Droidnews'ы за четверг 25.11.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Сегодня четверг и, как всегда по будням, вашему вниманию предлагается очередная порция Android-новостей. Их сегодня предостаточно, и поэтому медлить с подводкой не буду и перехожу сразу к заголовкам: - Возрастной ценз ...

droidnewsВсем привет! Это droidnews.ru.

Сегодня четверг и, как всегда по будням, вашему вниманию предлагается очередная порция Android-новостей. Их сегодня предостаточно, и поэтому медлить с подводкой не буду и перехожу сразу к заголовкам:

- Возрастной ценз в Маркете

- Nexus S с Android 2.3

- Android обошел Symbian. Пока в Азии

- Обновления для смартфонов Motorola

- "Прогород" для Samsung Galaxy Tab

- TeamViewer для Android - первая версия

-PSP Phone уже 9 декабря?

- Viewpad 10 эксклюзивно в «Связном»

- Android-смартфоны от "Мегафона"

Итак, четверг, 25 ноября 2010 года. Поехали:

Возрастной ценз в Маркете

На следующей неделе вступят в силу изменения правил размещения приложений в Android Market. Теперь каждый разработчик должен указать, для какой возрастной категории предназначено приложение.

Google решила разделить приложения на 4 группы: для всех (без возрастных ограничений), для детей, для подростков и для взрослых. При этом, если разработчик приложения, которое уже присутствует в Маркете, не укажет его возрастную категорию, то софтина автоматически попадает в категорию "для взрослых". Если же пользователь Маркета считает, что категория, присвоенная приложению, некорректна, то он может отметить это программу специальным флажком и сотрудники Android Market пересмотрят оценку.

Подобный возрастной ценз уже более года работает в Apple AppStore.

Nexus S с Android 2.3

Интернет-ресурс XDA Developers разместил шпионские фото смартфона Google Nexus S, из которых можно понять, что смартфон работает под управлением Android версии 2.3 и именуется именно как Nexus S.

Если оценивать изменения в интерфейсе ОС, то их практически нет - слегка измененная панель уведомлений и номеронабиратель. В остальном - интерфейс напоминает Android 2.2 Froyo, хотя, возможно, есть и более кардинальные изменения, о которых мы однозначно узнаем лишь после официального анонса Gingerbread.

Также XDA Developers опубликовала и фото этого устройства. Оно похоже на то, которое держал Эрик Шмидт на Web 2.0 Summit полторы недели назад и имеет на задней крышке логотип компании Samsung. Источник новости утверждает, что в смартфоне установлен проессор ARMv7 (возможно, двухъядерный), от 328 до 512 Мб оперативной памяти, от 1 до 2 Гб встроенной флеш-памяти, камера с возможностью записи HD-видео и 4-дюймовый SuperAMOLED2-экран с разрешением 800х480 пикселей. Смартфон поддерживает графику OpenGL ES.

Напомню, что многие ожидают анонса Google Nexus S вместе с анонсом Android Gingerbread 2.3, который, по некоторым предположениям может состояться 6 декабря.

Android обошел Symbian. Пока в Азии

Исследовательская компания GfK подтвердила информацию о мировом росте интереса к операционной системе Android, но "пальму первенства" пока что не упускает из своих рук ОС Symbian. Но если брать только азиатский рынок, то там Android вырвался вперед. В третьем квартале этого года Nokia продала в Азии 28,7 млн аппаратов. Лидерство Android в Азии можно объяснить огромным количеством noname-железа с ОС от Google, которые заполонили местные рынки.

Обновления для смартфонов Motorola

 

Компания Motorola опубликовала некоторую информацию о планах установки ОС Android версии 2.2 на сво смартфоны. Пыле-влагозащищенный аппарат Motorola Defy обновление до FroYo получит - для Южной Америки - в первом квартале 2011 года, для Евразии - во втором квартале следующего года. Информации о сроках выхода обновления для североамериканских Defy пока нет.

А вот для пользователей аппарата Motorola Milestone XT720 пришли неутешительные новости - обновления до Android 2.2 им не видать. По крайней мере, официального.

"Прогород" для Samsung Galaxy Tab

Компания "Сидиком" анонсировала адаптированную версию навигационного приложения "Прогород" для планшета Samsung Galaxy Tab. Вообще специалисты из "Сидиком" использовали интерфейс multiUI, который позволяет адаптировать систему «Прогород» для любых разрешений экрана без потери качества и пропорций изображения. Пользователю не нужно искать нужный ему файл установки для определенного размера экрана - он просто запускает универсальный инсталлятор, который и определяет разрешение дисплея (у Galaxy Tab - 1024x600 точек).

Выход Tab-овской версии "Прогород" запланирован на декабрь этого года. В тех же числах станет доступна версия и для Android-смартфонов. Цена приложения пока не уточняется. Но его можно будет получить бесплатно, если вы отправляете данные (как минимум, раз в месяц) о передвижении вашего объекта (например, автомобиля), периодически получаемые со встроенного в устройство GPS-приёмника вместе с меткой времени их получения на сервер «Прогорода». Основываясь на этих данных, разработчики корректируют скоростные профили дорог, совершенствуя, таким образом, точность навигационной системы.

