Droidnews'ы за 02-03.02.2011

Всем привет! Это droidnews.ru Благодарю всех, кто прокомментировал отчет с презентации Android Honeycomb. Я действительно пытался выложить статью как можно быстрее, но проблемы с электроснабжением отодвинули время выхода поста. Надеюсь, что следующе...

Всем привет! Это droidnews.ru

Благодарю всех, кто прокомментировал отчет с презентации Android Honeycomb. Я действительно пытался выложить статью как можно быстрее, но проблемы с электроснабжением отодвинули время выхода поста. Надеюсь, что следующее крупное мероприятие смогу осветить в прямой текстовой трансляции. Как уже упоминалось в наших подборках, следующую версию Android - Ice Cream - могут представить в мае на конференции Google I/O. Поэтому, ждем мая и ждем новых анонсов. Кстати, насчет анонсов. 13 февраля представят преемника смартфона Samsung Galaxy S и я планирую также отдельно рассказать об этом событии. Но, до этой даты ещё полторы недели, поэтому переходим к заголовкам текущих новостей.

- Презентация Honeycomb. P.S.

- Google набирает разработчиков

- Обновление Google Latitude - Ау! Я здесь!

- Обновление Dr.Web Light для Android

- Xperia X10, X10 mini (mini pro) и X8 - обновление ПО

- Пафосный видеотизер от LG - Optimus 3D?

- Samsung Galaxy SL

- LG G-Slate - фото и инфо

- Dell Streak 7 - старт продаж

- Samsung Galaxy S 4G - подробности

Итак, среда, 2 и четверг, 3 февраля 2011 года. Поехали:

Презентация Honeycomb. P.S.

В силу технических трудностей я не смог вчера разместить полную видеозапись презентации Android 3.0 и новых возможностей Android Market. Но сейчас я вам предлагаю посмотреть, как это было:

http://www.youtube.com/watch?v=RfJuigJebRg

А вот то, что было после презентации. Журналисты имели возможность попробовать в действии планшет Motorola XOOM с установленной ОС Android Honeycomb

http://www.youtube.com/watch?v=_5Kin-g0-9M

Кроме того, журналисты обнаружили, что Honeycomb поддерживает возможность шифрования данных. Эта новость может быть очень приятной для корпоративных пользователей. А ещё присутствовавшие на мероприятии протестировали производительность планшета Motorola XOOM в бенчмарке Quadrant. Планшет получил результат в 1823 балла, что больше чем у многих смартфонов, но меньше, чем у двухъядерного LG Optimus 2X (2391 балл).

И, к слову о Motorola XOOM. Интернет-ресурс Digitimes, ссылаясь на собственные источники сообщил, что этот Honeycomb-планшет появится в продаже у американского оператора Verizon уже в этом месяце.

Google набирает разработчиков

Google - довольно немалая компания, в которой работает более 24 тыс. человек. Направлений деятельности у компании также много - это и поиск, и Google TV, и мобильная платформа, и цифровая дистрибуция, и картографические, и почтовые сервисы... И, естественно, Android Market (скорее, как часть цифровой дистрибуции). Хоть по количеству софта Маркет не сильно уступает основному конкуренту - Apple AppStore, то по качеству приложений эти два магазина - неравные соперники. Большинство iOS-приложений имеют продуманный интерфейс, используют максимум возможностей ОС. Чего не скажешь об Android-софте.

Но Google намеревается исправить это положение и, по сообщению The Wall Street Journal, собирается нанять около 6 000 человек на работу. Среди них - разработчики приложений, специалисты по пользовательским интерфейсам, менеджеры по продукции и другие люди, имеющие отношение к созданию ПО для смартфонов и планшетов.

В общем, начинают оправдываться слова Эрика Шмидта, что в 2011 году приоритетное направление деятельности Google - мобильное.

Обновление Google Latitude - Ау! Я здесь!

Google Latitude (часть Google Maps) получило обновление. Теперь вы можете оставлять метки в тех местах на карте, где вы находитесь. Таким образом ваши друзья смогут узнать, где вас искать. А если у вас есть друзья, которые также пользуются Latitude, то их координаты вы также сможете узнать. В качестве метки используется аватарка пользователя Google.

Кроме того, Google Latitude позволяет прикреплять к карте фотографии для того, чтобы было легче найти нужное место. Ведь по фотоориентирам добраться до нужной точки легче, нежели просто по карте.

