Apple сможет отключать камеры устройств во время концертов

Apple патентует технологию для запрета съемок на свои смартфоны во время концертов.

Apple сможет отключать камеры устройств во время концертов

Apple показывает свою позицию в отношении авторских прав. Компания хочет позаботиться об артистах, потому запатентовала технологию, которая позволит запретить съёмку на устройства во время концертов. Apple просто насильно блокирует такую возможность в собственных смартфонах.

 

Идея крайне простая, как и всё гениальное. На сцене или около неё необходимо будет установить инфракрасный датчик, а далее уже смартфон, который получает с него сигнал, в принудительно порядке блокирует камеру или возможность съёмки видео, показывая сообщение, что запись отключена.

Пока что Apple лишь запатентовала технологию, когда она планирует её внедрять не ясно. Но в сети уже говорят о том, что функция может сработать двояко, например, её можно использовать для блокирования съёмки не только на концерте, но может быть задействована и преступниками, которые не хотят попасть даже в случайные объективы.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Батхёрт — то, что испытывают владельцы Android-смартфонов при упоминании срока работы от батареи. Происходит от battery и hurt.