Демонстрационное видео "Прогород" для Samsung Galaxy Tab

http://www.youtube.com/watch?v=Tr9AGFRBhOM

TeamViewer для Android - первая версия

Разработчики приложения TeamViewer, которое позволяет удаленно управлять компьютером, выпустили специальную версию для смартфонов с ОС Android. Теперь вы можете удаленно управлять своим или чужим компьютером при помощи смартфона.

Основной проблемой для реализации софтины было то, что на малый экран смартфона сложно уместить весь рабочий стол ПК, поэтому при пользовании TeamViewer for Android вы видите только часть рабочего стола. Вы можете перемещать мышку по столу, ведя пальцем по экрану. При этом курсор отображается не непосредственно под пальцем, а просто повторяет движения пользователя, чтобы мышкой можно было одновременно и управлять, и видеть, куда она перемещается. Одиночное нажатие на экране обрабатывается как левый клик, а нажатие двумя пальцами - как правый. Виртуальную клавиатуру можно вызвать, нажав специальную кнопку внизу экрана.

Скачать софтину можно на сайте разработчика teamviewer.com.

PSP Phone уже 9 декабря?

Ранее мы уже писали о том, что глава Sony Ericsson Берт Нордберг сказал, что на MWC 2011 его компания наделает много шума. Многие под этим поняли возможный анонс смартфона Sony Ericsson PSP Phone, характеристики и фото которого уже давно появились в Интернете.

Но, возможно, анонс состоится ещё в этом году. Французский интернет-ресурс NoWhereElse опубликовал фото приглашения, на котором изображены кнопка вызова и 4 кнопки джойстика. Текст пригласительного гласит: "Пьер Перрон (глава французского подразделения Sony Ericsson) и его команда приглашают на самую долгожданную за прошедшие 10 лет презентацию. 9 декабря в 8 часов вечера. "

Viewpad 10 эксклюзивно в «Связном»

Сеть салонов связи "Связной" начала эксклюзивные продажи планшета Viewpad 10. В нем предустановлены сразу две ОС - Windows 7 и Android 1.6. Первая партия планшетников Viewpad 10 составила 1000 экземпляров, которую "Связной" планирует реализовать до конца года.

Viewpad 10 оснащен процессором Intel Atom с частотой 1,66 ГГц. Объем оперативной памяти (DDR3) составляет 1 Гб, твердотельного накопителя (SSD) – 16 Гб. Диагональ ЖК-дисплея с поддержкой технологии «мультитач» — 10 дюймов, разрешение экрана составляет 1024х600 точек. Устройство поддерживает беспроводную технологию Wi-Fi и Bluetooth, оборудовано двумя портами USB 2.0, портами Mini VGA, гнездом для наушников и зарядного устройства, слотом для microSD карт памяти, имеет датчик ускорения, а также 1,3-мегапиксельную камеру. Емкость встроенного аккумулятора составляет 3200 мА/ч. Планшет тяжеловат - 835 г.

Стоимость Viewpad 10 составляет 23 тыс рублей.

Android-смартфоны от "Мегафона"

«Мегафон» запустил в продажу линейку абонентского оборудования под собственным брендом, рассказал начальник департамента продаж и обслуживания оператора Игорь Майстренко. Производителем двух Android-смартфонов под брендом «Мегафон» выступил китайский Huawei, все они будут залочены под работу исключительно в сети оператора.

Топ-модель – Huawei U8230 – будет стоить 13 тыс. руб. Смартфон имеет сенсорный емкостный экран с диагональю 3,5 дюйма, разрешением 320х480 пикселей и способностью отображать 65536 цветов, внутренняя память аппарата составляет 320 МБ, оперативная – 512 МБ. В телефон встроены две фотокамеры: тыльная с матрицей 3,2 мегапикселя и фронтальная - 0,3 мегапикселя.

Второй смартфон – Huawei U8110 - будет стоить дешевле, уступая при этом старшей модели по некоторым характеристикам. В частности, у смартфона сенсорный резистивный экран с диагональю 2,8 дюйма, разрешением 240x320 точек и 262 тыс. цветами, внутренняя память аппарата составляет 512 МБ, оперативная – 256 МБ. Фронтальная камера у U8110 отсутствует. Оба смартфона поддерживают 3G-сети с технологией HSPA и скоростью передачи данных до 7,2 Мбит/с, способны подключаться по технологиям Bluetooth, WiFi и miniUSB, работают с картами MicroSD, а также имеют встроенные GPS-приемники. У U8110 есть еще и FM-радиоприемник.

На этом на сегодня всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, itc.ua, cnews.ru, mobiset.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораmarvin111:
мляяя ну как можно андрофон ставить резистивный экран??!
Аватар автораUmnik:
Когда уже Milestone получит 2.2? Q4 уже наступил.
Аватар автораTaZZiK:
Teamviewer вещь гениальная,очень понравилась прога

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Моя бабушка считает, что с самсунга на самсунг звонить дешевле, чем с самсунга на нокиа.