Также Android-пользователи могут пользоваться Latitude в фоновом режиме. Сначала Latitude предложит вам подтвердить отправку информации о вашем местоположении, а далее вы можете разрешить программе автоматически производить "Check in", когда вы окажетесь в очередной раз в этом же месте.

А когда вы покинете это самое место, Latitude автоматически уберет метку с карты.

Для пользования новыми возможностями Google Latitude нужно просто обновить Google Maps.

http://www.youtube.com/watch?v=IVLsRo7-3Lk

Обновление Dr.Web Light для Android

 

Компания "Доктор Веб" выпустила обновление для антивирусного бесплатного ПО Dr.Web Light. Основным изменением является возможность запретить приложению обновлять базу вирусных сигнатур через EDGE/HSDPA-соединение. То есть, актуализировать данные о вирусах можно будет только через Wi-Fi, что может значительно сэкономить ваши деньги.

Кроме того, в новой версии Dr.Web Light была улучшена система уведомлений. При полном отсутствии Интернет-соединения и необходимости обновления баз данных вы будете оповещены специальным уведомлением. А если вы запустили файловый сканер, то его работа будет отображаться в строке уведомлений значком.

Помимо этих дополнений было внесено улучшение в работу сканера — исправлена некорректная работа этого компонента в фоновом режиме.

Обновить Dr.Web Light для Android можно в Android Market или на сайте drweb.com

Xperia X10, X10 mini (mini pro) и X8 - обновление ПО

Компания Sony Ericsson распространило обновление программного обеспечения для Android-смартфонов линейки Xperia. Нет, в новых прошивках нет Android 2.2. Новое ПО добавит в смартфоны поддержку новых языков, а для смартфона Xperia X10 - и функцию "pinch-to-zoom". Но "pinch-to-zoom" будет работать только в браузере и Google Maps и позволит просто масштабировать станицу/карту.

Также свежая прошивка добавит в Xperia X10 mini, X10 mini pro и X8 поддержку функции ANT+. Она позволяет собирать данные с различных датчиков, расположенных на теле человека, которые измеряют пульс, скорость и т.п.

Владельцы всех вышеуказанных смартфонов получат обновление в течение ближайшей недели. Его можно будет установить как через ПК, так и Over-The-Air ("по воздуху").

Пафосный видеотизер от LG - Optimus 3D?

LG Electronics опубликовала видеотизер. Он представляет собой видеонарезку газетных заголовков. В первой части упоминается смартфон LG Optimus 2X, по сути - первый двухъядерный смартфон, который был представлен на CES 2011. Он, согласно заголовкам, открыл новую эру в истории смартфонов.

А во второй части "газеты" сообщают, что LG продолжает переписывание истории и готовит сюрприз - что-то большее приходит...

В смартфоне, который появляется в заключительной части ролика, многие интернет-ресурсы признали смартфон LG Optimus 3D. Кстати, LG не так давно официально подтвердила информацию о том, что Optimus 3D разрабатывается и может быть представлен на MWC 2011. Согласно предварительной информации, LG Optimus 3D построен на чипе NVIDIA Tegra 2 и оборудован 4,3-дюймовым дисплеем.

http://www.youtube.com/watch?v=AYb3EclvaMg

Samsung Galaxy SL

Вот что значит дефицит. Компания Samsung - производитель Super AMOLED-дисплеев - оказалась загруженной заказами на эти дисплеи настолько, что их уже не хватает на собственные аппараты. И компании пришлось идти на меры, на которые ещё летом пошла компания HTC. Хоть официально о прекращении производства смартфонов Galaxy S с Super AMOLE-дисплеями ещё не сообщалось, но Samsung уже анонсировала смартфон Galaxy SL.

По сути, это тот же Galaxy S, но с другим дисплеем (4 дюйма, 800х480 пикселей, Super Clear LCD), другим процессором (гигагерцовый TI OMAP 3630 вместо гигагерцового Humingbird), более ёмким аккумулятором (1650 мАч против 1500). Также Galaxy SL идет с предустановленной ОС Android версии 2.2 и имеет единственную вариацию - с 16 Гб встроенной флеш-памяти.

В остальном, Galaxy SL и Galaxy S абсолютно идентичны (5-Мп камера с записью HD-видео, фронтальная камера, Wi-Fi, Bluetooth, GPS, FM-тюнер, 3.5 мм аудио, microUSB, microSD).

В ближайшее время новинка появится в продаже в странах Азии, Ближнего Востока, а также в Европе. Цена смартфона пока неизвестна.

