Droidnews'ы за четверг 18.11.2010

Всем привет! Это droidnews.ru Как всегда, по будням, на нашем сайте появляются подборки новостей мира Android за уходящие сутки. И сегодняшний день - не исключение. Сегодняшние заголовки таковы: - Мобильное редактирование в Google Docs - Google Sky...

droidnewsВсем привет! Это droidnews.ru

Как всегда, по будням, на нашем сайте появляются подборки новостей мира Android за уходящие сутки. И сегодняшний день - не исключение. Сегодняшние заголовки таковы:

- Мобильное редактирование в Google Docs

- Google Sky Map - обновление

- Lite-версия Angry Birds

- Мультитач для Xperia X10

- LG Apex

Итак, четверг, 18 ноября 2010 года. Поехали:

Мобильное редактирование в Google Docs

В сервисе Google Docs для пользователей Android-устройств (с версией ОС 2.2) и iPhone/iPod Touch/iPad скоро станет доступной возможность мобильного редактирования документов. Теперь вы можете редактировать персональные, совместные документы, а при редактировании публичных документов вы фактически сможете устроить прямую трансляцию какого-нибудь важного события. Также есть возможность голосового ввода текста при редактировании документа. Кроме редактирования текстовых документов вы сможете редактировать таблицы.

Вскоре услуга мобильного редактирования станет доступной для пользователей Google Docs из США, а вслед за ними - и для юзеров из других стран.

Как примерно будет выглядеть мобильное редактирование? Смотрите видео

http://www.youtube.com/watch?v=eAr5VoYdVBo

Google Sky Map - обновление

Google Sky Map, программа, которая позволяет просматривать карты звездного неба, обновилась сегодня до версии 1.6.

Астрономы-самоучки либо просто любители полюбоваться звёздами могут порадоваться тому, что теперь они могут просмотреть не только текущее состояние звездного неба, но и увидеть, как оно выглядело в недалёком прошлом. Более того, можно заглянуть в будущее и посмотреть, как будут расположены звёзды в ближайшее время.

Ещё одним заметным нововведением стала поддержка мультитач. Теперь масштабировать карту станет гораздо легче. Но функция работает только на аппаратах, которые аппаратно и на уровне ОС поддерживают мультитач.

Обновленную Google Sky Map уже можно найти в Маркете.

Lite-версия Angry Birds

Не так давно было выпущено обновление Android-версии знаменитой игрушки Angry Birds. И на многих интернет-ресурсах появились гневные отзывы о том, что игрушка стала тормозить и подвисать. И разработчик игры, компания Rovio, следила за этими отзывами. И сделала выводы...

Rovio признала, что, несмотря на все приложенные услилия, им не удалось создать версию игры, которая безупречно работала бы на большинстве устройств. В связи с этим, разработчик опубликовал список смартфонов, которые на сегодня официально не поддерживают полную версию Angry Birds:

Droid Eris

HTC Dream

HTC Hero

HTC Magic/Sapphire/Mytouch 3G

HTC Tattoo

HTC Wildfire

 

Huawei Ideos/U8150

LG Ally/Aloha/VS740

LG GW620/Eve

Motorola Backflip/MB300

Motorola Cliq/Dext

Samsung Acclaim

Samsung Moment/M900

Samsung Spica/i5700

Samsung Transform

Sony Ericsson Xperia X10 mini

T-Mobile G1

T-Mobile G2

Также к ним относятся устройства, которые работают под управлением Android версии 1.6 и ниже.

В связи с тем, что список таких устройств внушителен, Rovio Mobile решила выпустить отдельную версию игры, которая будет менее требовательная к железу, но при этом геймплей и количество уровней останутся теми же.

Мультитач для Xperia X10

Пользователь Shame в коментах к предыдущей подборке попросил написать о мультитаче для смартфона Sony Ericsson Xperia X10. Исправляю то, что вчера, скорее всего, упустил.

Всё-таки удивительная эта Xperia X10. Вроде смартфон состоит в высоком ценовом сегменте, а такой простой функцией, как мультитач, похвастать не может. Да и обновление до не самой свежей версии Android (2.1) смартфон получил только в прошлом месяце. С недоумением встретили пользователи и мартовский пост в блоге Sony Ericsson о том, что X10 аппаратно не поддерживает мультитач и о его программной реализации и думать не стоит.

Но, как оказалось, дисплей Xperia X10 хорош не только своим размером, но и способностью реагировать на двойное нажатие (в этом можно убедиться из видео). Мультитач работает в браузере, картах от Google, а также в сторонних приложениях (с ограничениями).

http://www.youtube.com/watch?v=868sPlG3dCY

Как сообщается в официальном блоге Sony Ericsson, функция pinch-to-zoom станет доступна пользователям X10 после Over-the-Air-обновления, которое появится в первом квартале следующего года.

LG Apex

Компания LG совместно с американским оператором US Cellular (CDMA) представила смартфон LG Apex. Это боковой слайдер, оснащенный боковой QWERTY-клавиатурой и работающий под управлением Android версии 2.1.

Среди технических характеристик смартфона можно обнаружить 3,2-дюймовый сенсорный дисплей с разрешением 480х800 точек, 3-мегапиксельную камеру, 256 Мб оперативной и 512 Мб пользовательской памяти. Есть Wi-Fi, Bluetooth, GPS. Аппарат поддерживает карты памяти формата microSD, объёмом до 32 Гб. Комплектный аккумулятор LG Apex обеспечивает автономную работу при активном использовании Интернета до 7,5 часов.

Официальные продажи смартфона уже стартовали. Цена - 80 долларов с операторским контрактом.

На этом на сегодня всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, androidcentral.com, itc.ua, 3dnews.ru, mobiset.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораShame:
Спасибо
Аватар автораm0nah:
Lite-версия Angry Birds радует. Ждёмс с нетерпением )

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Батхёрт — то, что испытывают владельцы Android-смартфонов при упоминании срока работы от батареи. Происходит от battery и hurt.