Будет ли Windows 11?

Генеральный директор Microsoft Сатья Наделла породил массу слухов своим громким заявлением на Build 2021. Скоро появится новая версия Windows с огромным количеством новшеств и он сам уже пользуется ею.

Будет ли Windows 11?

Босс MS сказал, что следующий выпуск станет одним из «самых значительных» обновлений Windows за последнее десятилетие, и пообещал объявить об этом «очень скоро».

Это вызвало больше вопросов, чем ответов, поскольку во время основного доклада ничего не было продемонстрировано, но тон Наделлы предполагал, что это больше, чем просто очередное двухлетнее объявление Windows 10. Может ли это быть Windows 11? Такое у него будет название или другое?

Скоро появится Windows 11? Комментарии Microsoft

Trustedreviews связались с софтверным гигантом, который, как обычно, был немногословен и уклончив. В заявлении для Trustedreviews представитель Microsoft сказал: «Microsoft привержена Windows 10, и ей больше нечем поделиться».

Таким образом, от Microsoft нет ни подтверждения, ни опровержения, но это мало что значит. Помните, Наделла сказал, что это значительное обновление Windows, а не конкретно Windows 10.

Должна ли существовать Windows 11?

Маловероятно, что Microsoft когда-либо запустит Windows 11. Еще в 2015 году сама Microsoft заявила, что Windows 10 будет «последней версией Windows». Многое может измениться за шесть лет, но не было ничего, что указывало бы на то, что вероятна резкая смена курса в этом вопросе.

На конференции Microsoft Ignite в 2015 году инженер Microsoft Джерри Никсон сказал: «Прямо сейчас мы выпускаем Windows 10, и поскольку Windows 10 является последней версией Windows, мы все еще работаем над Windows 10».

 

На самом деле нет очевидной необходимости в выпуске Windows 11, учитывая, что Microsoft на протяжении нескольких лет регулярно и довольно благополучно обновляет свою десктопную операционную систему под названием Windows 10. Текущий механизм обновления позволяет Microsoft беспрепятственно предоставлять пользователям новые функции по мере необходимости и с минимальным уровнем суеты.

Ряд тем в сообществе поддержки Microsoft Answers практически исключает возможность запуска Windows 11. Инсайдеры Microsoft и волонтеры в основной своей массе говорят: «Windows 10 — это новейшая и последняя ОС». Другие называют Windows 11 «интернет-мифом».

Сейчас это все не так очевидно. Однако если бы Microsoft действительно хотела начать новую эру с переосмысления программного обеспечения для лучших ноутбуков и лучших настольных ПК, то, возможно, она стремилась бы изменить номенклатуру и полностью порвать с прошлым.

Apple, как известно, провела 20 лет с macOS X (которая в последствии стала macOS), добавляя множеством цифр в каждой новой версии. Но в прошлом году macOS 11 наконец-то увидел свет под именем Big Sur, дебютировав вместе с переходом на собственные процессоры Apple.

Microsoft, конечно же, как сообщается, рассматривает возможность аналогичного перехода для своего продукта Surface.

А что насчет Windows 10X?

Это хороший вопрос, потому что компания Microsoft вкладывала много сил в ответвление Windows 10X, которое, как она надеялась, станет ответом на Chromebook с Google Chrome OS, а также на новое поколение устройств с двумя экранами, таких как Surface Neo. Однако в прошлом году, когда переход на удаленную работу встал во главу угла, Microsoft отложила обновление на второй план, а затем и вовсе закрыла проект.

Источник: Trustedreviews.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: dauren007

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Китайские дети утром делают зарядку, а вечером относят её в Евросеть.