Droidnews'ы за четверг 12.08.2010

Всем привет! Это droidnews.ru. Прежде чем приступить к самой подборке хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на мою вчерашнюю просьбу. Даже если победы мне не видать, то всё равно я рад тому, что получил позитивный фидбек. И теперь на волне позит...

Всем привет! Это droidnews.ru.

Прежде чем приступить к самой подборке хочу поблагодарить всех, кто откликнулся на мою вчерашнюю просьбу. Даже если победы мне не видать, то всё равно я рад тому, что получил позитивный фидбек.

И теперь на волне позитива о подборке. Тут тоже радости море ибо новостей подобралось достаточно. А значит всякой китайчатине места здесь не осталось. Хотя, об одной из моделей от ZTE я очень кратко расскажу.

Итак, сегодня (правда, статья пишется за полночь, поэтому можно сказать - вчера) четверг, 12 августа 2010 года. Поехали:

Рынок мобильных платформ. Мировые тенденции

Исследовательское агенство Gartner опубликовало сведения о состоянии рынка мобильных операционных систем в мировом масштабе.

Из всех мобильных платформ рост за год продемонстрировали только две - Google Android и iOS. Доля девайсов под управлением Android составила 17,2% при прошлогодних 1,8%. А "яблочная" ОС выросла с 13 до 14,2%.

Теперь о платформах, которые потеряли. Крупнейшее падение продемонстрировала ОС Symbian - с 51 до 41,2%. Windows Mobile - с 9,3 до 5%. BlackBerry OS от RIM - с 19 до 18,2%.

Как можно понять из всего вышеизложенного, лидером остаётся Symbian (и скорее всего будет продолжать лидировать ещё долго ибо запас прочности у платформы велик), "серебро" - у BlackBerry, но в спину уже дышит Android (разница - 1%).

В BBC провели эксперимент

Есть обычай на Руси ночью слушать BBC. А есть обычай в BBC собирать информацию о юзерах. А теперь подробее и понятнее.

В BBC News решили провести эксперимент. Используя стандартные средства разработки приложений под Android, сотрудники британской вещательной корпорации создали игру, которая ещё и собирает личную информацию о пользователе. Позже эту софтину решили опробовать на одном из смартфонов, но выкладывать игру в Market не стали.

Этим в BBC хотели доказать, что создать вредоносную/шпионскую программу для Android может каждый.

От себя: просто интересно, а пропустили бы эту софтину в Android Market?

Gesture Search - обновление

На неделе вышло обновление приложения Gesture Search для Android. Эта программа позволяет совершать быстрый поиск по контактам и приложениям при помощи жестов.

Особенностью обновлённой версии является то, что теперь программу можно запускать не только с ярлыка на рабочем столе, но и при помощи акселлерометра. Стоит лишь повернуть смартфон на 180 градусов - и Gesture Search уже запущен и ждёт вашего жеста. Если же вы боитесь ложных запусков проги - добро пожаловать в настройки чувствительности. Скачать приложение можно в Android Market.

Компания Flurry разработала приложение AppCircle для Android, которое поможет подобрать необходимый именно Вам софт. Как? Софтина использует большую базу приложений и уникальную систему рекомендаций к ним. AppCircle имеет доступ к списку установленных на смартфоне программ, поэтому уже установленное приложение оно Вам не посоветует. Кстати, это приложение - очередной "кочевник" из iOS.

Dell Thunder

 

На страницах интернет-ресурса Engadget появились фото и видео ожидаемого смартфона Dell Thunder.

Девайс, который, может появиться в продаже в четвёртом квартале этого года, оснащён 4,1-дюймовым OLED-дисплеем с разрешением 800х480 точек, 8-мегапиксельной камерой со вспышкой и возможностью записи HD-видео, модулями Wi-Fi, Bluetooth.

Предустановленная версия ОС Android - 2.1.

Качество видео невысокое, но всё же:

Игровой смартфон от Sony Ericsson

И снова Engadget. Благодаря этому ресурсу стало известно о том, что компания Sony Ericsson готовит смартфон под управлением ОС Android, поддерживающий новую игровую платформу (разработки SE). В Engadget описывают смартфон, как смесь консоли PSP Go и смартфона Samsung Captivate. Этот интернет-ресурс даже подготовил макет гаджета, который можно увидеть левее.

А теперь о предполагаемых технических характеристиках. Диагональ сенсорного экрана от 3,7 до 4,1 дюйма, разрешение - от 800х480 точек. Тактовая частота процессора - 1 ГГц, разрешение фотовидеокамеры - от 5 до 8 мегапикселей.

Что касается программной начинки, то тут ждут Android 3.0 (Gingerbread). Хотя, если смотреть, что анонса смартфона ждут в октябре, в версии Android можно и посомневаться.

Также ожидают, что к выходу девайса на рынок, в Android Market появится отдельный раздел с качественными 3D-играми (типа God of War, Call of Duty: Modern Warfare и LittleBigPlanet). Идут споры и о названии смартфона - некоторые считают, что он продолжит линейку Xperia, другие - что он откроет новую линейку смартфонов под именем PlayStation.

Motorola Droid 2. R2-D2 Edition

Смартфон Motorola Droid 2, анонсированный 10 августа, сегодня поступил в продажу. Во время анонса было сказано о специальной версии этого смартфона, стилизированного под робота R2-D2 (персонаж "Звёздных войн"), который в продажу поступит только в сентябре. Версия будет ограниченной, заказать аппарат можно будет по ссылке http://www.droiddoes.com/r2d2/.

В чём новость? В Сети появились фото этого совместного детища Motorola, Verizon Wireless и Lucasfilm. На фото слева - его задняя панель.

Кроме внешности, версия под R2-D2 будет отличаться контентом (в смартфоне можно будет найти различные медиафайлы, связанные с этим роботом). Будет ли отличаться обычный Droid 2 от необычного по цене - неизвестно.

И немного о китайце

И, как обещал, совсем немного о китайце. Android-смартфон ZTE-U X876.

3,7-дюймовый дисплей с разрешением 240х400 пикселей, 3-мегапиксельная камера, процессор Qualcomm MSM7227-1 + RTR6285, 512 МБ встроенной флеш-памяти (+ microSD), Wi-Fi, Bluetooth, GPS. Официальный анонс смартфона скоро.

На этом на сегодня всё.

При подготовке статьи использованы материалы сайтов itc.ua, mobile-review.com, mobiset.ru, 3dnews.ru, engadget.com.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей Каратаев

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораDragonMaster:
R2-D2 Edition - на 5 баллов! :)))
Кстати, тоже проголосовал ;)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - он как солнце, вечером садится.