LG G-Slate - фото и инфо

Оператор T-Mobile пролил свет на характеристики планшета LG G-Slate на базе Android 3.0, подтвердив некоторые предварительные данные о нем. Так, планшет действительно построен на процессоре NVIDIA Tegra 2 и оборудован 8,9-дюймовым сенсорным экраном устройства, способным отображать 3D-изображение. Экран, кстати, поддерживает и мультисенсорное управление.

Встроенная камера (а точнее, из две) может снимать 3D-видео в FullHD-разрешении. Причем, его можно вывести на 3D или HD-телевизор либо дисплей по интерфейсу HDMI, а на собственном экране планшета видео воспроизводится с разрешением 720p (HD). Эта же камера с LED-вспышкой обеспечивает и 5-Мп фотографии. Кроме этого, для видеотелефонии предусмотрена фронтальная 2-Мп камера. Для доступа в Интернет можно использовать как Wi-Fi, так и HSPA+. В числе других особенностей LG G-Slate - 32 ГБ встроенной флеш-памяти, гироскоп и акселерометр. Устройство выйдет у американского оператора T-Mobile, предположительно, 23 марта.

Кроме того, планшет засветился в YouTube (планшет промелькнул в концовке ролика).

http://www.youtube.com/watch?v=XrOGWnyaYkE

Dell Streak 7 - старт продаж

На американском рынке стартовали продажи планшета Dell Streak 7.

Его стоимость в паре с двухлетним операторским контрактом оператора T-Mobile составляет 200 долларов, без контракта за устройство придется выложить 450 долларов.

Диагональ дисплея Dell Streak 7 составляет 7 дюймов при разрешении 800×480 пикселей. Экран прикрыт защитным стеклом Gorilla Glass. Кстати, в отличие от первого Streak, новый получил ещё и поддержку сетей HSPA+. Новый Streak прибавил не только в размерах, но и в мощности. Речь идёт о двухъядерной платформе NVIDIA Tegra 2. Среди остальных спецификации Dell Streak 7 можно отметить 5-мегапиксельную камеру для фотовидеосъёмки с LED-вспышкой, 1,3-мгапиксельную фронтальную камеру для видеозвонков, поддержку Wi-Fi (b/g/n), Bluetooth, GPS. Встроенной флеш-памяти в устройстве — 16 или 32 Гб в зависимости от модели. Также есть слот для карт SDHC. Емкость комплектного аккумулятора планшета — 2780 мАч. Dell Streak 7 идет с предустановленной версией 2.2 c фирменным интерфейсом Dell Stage.

Samsung Galaxy S 4G - подробности

Появились подробности о смартфоне Samsung Galaxy S 4G, не так давно анонсированном американским оператором T-Mobile. Ранее было известно лишь об операционной системе Android 2.2 и поддержке сотовых сетей HSPA+. Теперь же оператор сообщил и о других характеристиках, в том числе, о наличии у аппарата 4-дюймового сенсорного дисплея Super AMOLED, процессора Samsung Hummingbird с тактовой частотой 1 ГГц.

Также смартфон оборудован 5-мегапиксельной камерой с функцией HD-видеозаписи, слотом для карт памяти формата microSD и 16 ГБ картой в комплекте, а также поддерживает беспроводную связь Wi-Fi. Кроме этого, на Samsung Galaxy S 4G уже предустановлен фантастический триллер "Начало" (Inception), который вышел в прокат в конце прошлого года. Что касается выпуска новой модели в продажу, то он состоится в феврале.

На этом на сегодня всё. При подготовке статьи использованы материалы сайтов mobile-review.com, itc.ua, 3dnews.ru, mobiset.ru.

Подборку подготовил Андрей Каратаев. До завтра!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораazga:
Новость про обновления SEX10 неправдива. Дуалтач работает во всех приложениях, но только на х10, ANT+ доступно только на х8. Кроме того обновлен медиаскейп, исправлена звонилка, и календарь. Обновлен радиомодуль, позволяющий ловить спутники за 5-40 секунд.

При этом увеличилась автономность устройств, но есть некоторое ухудшение видеоплатформы - FPS снизились с 29 до 22.
Аватар автораАндрей Каратаев:
@azga: новость была неточной. Исправил. Но ANT+ доступен не только для X8, но и для mini-смартфонов линейки Xperia. А дуалтач работает не во всех приложения - а только в браузере и Google Maps. Источник - блог продуктов Sony Ericsson

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Купил телефон на Android, гуляю с зарядкой.