Большой брат следит за тобой? 3 главных мифа об умном доме

В век стремительного развития высоких технологий и большой популярности фантастических фильмов, кажется, просто невозможно не мечтать об «умном» доме.

Большой брат следит за тобой? 3 главных мифа об умном доме

В век стремительного развития высоких технологий и большой популярности фантастических фильмов, кажется, просто невозможно не мечтать об «умном» доме. Ну, кто не хотел быть этаким Тони Старком, у которого есть интеллектуальный помощник, который устроит все лучшим образом: от быта до работы? Конечно, Джарвиса достать все еще сложно, но управлять домом с помощью искусственного интеллекта – уже давно вполне реально.

Несмотря на это, большинство людей пока не решается реализовать свою мечту. Это дорого, сложно, опасно… Причин, почему нет, достаточно много, но все ли из них имеют основание для опасений? В этой статье разбираем основные мифы об «умном» доме и решаем, стоит ли игра свеч.

Миф 1. Умный дом – это дорого

Когда речь заходит о современных гаджетах и смартфонах, которые открывают новые большие возможности, всегда есть опасение – «остаться без штанов», выложить несколько зарплат, чтобы заполучить желаемые устройства и, что ещё хуже, перейти на ограниченное питание. Однако уже сегодня производители стали предлагать большой спектр решений для разных сегментов, на любой кошелек. Так, первые кирпичики в интеллектуальное оснащение своего дома можно заложить всего за несколько тысяч рублей.

Установка системы домашней автоматизации, называемой «умный дом», стала гораздо доступнее с приходом Интернета вещей. Мы получаем, так называемый, connected home — дом, подключённый к сети Интернет и управляемый удаленно, а также с помощью собственно заданных алгоритмов. Датчики протечек, открывания дверей, дыма и даже умная электрика стали доступнее. Так, например, один из ведущих производителей электротехники, французская Группа Legrand, предлагает стартовый пакет умного дома с технологиями Netatmo по цене, сопоставимой с покупкой новых беспроводных наушников от известной марки. За эту сумму можно приобрести базовые устройства для построения системы умной электрики: хаб, который состоит из Wi-Fi-шлюза и умной розетки, и главный беспроводной выключатель, отвечающий за сценарии «Я дома/Я вне дома». Розетки и выключатели выполнены в дизайне известных серий бренда: Valena Life, Valena Allure и Celiane – это дает возможность заменить или дополнить установленную электрику устройствами в том же дизайне, но уже с IоT-технологиями Netatmo.

Миф 2. Умные гаджеты за мной следят

Действительно, давно не секрет, что с развитием технологий, многие наши данные утекают буквально сквозь пальцы, однако правда ли все настолько критично?

ИТ-гиганты пристально следят за сохранностью ваших данных, ведь утечка грозит большим ударом по репутации. Для того чтобы сделать умные технологии более безопасными, ведущие игроки рынка, такие как Amazon, Apple, Google и другие, объединяются и создают новые протоколы и стандарты.

При этом, если к будущему из фантастических фильмов мы хоть немного приблизились, то до антиутопий Оруэлла, к счастью, все еще далеко. А это значит, что данные, которые системы будут использовать для управления вашим домом, останутся в тайне.

Не стоит бояться и хакерских атак: современные протоколы и стандарты защиты делают взлом устройств достаточно сложным (даже если они вызовут чей-то большой интерес).

Миф 3. Умный дом – это сложно

 

Управлять умным домом так же просто, как, например, телевизором. Доверьте установку и настройку устройств специалистам и, единственное, что вам останется – загрузить приложение на телефон и кастомизировать умный дом под себя. Остальное система сделает за вас, через нажатие кнопки в телефоне или же по голосовой команде. Несколько нажатий – и ваш умный дом заживет по заранее заданным сценариям, созданным специально для вашего комфорта.

Например, система Legrand открыта к взаимодействую со всеми распространёнными сегодня голосовыми помощниками (Алиса, Apple Siri, Google Assistant и Amazon Alexa), а контроль системой осуществляется со смартфона через фирменное мобильное приложение Home+Control. В нем создается личный аккаунт, с возможностью передачи прав на управление другим пользователям, подключается экосистема умного дома, создаются сценарные алгоритмы и отслеживается потребление энергии во всем доме. Так, по желанию, вы можете запрограммировать главный беспроводной выключатель со сценариями «Я дома/Я вне дома» на набор действий, которые будут выполняться при выходе из дома и наоборот. К примеру, выключатель «Я дома/Я вне дома» обесточит нужные розетки, выключит свет во всем доме и, если задана команда, опустит рольставни. По возвращении домой с одного нажатия вновь заработают розетки и включится свет.

Управлять экосистемой умного дома с помощью приложения довольно легко и комфортно за счет удобного интерфейса. Есть возможность управления и с помощью «родных» для смартфонов приложений – Apple Дом и Google Home.

Пользователи, которые уже успели обзавестись IoT-техникой для дома и хотели бы дополнить жилище системой, справедливо зададутся вопросом о совместимости технологий разных компаний. Не стоит волноваться: создатели экосистемы Legrand предусмотрели и этот аспект.

Умный дом Legrand «дружит» с устройствами сторонних компаний, которые работают по принципу IoT и совместимы с платформами умного дома Apple HomeKit, Google Home, сервисом IFTTT и сторонними приложениями для совместимости устройств умного дома разных брендов. В «родное» приложение Home+Control, к примеру, сходу добавляются девайсы Somfy и Bubendorf, а также других популярных брендов. Открытый API и протокол Zigbee 3.0 дают возможность умному дому взаимодействовать с технологиями, которые поддерживают те же стандарты и API родного приложения Legrand. Уже возможна работа и с отечественным IT-гигантом «Яндекс». Умный дом Legrand полностью откликается на команды «Алисы», которые могут передаваться через колонки «Яндекс.Станция».

Тот же дом, только умнее? Без проблем

Умный дом – это, действительно, легко. Главное начать. Например, с электрики с технологиями Netatmo от Legrand. Это поможет сэкономить на освещении и отоплении, а также сделает дом максимально комфортным. Свобода от пробежек по квартире перед выходом, щелкая выключатели, головных болей «а выключен ли утюг», подъемов из нагретой кровати, чтобы погасить свет. Это бремя берут на себя телефон, голосовые помощники и заданные сценарии.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

https://energomir.su/kotli-otopleniya/na-diatermicheskom-masle - термомасляные котлы.
Фото автораАвтор: Анна Сизова

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - это свобода. Свобода продать Android и купить iPhone.