Фоновые приложения не будут иметь доступа к микрофону и камере в Android P

Google пытается повысить безопасность системы Android для пользователей. В Android P приложения в фоновом режиме не смогут получать доступ к камере и микрофону без ведома пользователя.

Android P не даст писать звук и изображение с камеры приложениям, работающим в фоне

Согласно информации от XDA Developers, в коде будущего Android P обнаружили интересные строки, которые принесут в систему новые запреты, ну или разрешения, усиливающие безопасность. Система будет запрещать приложениям, работающим в фоне, доступ к камере, а также микрофону. Словом, пользователям придётся меньше волноваться о том, что за ними кто-то может скрытно наблюдать.

Google прилагает множество усилий для того, чтобы повысить безопасность системы в целом. Здесь и разрешения приложений и сканирование установленных приложений на вирусы. В итоге даже не самые грамотные и подкованные пользователи смартфонов могут чувствовать себя в относительной безопасности. По крайней мере автоматической заразе становится сложнее шпионить и вредить любителям Android.

 

И это не шутки. В прошлом году The New York Times писала о более чем 1000 приложений, которые анализируют шум вокруг нас, чтобы выдавать релевантные объявления.

Android P не даст писать звук и изображение с камеры приложениям, работающим в фоне

Соответствующий коммит о новых ограничениях для фоновых приложений был сделан 19 февраля.

Впрочем, Slashgear говорят, что такое нововведение может сыграть и во вред. Ведь на Android есть приложения-антиворы, которые могут тайно записывать данные с фронтальной или основной камеры, а также звук, чтобы вы могли понять, где и у кого находится ваше устройство, если его украли.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

БизнесБас Сервис. Оперативно ремонт рефрижераторов и холодильных установок в Москве.
Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Андроид хорош тем, что когда напиваешься, не звонишь бывшим, потому что он уже разрядился.