Droidnews'ы за четверг 10.02.2011

Всем привет! Это droidnews.ru Плавно движемся к концу рабочей недели и к Mobile World Congress 2011, на котором будет представлено большое количество новых устройств, а пока подведем итоги четверга. Заголовки сегодняшних новостей: - Android 2.3.3 -...

Всем привет! Это droidnews.ru

Плавно движемся к концу рабочей недели и к Mobile World Congress 2011, на котором будет представлено большое количество новых устройств, а пока подведем итоги четверга. Заголовки сегодняшних новостей:

- Android 2.3.3 - обновление SDK

- И всё-таки не опередил...

- Kaspersky Mobile Security - скоро на Android

- Новая мобильная Opera

- Evernote 2.6

- Motorola Bee - Honeycomb для смартфона

- Cloud Touch от INQ

- HTC Flyer - подробности

- Archos и Alcatel - планшет и смартфон

- DreamBook ePad 7 Pro

Итак, четверг, 10 февраля 2011 года. Поехали:

Android 2.3.3 - обновление SDK

Компания Google выпустила обновление SDK для разработчиков. В новой версии 2.3.3 добавлена возможность для сторонних программистов использовать в своих приложениях технологию ближнего действия NFC. Также появились новые API для работы с NFC. Расширенные API для записи и чтения NFC позволяют приложениям считывать практически любые используемые сейчас стандартные метки.

Для открытия новых возможностей использования NFC в ваших программах для Gingerbread нужно просто скачать новый пакет SDK с сайта android.com.

И всё-таки не опередил...

Ранее мы публиковали данные от компании Canalys о продажах смартфонов в прошлом году. Из этих данных следовало, что больше всего продавались смартфоны, работающие под управлением Android, а Symbian-аппараты заняли только второе место в отчете.

Но на днях авторитетные исследовательские конторы IDC и Gartner опубликовали результаты своих исследований относительно рынка проданных в прошлом году смартфонов. Gartner рапортует о том, что за 2010 год было продано более 296 миллионов смартфонов. Из них более 111 млн. работают под управлением Symbian, а 67 млн управляются ОС Android. Но темпы роста продаж у Android самые значительные. Ниже привожу таблицу:

Что же касается исследований IDC, то их данные практически аналогичны. Несмотря на снижение количества проданных аппаратов в прошлом году по сравнению с 2009, а также вопреки уменьшению доли Symbian среди всех смартфонов, ОС от Google остается лидером.

Kaspersky Mobile Security - скоро на Android

Представители "Лаборатории Касперского" сообщили, что уже ведутся работы по портированию программного продукта Kaspersky Mobile Security 9 на мобильные платформы Android и Blackberry. А официальный релиз мобильного антивируса может состояться в ходе Mobile World Congress в начале следующей недели.

На сегодня "Лаборатория Касперского" уже выпустила версии Kaspersky Mobile Security для платформ Symbian и Windows Mobile. Среди возможностей приложения можно отметить шифрование пользовательских данных, родительский контроль, сканер файлов, фильтр SMS-спама, брандмауэр. Также есть функция "Анти-Вор", с помощью которой можно узнать местоположение потерянного смартфона, удаленно заблокировать его или удалить с него всю пользовательскую информацию.

Новая мобильная Opera

Компания Opera Software опубликовала отчет об использовании их мобильного браузера Opera Mini. В нем зафиксирован очередной рост количества просмотренных страниц и потребленного трафика. Но, кроме того, компания сообщила о том, что на Mobile World Congress в Барселоне состоится анонс новых версий Opera Mini для всех существующих мобильных платформ и Opera Mobile для Android и Symbian. О новых версиях приложений пока ничего не известно. Предполагается только то, что будет добавлена поддержка виджетов.

Evernote 2.6

На днях вышло обновление для клиента сервиса заметок Evernote. В версии 2.6 был переработан интерфейс, увеличена скорость синхронизации, добавлена возможность создания иерархии заметок и режим просмотра заметок Snippet View.

http://www.youtube.com/watch?v=xUxPIxYrZqs

 

Если с первыми нововведениями всё понятно, то Snippet View - это режим просмотра записей, при котором на одном экране вы сможете просмотреть как можно больше записей. При этом вы сможете прочитать только самую важную информацию. Для каждой заметки будут отображаться несколько первых строк и уменьшенная копия изображения, если оно присутствует в тексте.

Кроме того вы сможете редактировать стилизованный текст, что раньше можно было сделать только на ПК/ноутбуке. Новая версия Evernote уже доступна в Маркете (ссылка на Android Market Web).

Motorola Bee - Honeycomb для смартфона

В принципе, не стоит слепо верить заголовкам. Это всего лишь концепт и не факт, что Honeycomb станет доступным для смартфонов. Но концепт довольно интересный. Он был создан дизайнерами из joyStudios.

