Calendr - минималистичная Agenda

Когда-то, несколько месяцев назад, я был сильно озабочен поиском хорошего: симпатичного, функционального и информативного виджета agenda для своего коммуникатора. Перепробовал множество приложений, о части из которых рассказал на droidnews. Что-то по...

CalendrКогда-то, несколько месяцев назад, я был сильно озабочен поиском хорошего: симпатичного, функционального и информативного виджета agenda для своего коммуникатора. Перепробовал множество приложений, о части из которых рассказал на droidnews. Что-то понравилось больше, что-то меньше, а что-то не понравилось совсем, но в итоге так и не оставился на долго на каком-то конкретном виджете, потому что понравился виджет из платной версии Launcher Pro. Он оказался для меня самым удобным.

А недавно, как это часто бывает, случайно натолкнулся на отличный виджет из этой "оперы" - Calendr.

Посмотрите на скриншоты. Пропускаем виджет часов, игнорируем докбар и строку ярлыков снизу. Что осталось? остался сегодняшний герой - Calendr. Он выполнен в минималистичном стиле, который так полюбился многим пользователям андроид после появления TypoClock. Отличные шрифты, возможность включения тени от текста, просто, но стильно нарисованный фон, который можно включить опционально и интересное сочетание заглавных и строчных букв. Все это имеется в Calendr.

Теперь на вашем рабочем столе будет отображаться информация о запланированных делах на текущий день.

А чтобы вам было приятно смотреть на виджет, который заставляет вас работать, программисты, трудившиеся над написанием Calndr, наделили его довольно гибкими настройками. Повторюсь, сказав, что имеется возможность включать и отключать фон и тень для текста. А кроме это нам доступны возможности: изменение цвета и размера шрифта даты и описания по отдельности, возможность включения спец раскраски для слов и символов по центру надписи, выравнивание текста в виджете, отображение надписей только лишь в верхнем или только нижнем регистре или вперемешку, указание пунктов, которые вы хотите видеть на виджете (число, месяц, время), а также возможность отображения часов в 12-часовом или 24-часовом виде. Это совсем не мало, особенно, если учесть крохотный размер дистрибутива (50 килобайт).

Среди недостатков на данным момент могу выделить пока что лишь то, что Calendr умеет отображать лишь одно самое ближайшее событие. А лично мне было бы удобнее видеть список всех запланированных дел на день. Но это дело вкуса.

В Маркете скачать Calendr можно совершенно бесплатно. А для тех, кто использует множество календарей одновременно есть donate версия программы, которая стоит 0.75$ и отличается от бесплатной лишь тем, что умеет работать не только с дефолтным системным календарем, а с неограниченным их количеством.

Скачать Calendr.

Скачать Calendr из Маркета

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораgigaset:
я бы добавил к похожим виджетам Clockr и Minimalistic Text (есть русский + погода)
Аватар автораzeleboba:
@gigaset: спасибо за дополнение! Clockr, судя по названию, может оказаться родственником Calendr) А вот minimalistic text я уже пробовал. Понравился он мне тем, что функционал обширнее. Даже запланировал рассказать про него когда-нибудь позже)

А нет желания рассказать о них хотя бы коротеньким обзором?) С удовольствием опубликуем, если вдруг захотите)
Аватар автораDima L.:
@zeleboba:

Советую обратить на немецкий аналог: Business Calendar Beta.
На мой взгляд он даже лучше непобедимого Jorte.

Вот ссылка:
http://www.androlib.com/android.application.netgenius-bizcal-qpAqn.aspx
Аватар автораDima L.:
упс, ссылка не вставилась.
Попытка №2:
аш_ти_ти_пи://www.androlib.com/android.application.netgenius-bizcal-qpAqn.aspx
Аватар автораzeleboba:
@Dima L.: спасибо за совет. Присмотримся.
А с сылками у нас криво. Если после ссылки пустота - то ссылка портится. Скоро будет фикс)
Аватар автораgigaset:
@zeleboba: если не ошибаюсь, то Clockr был первым минималистским виджетом, даже автор Calendr написал в описании - inspired by Clockr. Но писать о нем нет смысла, тк он только показывает время на англ + небольшие настройки фона и текста, один размер виджета. Все тоже самое делает Minimalistic Text на разных языках, в т.ч. русском, а также может отображать погоду, дату, заряд батареи, разные размеры виджетов, как вертикальные, так и горизонтальные. Напишите лучше о симпатичном виджете батареи в виде "бублика" Battery Solo Widget, виджет не кушает батарейку, и обзоров его я еще не видел:) http://www.appbrain.com/app/battery-solo-widget/net.maicas.android.batterys
Аватар автораОлег:
А подскажите с помощью чего у Вас получилось на рабочем столе добавить ярлык камеры и плейера
Аватар автораzeleboba:
@Олег: обычный Launcher Pro. Ярлыки были в моем Hero в списке установленных программ. Просто вынес их в докбар.
Аватар автораОлег:
Огромное спасибо за ответ.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Купил телефон на Android, гуляю с зарядкой.