Будущие видеокарты NVIDIA окажутся очень большими

Да-да, большими в смысле нескромных габаритов, занимающими огромное количество пространства в вашем системном блоке. Уже сейчас можно увидеть на «шпионском» фото, как это выглядит.

Будущие видеокарты NVIDIA окажутся очень большими

На примере собранного системного блока Lenovo с NVIDIA RTX 4090 внутри.

Новая видеокарта не стесняясь занимает 4 слота, съедая почти всё свободное место внутри. Таким образом даже не оставляя возможности использовать какие-то платы расширения во вроде бы свободные PCIe-слоты. Скажем, звуковую карту или что-то иное установить может оказаться затруднительно. Да и если влезет, то совсем непонятно, как не будет ли таким образом критично перекрываться воздушный поток и вентилятор видеокарты? А если будет, то насколько сильнее будет греться Годзила от NVIDIA?

По фото видим, что новая видеокарта будет получать питание через разъём 12VHPWR.

 

Туманным остаётся и вопрос корпуса. Она едва влезает в то, что предлагает Lenovo. Компактные сборки с топовыми решениями, значит, в принципе невозможны.

Получится ли нормально установить рядом башенный суперкулер, например, Noctua NH-D15? Уже 30-е поколение видеокарт достаточно громоздкое и с трудом соседствует с производительными системами воздушного охлаждения.

Да и насколько сильно дополнительно будет RTX 4090 подогревать процессор, пользуетесь ли вы водянкой или отдаёте предпочтение воздуху. У нас вопросов много, ждём живые девайсы, чтобы проверить. Но уже сейчас кажется, что увеличение производительности за счёт увеличения габаритов и энергопотребления — не самый перспективный вариант для массового пользователя.

Источник: Videocardz.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Узнав про популярность Айфона, Айпада и Айпода, Айгуль стала гордиться своим именем.