Что нужно учесть при выборе духовки

От выбора духового шкафа зависит качество приготовленных блюд. Чаще всего их выбирают, не задумываясь о том, какой именно размер и объем нужен для конкретной семьи. В результате его или не хватает, или духовка не работает в полную силу.

Даже если в доме или квартире проведен газ, многие хозяйки предпочитают пользоваться электрическими духовками. Они удобные, безопасные, функциональные и позволяют регулировать температуру с точностью до градуса.

Перед покупкой прочитайте обзоры электрических духовых шкафов и узнайте, по каким характеристикам их нужно выбирать.

Как выбрать размеры и объем

Выбор духового шкафа во многом зависит от того, как часто вы будете в нем готовить и для какого количества человек. Имеет значение и размер кухни. Существует три основных варианта:

  1. Узкий духовой шкаф шириной 45 см и объемом менее 50 литров. Он подойдет для небольшой кухни и семьи из 1-2 человек.
  2. Стандартная духовка шириной 60 см и объемом 50-60 литров. Самый распространенный вариант с широким модельным рядом.
  3. Большая духовка шириной 70-90 см и объемом более 70 литров. Выбирайте такие модели для просторной кухни, большой семьи или профессиональной готовки. Если вы печете торты на заказ — этот вариант подойдет отлично.

 

Учитывайте и высоту духового шкафа. В компактную технику до 35-45 см иногда встраивают функцию микроволновой печи, а модель высотой 90 см чаще всего разделена на две независимых камеры, чтобы вы могли готовить одновременно несколько блюд.

Что нужно учесть при выборе духовки

Дополнительные функции

Любая духовка переключается на разные режимы: нижний или верхний прогрев или оба одновременно. Нужной опцией является принудительная конвекция. Встроенный вентилятор гонит горячий воздух и поддерживает постоянную температуру в камере, поэтому блюдо готовится быстрее и равномернее. Также в духовке могут быть:

  • гриль — верхний нагрев обеспечивает температуру до 300 градусов, при которой на мясе образуется румяная корочка;
  • горячий пар — в таких моделях есть контейнер для воды, что помогает делать блюдо сочнее;
  • функция размораживания — пригодится тем, кто не любит долго ждать и не доверяет этот процесс микроволновке;
  • программируемый таймер — с его помощью можно настроить отложенный запуск или самостоятельное отключение духовки через определенное время;
  • низкотемпературные режимы — опция понадобится тем, кто делает домашний йогурт, сушит грибы, ягоды и фрукты или просто хочет дольше сохранить блюдо теплым.

Выбирайте духовой шкаф в соответствии с потребностями вашей семьи, пробуйте непривычные функции, с которыми в ваше меню добавятся новые блюда. Не забывайте о любимых брендах и дизайне, подходящем к вашей кухне. Готовьте с удовольствием!

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Сервис-центр Smeg https://remont-smeg.msk.ru/remont-duhovih-shkafov-smeg/ ремонт духовок.
Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. — Почему на телефон не отвечал? — Опять перепутал и вместо него телевизор с собой взял на работу. — Samsung у тебя? — Да. — Та же фигня.