Брать POCO M3 или POCO X3? Давайте сравнивать!

Дешевизна + мощность в сегменте телефонов сложно было представить еще несколько лет назад. К счастью, на мировом рынке вовсю промышляет Xiaomi… Так, в 2018 году компания «завела» себе суббренд под названием «POCO» –недорогой класс гаджетов.

Брать POCO M3 или POCO X3? Давайте сравнивать!

А в 2020 POCO вышли в ранг самостоятельного бренда, тогда же заговорили и о «премиальных аппаратах». Что ж, но мы с вами собрались здесь, чтобы обсудить две модели и прийти к выводу: какой смартфон круче? И да, оба на базе Android (ну это так, к слову!).

1. Размеры

  • POCO M3: 162,3 х 77,3 х 9,6 мм
  • POCO X3: 165,3 х 76,8 х 9,4 мм

Если вы не «пробежали» глазами данные о размерах, значит могли уловить существенную деталь: модель X3 покрупнее будет (хотя и не столь значительно). Для сравнения, его размеры аналогичны iPhone 12 Pro Max от Apple. POCO X3, благодаря большему дисплею, длиннее и тяжелее, нежели POCO M3, в котором используется чуть меньший дисплей.

2. Экран

  • POCO M3: 6,53-дюймов, ЖК-дисплей IPS 1080p
  • POCO X3: 6,7-дюймов, ЖК-дисплей IPS 1080p + 120 Гц, HDR10

POCO M3 оснащен 6,5-дюймовым ЖК-экраном IPS с разрешением 1080p. Нет поддержки частоты обновления 120 Гц или чего-то вроде HDR10. Здесь важно сделать некое уточнение: чем выше частота обновления экрана, тем сильнее энергопотребление – а там уже актуальна и тема износа аккумулятора! И это при том, что при повседневных задачах пользователям достаточно и минималки в 60 Гц (вы же не геймер?). Так или иначе, вы получаете просто «базовый набор» с покрытием Gorilla Glass 3 для хорошей защиты.

POCO X3 более впечатляет в этом плане. Например, он использует ту же технологию ЖК-панели IPS, что и предыдущий, но уже с поддержкой HDR10 и пресловутых 120 Гц. Если вам нужен лучший дисплей из предлагаемых моделей, то POCO X3 выступает победителем. Трудно с этим поспорить.

3. Процессор

  • POCO M3: Snapdragon 662
  • POCO X3: Snapdragon 732G

Qualcomm Snapdragon – стандарт для этих моделей. Однако POCO X3 имеет преимущество, работая на более совершенном Snapdragon 730G – этим процессором оборудуются телефоны Google Pixel 4a и Pixel 5. А компания Google крайне щепетильно относится к оборудованию своих гаджетов!

POCO M3 оснащен Snapdragon 662 – чипом среднего уровня от Qualcomm. Он не так хорош, но работает очень прилично для собственной ценовой категории: легко справляется с задачами, запускает приложения «без напряга» и прочее.

Большинство пользователей даже не заметят разницу, ведь в основном мы занимаемся изучением социальных сетей, фотографий знакомых и прочими сверхважными делами. Но если перед вами стоят более сложные задачи, будь то редактирование фото- или видеоматериалов, то лучше потратиться на POCO X3 с процессором помощнее и не парить себе мозг.

4. Операционная система

  • POCO M3: Android 10, MIUI 12
  • POCO X3: Android 10, MIUI 12

И POCO M3, и POCO X3 используют идентичное программное обеспечение – Android 10 (с идентичным MIUI 12 поверх него). На этом пункте надолго останавливаться не будем, лишь заметим: в процессе своего развития MIUI качественно меняется, поэтому пользоваться таким устройством вполне приятно.

5. Батарея

  • POCO M3: 6000 мАч + быстрая зарядка 18 Вт
  • POCO X3: 5160 мАч + быстрая зарядка 33 Вт

Касательно производительности аккумулятора, POCO M3, несомненно, впереди. Ага, не ожидали? Думали, победитель очевиден? Итак, устройство оснащено батареей емкостью 6000 мАч и (вспомним) обладает простой технологией экрана, что и снижает энергопотребление. Вот так одним махом убиваются сразу два зайца! При нормальном или низком использовании смартфона можно выжать до 3-х дней работы.

