Apple регулирует частоту работы iPhone со старыми аккумуляторами

Apple прошивками принудительно снижает частоту работы iPhone 6 и 6s со старыми аккумуляторами, чтобы продлить время автономной работы устройства.

Apple умышленно ограничивает скорость работы iPhone с изношенными аккумуляторами

Многие любители яблочной техники стали жаловаться на то, что работавшие ранее iPhone вдруг стали тормозить после обновления системы. Более того, говорят, что с каждый обновлением iOS это чувствуется всё сильнее. Некоторые любопытные парни с Reddit провели ряд экспериментов и прогонов iPhone в бенчмарках и пришли ко мнению, что Apple намеренно замедляет работу смартфонов, понижая частоту, на которой они функционируют.

Это напрямую связано со здоровьем аккумулятора. С годами они изнашиваются и постепенно теряют ёмкость. В итоге смартфон уже не может отработать привычное количество часов. Apple понижает частоту работы смартфона, чтобы если у него старый и изношенный аккумулятор, аппарат меньше потреблял энергии и работал дольше. Но медленнее.

Apple умышленно ограничивает скорость работы iPhone с изношенными аккумуляторами

 

Похоже, что это справедливо для iOS начиная с версии 10.2.1. Там можно увидеть уведомление о том, что аккумулятор уже слишком старый, не может нормально работать, и его пора менять. при этом часто наблюдается проблема 30% заряда, когда вы на индикаторе видите эту цифру, а через пару минут уже всего лишь 1%, а дальше отключение устройства.

Apple умышленно ограничивает скорость работы iPhone с изношенными аккумуляторами

Пока что любительские тесты говорят о том, что замедляются iPhone 6 и iPhone 6s, а 5s и 7 такому не подвержены.

Вы и сами можете воспользоваться приложением CPU DasherX , чтобы проверить частоту работы своего устройства. Она должна быть 1848 MHz. Но у многих снижается вплоть до 600MHz.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android - это свобода. Свобода продать Android и купить iPhone.