Диспетчер задач Windows получает полезную функцию по ограничению ресурсов

В Microsoft осознают периодически возникающую проблему чрезмерного потребления ресурсов ПК приложениями и собираются дать пользователю больше контроля над ситуацией.

Диспетчер задач Windows получает полезную функцию по ограничению ресурсов

Microsoft готовя новые билды Windows 10 уделяет внимание не только внешнему виду. Недавно стало известно, что больше возможностей и полномочий станет у диспетчера системы.

Уже сейчас это вполне удобный системный инструмент, который позволяет управлять процессами, найти в папке файл, ответственный за него, а также следить за производительностью системы, фиксируя в том числе распределение ресурсов между приложениями, а также генерируемую ими нагрузка на аккумулятор.

Но сейчас при случае можно либо прибить зависший или неугодный процесс, либо перезапустить какой-то из необходимых. В последующих обновлениях запланировано ещё одно интересное нововведение.

Появится новая опция, которая сможет ограничивать «аппетит» приложений.

 

В свежем билде она получила название Eco Mode. Суть сводится к тому, что если вы обнаружили процесс, который слишком поглощает память или стремится нагрузить процессор на 100%, она ограничит для этого процесса количество памяти и процессорного времени. Пригодится в том случае, если желание перезапустить процесс уже возникло, работать стало некомфортно, но вы ещё не успели завершить и сохранить все задачи. Стоит использовать как временное решение.

Диспетчер задач Windows получает полезную функцию по ограничению ресурсов

Таким образом, ограничив проблемный процесс, можно будет вернуть привычную отзывчивость системы в целом.

Напомним также, что уже совсем скоро, в майском обновлении должна появиться также возможность отслеживания температуры видеокарты, которая тоже будет отображаться в диспетчере процессов на соответствующей вкладке.

Источник: Windowslatest.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Инновации, которые мы хотим: камеры, "железо", продуманные интерфейсы и ПО. Инновации, которые мы получаем: Pro, Pro+, Pro Max, Ultra, Ultimate, CE, RT, SE.