POCO X3 не собирается падать лицом в грязь, и даже не сутулится в тени предыдущей модели: его аккумулятор емкостью 5160 мАч послабее, однако зарядка более быстрая (33 Вт против 18 Вт). В любом случае, автономность на хорошем уровне.

6. Камера

Для POCO M3

  • 48 МП, f / 1,8, (основной), 1 / 2,0 ″, 0,8 мкм, PDAF
  • 2 МП, f / 2,4, (макро)
  • 2 МП, f / 2,4, (глубина резкости)

Для POCO X3

  • 64 МП, f / 1,9, (основной), 1 / 1,73 ″, 0,8 мкм, PDAF
  • 13 МП, f / 2.2, 119˚ (ультраширокоугольный), 1.0 мкм
  • 2 МП, f / 2,4, (макро)
  • 2 МП, f / 2,4, (глубина резкости)

 

Первое, что делает покупатель в салоне сотовой связи, – это просит сотрудника «врубить» камеру. Смешно или нет, но данный показатель лидирует в качестве сверхважных для обывателя. Так что можете считать, что самое «вкусное» мы оставили на сейчас…

Итак! Более дорогой по цене POCO X3 ушел вперед. Об этом свидетельствует модуль с четырьмя объективами. У модели M3 их три. Теперь обратимся к нюансам…

Ни один из них не справляется идеально с «макро» или «глубиной», хотя в этой ценовой категории «вау» не следовало ожидать. X3 имеет потрясающий основной объектив на 64 МП, чего с головой хватает для создания качественных фотографий ваших завтраков.

48-мегапиксельная основная камера M3 не сильно и отстает, позволяя делать великолепные снимки в любых условиях освещения. Модуль камеры X3 более продвинутый – это в теории, а на практике два телефона делают почти одинаковые снимки.

Выводы: какой смартфон лидирует?

Очевидно, что первое и заслуженное место у POCO X3. Его сильные стороны: продвинутее камера, побольше дисплей, мощнее оборудование, пошустрее зарядка. И даже по автономности работы он на хорошей позиции (но давайте же не будем отнимать победу в этой номинации у M3).

Источник: Knowyourmobile.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автора"Эксперт":
Первый раз вижу, похоже на начинающий ресурс. Такие должны появляться на энтузиазме и "прошаренности". А тут что-то не задалось. Очевидно, что упор сделан на массового пользователя, типа " да вам все равно чем фоткать задницу в инсту", но все же выдавать заявления, что у них камеры равны очень глупо. Развивайтесь пацаны и приводите более обоснованные аргументы)
Аватар автораДмитрий :
Почему то не сказали про NFC.. У м3 его нет.
Аватар автораЮрий:
М3 при просмотре ленты новостей Google Discover страшно СТРАШНО!!! тормозит. Никакой плавности и не ждите. Вот вам и фантастический успех в повседневных задачах. Говно сраное, простите ради Бога! А раздражающие ложные срабатывания экрана по краям??? Что об этом то не рассказываете????? Это боль с большой буквы "Б"! Посмотрите с М3 Youtube например. Да вы запаритесь исправлять случайно включенную перемотку, только от того, что вы слегка край дисплея потрогали. Единственный плюс этого телефона это цена и жирная батарейка, а так же довольно симпатичный дизайн и материалы корпуса без люфтов и скрипа. И это всё. Всё остальное дерьмо полное. И вибро отклик, и софт, и тач скрин, и камера, и отсутствие NFC, ОЗУ, процессор... Да! Абсолютно всё ниже плинтуса. Это аппарат для очень непритязательных пользователей. Вот вам адекватный отзыв ВЛАДЕЛЬЦА этого куска говна!

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - очень скучный девайс: ничего не глючит, всё работает. Зря я продал свой Android.