Chrome OS учится запускать Windows-приложения

Ночные кошмары Microsoft, кажется, начинают сбываться. В Соединённых штатах хромбуки с операционной системой Chrome OS, активно разрабатываемой и продвигаемой Google, пользуются достаточным спросом. А теперь ещё Google и VMWare сообщили о начале парт...

Ночные кошмары Microsoft, кажется, начинают сбываться. В Соединённых штатах хромбуки с операционной системой Chrome OS, активно разрабатываемой и продвигаемой Google, пользуются достаточным спросом. А теперь ещё Google и VMWare сообщили о начале партнёрства в рамках программы об адаптировании windows-приложений для запуска в Chrome OS через облачные сервисы.

Скоро, используя наработки VMWare, пользователи смогут запускать привычные многим windows-приложения, запущенные на удалённом сервере, к примеру, тот же Microsoft Office. Это нововведене направлено в первую очередь на корпоративных пользователей, которые хотят отказаться от привычных инсталляций Windows и готовы доверить обработку и хранение собственных данных гибким облачным сервисам.

 

Аналитики считают, что прекращение поддержки Windows XP компанией Microsoft сыграет на руку Google, так как многие пользователи предпочтут мигрировать на Хромбуки, чем обновляться и переносить данные на свежие версии операционной системы Microsoft.

Уже сейчас аналогичные услуги доступны для индивидуальных пользователей - можно использовать Google Chrome Remote Desktop для доступа к Windows-рабочему столу. Решения предлагаемые WMWare направленны в первую очередь на корпоративный сектор, который пока что в большей степени остаётся за Microsoft.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Его называли Хатико, потому что он приходил на почту каждый день, даже когда стало понятно, что посылку с Galaxy Nexus спёрли на таможне.