BlueRss - синяя программа мониторинга РСС

В какой программе вы читаете rss-ленты и отслеживаете обновления? Используете что-то из того, что мы уже обозревали? Или нашли что-то свое более удобное? А может быть вы все еще в поисках? Тогда для вас сегодняшний обзор. Я расскажу об очередной чит...

BlueRssВ какой программе вы читаете rss-ленты и отслеживаете обновления? Используете что-то из того, что мы уже обозревали? Или нашли что-то свое более удобное? А может быть вы все еще в поисках? Тогда для вас сегодняшний обзор.

Я расскажу об очередной читалке RSS, которая мне когда-то очень понравилась и стала на некоторое время основной. Она называется BlueRss. Правда, позже я променял-таки ее на другую - NewsRoom, потому что последняя умела скачивать полные новости даже там, где отдается только анонс.

Итак, что же представляет из себя BlueRss?

Первый запуск программы меня сначала несколько удивил. Дело в том, что вместо привычного андроидного интерфейса я вдруг увидел синю гориллу. Потом, стало ясно, что это всего лишь сплеш-скрин, но на мой взгляд, весьма необычный.

Ну, что, попробуем теперь добавить канал для отслеживания обновлений? Сделать это можно несколькими способами: ввести адрес фида вручную, используя меню программы, выбрать в меню пункт поиска и предложить программе лишь адрес существующего сайта, а она уже предложит вам найденные варианты подписок или же импортировать сразу целый список каналов из opml-файла. Кстати работать программа умеет не только с RSS каналами, но и с Atom.

После добавления всех интересующих нас подписок мы получим их список в главном окне программы. Через главное меню приложения можно обновить все подписки или же перейти к избранным записям. Это все можно увидеть в левой части скриншота.

Нажатие по названию канала приводит к тому, что для вас откроется другое окно программы, содержащее уже список новостей данного фида. Через меню можно выбрать, чтобы там отображались только непрочитанные новости, отметить все прочитанными или обновить только этот фид. Тап по названию записи открывает новость (правая часть скриншота). Понравилось, что новости открываются вместе с картинками. Правда для этого все же потребуется подключение к сети. Но после такого просмотра, когда картинка уже подгрузилась, при следующем открытии статьи, вся графика будет доступна и в оффлайн-режиме. При режиме чтения статей снизу доступна небольшая менюшка из трех кнопок: открыть статью в браузере, просмотреть предыдущую статью и просмотреть следующую. здесь же по нажатию кнопки "menu" можно ответить только что прочитанную статью непрочитанной или занести ее в избранные.

В настройках приложения можно задать количество новостей, которые стоит выкачивать для каждого фида при его обновлении. Но, конечно же, если мы укажем какое-то огромное число, то получим все равно столько новостей, сколько отдаст нам сервер.

 

Имеются и некоторые настройки по сортировки отображения фидов, например, по алфавиту. Прочитанные вами новости программа умеет автоматически скрывать. Впрочем,если вам это не нужно, то просто не ставьте об этом галочку в настройках. В целях экономии места на экране разработчики BlueRss дают нам возможность также скрывать и целые фиды, если в них нет никаких новостей. Имеется и возможность включения полноэкранного режима программы.

Обновлять каналы можно не только в ручную, но и по заданным параметрам. Можно включить фоновое обновление и указать временной интервал для проверки. Ну и конечно же, уведомления. BlueRss умеет оповещать вас о различных событиях, используя вибрацию.

Помимо всего этого можно экспортировать настройки программы на случай перепрошивки телефона или его хард резета.

В общем, программа довольно приятная. Правда, можно, сравнивая ее с аналогичным софтом, найти некоторые недостатки:

- не умеет работать с Google Reader

- не умеет вытягивать полные статьи для всех сайтов

- графика доступна только при подключении к сети

- нет возможностей изменения внешнего вида (только черный фон со светлым шрифтом везде)

Скачать BlueRss.

BlueRss Market Download

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораmecid:
а в newsroom добавили синхронизацию с google reader?
Аватар автораmecid:
BlueRss не нравиться,пока сижу на newsrob
Аватар автораzeleboba:
@mecid: в последний раз, когда я ее запускал этого еще не было. Но для меня Google reader не критичный момент, потому что я его не люблю :)
Правда, я от чтения rss на телефоне тоже отказался :) Мне этот процесс больше всего нравится в Opera =)
Аватар автораmecid:
2 zeleboba смотрю ты от многово на смартфоне отказался,ты хоть чтото на нем делаешь?
Аватар автораVoffka:
У меня все рсс только через гугле ридер - так что мимо
Аватар автораFitchew:
использую newsrob
и пока ничего лучше не видел
вообще когда только искал ридер rss-лент, перепробовал все что было в маркете... но это было давно...
Аватар автораzeleboba:
@mecid: ну я много чем пользуюсь :) Просто подкасты не слушаю :) Я до записи наших подкастов вообще слабо представлял, что это такое. Оказалось, что делать их самому довольно интересно) Но их я успеваю наслушаться во время записи и подготовки. А вообще просто не очень люблю слушать что-то или смотреть какие-то видеообзоры. Мне больше нравится читать текст.

Что же касается RSS, то я просто жду удобной для меня программы. Если появится такая, которая может подгружать всегда полные новости и закачивать картинки для просмотра оффлайн, то скорее всего, у меня она обоснуется, а пока читаю через Oper'у. Просто я очень придирчив к софту. А вот такой RSS-читалки, которая бы мне понравилась, пока не нашел.

@Voffka: а я что-то к нему так и не привык. Неудобен он для меня.

@Fitchew: я тоже, кажется, перепробовал все, что было. Правда, теперь очень много новиноу на эту тему появилось. Но тут что-то не успеваю пробовать, что-то лень, а что-то просто фигня :)
Аватар автораv0rtex:
Сплеш скрин синей обезьяны бесит =)))))
Аватар автораVoffka:
@zeleboba:

А ты под что подписываешься?
Аватар автораzeleboba:
@v0rtex: ага, меня тоже :)

@Voffka: э... кто именно? Имеется в виду на какие сайты подписан?
Аватар автораev_trifonov:
Поскольку на стационарном компьютере очень давно читаю rss с помощью Google Reader, то для Android искал клиента, который поддерживает данный сервис. Вчера поставил gReader взамен Greed. Намного удобнее, пока осановился на нём.
Аватар автораmecid:
@ev_trifonov: а на сколько он удобнее newsrob?не захотел скачать прочитанные новости
Аватар автораVladimir:
@ev_trifonov:

Общественность требует обзор!) А в моем лице особенно - я НьюзРоб использую именно из-за кооперации с гугле ридером
Аватар автораzeleboba:
@Vladimir: ну про NewsRob у нас уже был обзор :) А про остальное сделаем обзоры тоже :) Только не на этой неделе. На эту уже запланировано несколько интересных обзоров :)
Аватар автораmecid:
@Vladimir: единственное что не нравиться в newsrob,то это то что можно сделать новость starred,но просматривать stared новости возможности нет
Аватар автораev_trifonov:
Друзья, NewsRob я не использовал, так что сравнить не могу. Могу сказать что прочитанные новости gReader не сливает, новые помечает как прочитанные сразу после прочтения. Подробный обзор? Хм... возможно напишу завтра - послезавтра...

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователя Android легко узнать по рюкзаку с аккумулятором за спиной.