Motorola Bee оснащен сенсорным дисплеем Super AMOLED с поддержкой мультитач, диагональю 4,3-дюйма и разрешением 1280x720 точек, основной 8-мегапиксельной камерой, а также фронтальной 5-мегапиксельной. Объем встроенной памяти составляет 32 или 64 Гбайт.

Ну, а теперь - куча фотографий самого интересного в этом концепте - интерфейс Android 3.0 для смартфонов, каким его видят дизайнеры:

Cloud Touch от INQ

Ранее мы уже писали, что Facebook якобы собирался разработать Android-смартфон, производством которого занималась бы компания INQ Mobile. Но вскоре эти слухи были опровергнуты.

Но теперь INQ Mobile решила самостоятельно выпускать Android-смартфоны, "заточенные" под общение в соцсети Facebook. Речь идет о смартфоне Cloud Mobile.

В аппарате присутствует 3,5-дюймовый емкостной сенсорный экран, 5-мегапиксельная камера, процессор Qualcomm с тактовой частотой 600 МГц. Есть модули Wi-Fi, Rbluetooth, GPS, FM-тюнер. Среди разъемов и портов есть 3.5 мм аудиоджек, слот для карт microSD и порт microUSB, Встроенной флеш-памяти в Cloud Touch - 4 Гб. Работает смартфон в сетях связи стандартов GSM и UMTS.

Работает Cloud Touch под управлением ОС Android версии 2.2 со специальной оболочкой, облегчающей общение в социальной сети Facebook. В скором времени можно ожидать обновление до Android 2.3.

Релиз Cloud Touch от INQ можно ждать в апреле. Стоимость пока не определена.

HTC Flyer - подробности

Как стало известно от одного из китайских изданий, первый Android-планшет от HTC будет работать на базе Android 2.3 с обновленной версией HTC Sense и получит 7-дюймовый сенсорный экран.

При этом в Economic Daily уточняют, что всего в 2011 году HTC намерена выпустить, по меньшей мере, два планшета на базе Android 3.0. Все они могут быть представлены на MWC 2011 в Барселоне.

Archos и Alcatel - планшет и смартфон

Компании Archos и Alcatel заключили соглашение, в результате которого операторам связи в Европе и США будет предлагаться для распространения Android-комплект - планшет Archos 5 и смартфон от Alcatel. Пользователям операторы будут предлагать два устройства, обладающие повсеместным доступом в Интернет. И хоть 5-дюймовый планшет от Archos не может работать в сетях сотовой связи, смартфон работает под управлением Android 2.2 и может раздавать интернет на окрестные устройства (и на тот же планшет) через Wi-Fi.

Анонс комплекта состоится на MWC 2011 17 февраля.

DreamBook ePad 7 Pro

Компания Pioneer Computers объявила о начале приёма заказов на новый мобильный планшет DreamBook ePad 7 Pro, построенный на процессоре с двумя ядрами ARM Cortex-A9 (тактовая частота - 1,2 ГГц).

Устройство управляется операционной системой Android 2.2 и оборудовано 7-дюймовым сенсорным ЖК-дисплеем с разрешением 800x480 пикселей. Оперативной памяти - 256 Мб, встроенного флеша - 2 Гб (поддерживаются карты памяти microSD). Выход в Интернет обеспечивается модулями Wi-Fi и 3G (последний - опционален). Для общения в интернете можно использовать фронтальную web-камеру. Среди разъёмов есть порты USB, 3.5 mm audio. Емкость комплектного аккумулятора - 2400 мАч.

Стоимост DreamBook ePad 7 Pro - от 200 долларов.

На этом на сегодня всё. При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, itc.ua, 3dnews.ru, mobiset.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораzeleboba:
А еще Twitter клиент обновился) Уже поставил себе новую версию. Но вот старый дизайн мне нравился больше внешне. А вот по юзабилити новый, пожалуй, более простой и удобный.
Аватар автораExtender:
А TweetCaster то все равно удобнее! :-)
Аватар автораUmnik:
Вообще-то мы уже зарелизили АВ под BB и Android. И не было никакого портирования - АВ писался с нуля.
Аватар автораАндрей Каратаев:
@Umnik: новость брал с 3dnews. Там написали "портирование". Но я верю, что было написано с нуля. KMS под Android на сайте не нашел. Кстати, на kaspersky.ru по запросу "Android" нашел новостю, что представите Kaspersky Mobile Security 9 для Android на MWC 2011. Значит, НЯП, продукт уже готов и ждет анонса?
Аватар автораzeleboba:
@Umnik: а если подгонишь какую-то интересную инфу, то мы с удовольствием расскажем посетителям :)

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.