Что значит G-Sync? Как работает технология Optimus?

Объясняем, как работают технологи NVIDIA G-Sync и Optimus, которые сегодня активно применяются в мониторах и ноутбуках Asus и не только.

Что такое технологии G-Sync и NVIDIA Optimus?

Когда речь заходит о ноутбуках или настольных ПК, когда нужно выбрать устройство с хорошим экраном или монитор, нам часто задают вопросы о различных технологиях, которые производители применяют, рекламируя свою продукцию. Вы знаете, что такое G-Sync? Или имеете представление о том, как работает технология Optimus, продвигаемая Asus и NVIDIA?

На самом деле здесь всё достаточно просто, а главное — полезно. Они реально разработаны на благо потребителя, а не только ради маркетинга. И это будет особенно чувствоваться в современных ноутбуках и мониторах, которые позволяют работать с частотой обновления экрана более привычных нам 60 Гц.

Что такое G-Sync?

Сегодня пока ещё большинство экранов имеют фиксированную частоту кадров. Между тем сцены в играх могут быть разные по нагрузке на ваше «железо» и требующие разной производительности. Потому могут возникнуть такие моменты, когда экран уже должен обновиться, но новый кадр ещё не просчитан вашей машиной. В такой ситуации пользователь увидит какие-то дефекты и артефакты изображения.

NVIDIA G-Sync решает эту проблему. Она синхронизирует частоту обновления монитора и производительность вашей видеокарты. В итоге мы видим плавное красивое изображение, без разрывов кадров и прочих рывков.

Однако использование G-Sync требует постоянной работы видеокарты. Это не критично, если вы проводите время за настольным ПК, работающим от розетки. Но в случае мобильной техники, когда речь заходит о лаптопах, энергопотребление и нагрев становятся критичными фактороми.

Здесь-то и вступает в игру вторая технология.

Что такое NVIDIA Optimus?

Инженеры и программисты производителей железа (Asus & NVIDIA) нашли выход. Так как многие мощные ноутбуки, продаваемые с дискретной видеокартой сегодня, по молчанию комплектуются также встроенным графическим ускорителем (как правило решение от Intel), который гораздо более экономичный, стоит чередовать их работу.

Когда система понимает, что пользователь запустил какую-то сложную задачу или игру, требующую мощных вычислений, в работу вступает производительная видеокарта NVIDIA. Если же вы занимаетесь чем-то простым, допустим, выполняете типичные офисные задачи, машина переключится на встроенную видеокарту, экономя ваши энергетические ресурсы, продлевая время автономной работы.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Бабушки в метро как Android — быстро садятся.