Что такое root права и как их получить

Рут права или права суперадминистратора — это то, что можно получить на смартфоне с Android, чтобы полностью его менять, настраивать и кастомизировать. По-умолчанию устройства продаются без них, но мы расскажем, как их получить. Это несложно.

Что такое root права и как их получить

Многие начинающие пользователи Android-устройств наверняка слышали про root права от своих более «продвинутых» знакомых. В этой статье мы попробуем разобраться, для чего нужны эти права и как их получить.

Что такое root права

Если объяснять простым языком, это возможность вносить изменения в системные файлы, разделы и настройки Android. Конечно, такая возможность нужна не каждому, ведь многих устраивают настройки, которые предлагает Google и производители мобильных устройств.

Неопытным пользователям root доступ даже может навредить: чрезмерная свобода действий и незнание, что делать можно, а что нет, может привести к поломке устройства. Однако пользователи, которые однажды разобрались во всех тонкостях работы с root правами, уже не могут представить эксплуатацию своих гаджетов без них.

Что же их так привлекает в получении root прав? Давайте разбираться на основе конкретных примеров.

Преимущества root доступа

Рассмотрим некоторые примеры тех действий, которые можно совершить с рутированным устройством:

1. Расширенные возможности управления системными приложениями.

Root права позволяют управлять системными приложениями: удалять, замораживать, настраивать автозапуск при старте системы, а также делать эти приложения пользовательскими. Кроме того, появляется возможность переноса как самого приложения в целом, так и отдельных его частей (.apk-файла, данных приложения, кэша или dalvik-кэша) на внешний носитель, даже если изначально перенос был запрещен.

2. Увеличение размеров системной памяти за счет внешнего накопителя.

Если устройство располагает небольшим размером внутреннего накопителя, права Суперпользователя помогут расширить его за счет объединения с SD-картой. Система «увидит» карту памяти как один из разделов встроенной памяти.

3. Создание резервной копии пользовательских и системных приложений.

Существует множество приложений, позволяющих создавать бэкапы данных на случай поломки или потери устройства. Лучшая программа в своем роде – Titanium Backup.

4. Изменение графических элементов интерфейса: иконки, шрифты и т.д.

Такие приложения, как Xposed, позволяют до неузнаваемости изменить интерфейс Android, сделать его таким, каким его хочет видеть пользователь.

5. Возможность эмуляции банковской карты для бесплатного совершения покупок в офлайн-играх.

Благодаря приложению Freedom становится возможным совершение внутриигровых покупок абсолютно бесплатно.

И это далеко не полный список возможностей, которые открывает root доступ. Каждый использует права Суперпользователя в меру своей фантазии и желаний.

Как получить root права

Способов получения root прав так же много, как и вариантов их использования. Вот некоторые из них:

  • Воспользовавшись приложением KingRoot, Towelroot или Framaroot для автоматического рутирования устройства;
  • Вручную установив администратор root прав SuperSU, бинарный файл SU и набор консольных утилит BusyBox через TWRP или CWM. Специальный ZIP-архив со всеми вышеперечисленными файлами можно найти в темах, посвященных устройству на различных профильных форумах;
  • Через компьютер с помощью программы Kingo Root, Vroot или SuperOneClick.

Выбор способа получения root прав зависит от модели устройства. Для одной модели могут подойти все способы, для другой – только один из них.

Подводя итог, можно сказать, что права Суперпользователя – это универсальный инструмент, позволяющий настроить устройство так, как этого пожелает пользователь. Получать root права или нет – это личный выбор каждого.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Кристина Ригина

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Инновации, которые мы хотим: камеры, "железо", продуманные интерфейсы и ПО. Инновации, которые мы получаем: Pro, Pro+, Pro Max, Ultra, Ultimate, CE, RT, SE.