности о своем смартфоне Altek Leo. Аппарат работает на основе Android 2.1 и оборудован камерой высокого разрешения 14 Мп и объективом-трансфокатором с 3-кратным оптическим зумом. Также имеется ксеноновая вспышка и поддерживается запись видео высокой четкости 720p. Кроме того, Altek Leo оборудован 3,2-дюймовым мультитач-дисплеем с разрешением 800х480 точек, GPS-приемником, акселерометром и цифровым компасом.

Аппарат поддерживает сети UMTS (HSDPA/HSUPA). Предусмотрены у него и беспроводные модули Wi-Fi и Bluetooth, а также слот для карт памяти microSD. По словам Altek, этот камерафон выйдет в Европе только в начале следующего года, цена пока не раскрывается.

И в конце - просто FUN

Японские компании RT Corp и Brilliant Service Co Ltd представили на мероприятии Google Developer Day 2010 в Токио робота RIC — вероятно, первую в мире машину под управлением ОС Google Android.

Всё, что этот робот может сейчас, это просто размахивать руками, топтаться на месте и издавать некоторые фразы и звуки. В конце 2011 года появится его более модернизированная версия. Вообще, лучше один раз увидеть:

Хоть в заголовке я и написал, что это FUN, но для ритейлеров, проводящих крупные продажи Android-устройств этот робот может стать... промоутером, что ли. Стоимость такого чуда составляет примерно 6266 долларов.

На этом на сегодня всё.

При подготовке стати использованы материалы сайтов mobile-review.com, 3dnews.ru, itc.ua, mobiset.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До встречи в октябре!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораyabais:
Сегодня ночью, как увидел в Твитере инфу о Мобильной Яндекс-почте - сразу загрузил и .. не работает. Не логинится и при перезагрузке коммуникатора выдает сообщение что не смог запустить приложение Яндекс-почты. Увы :(
Аватар автораЕвгений:
У меня тоже отказалось работать!

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Потерять Android-смартфон невозможно, ведь он всегда около розетки!