Функция автоповорота экрана изменится в Android P

В Android P Developer Preview заметили новую возможность, связанную с автопоротом экрана при изменении его ориентации. Google развивает Android P для повышения удобства использования системы пользователем.

Android P будет иначе работать с автоповоротом экрана

Andoid P ещё даже не вышел официально. Google показала лишь Developer Preview, но даже в этой ранней версии нашли большое количество изменений самого разного калибра. В том числе и сразу ощутимых для пользователя. Вот здесь большой и подробный список. Их количество, наверняка, ещё увеличится к релизу. Но и сейчас обнаруживаются какие-то новые фишки, про которые не говорили ранее. Например, иначе система начинает обрабатывать фишку автоповорота экрана.

Android в принципе по умолчанию умеет понимать, как в данный момент вы держите смартфон и переворачивать изображение соответственно. Словом, чтобы оно у вас не было вверх ногами или как-нибудь боком, а всегда именно так, как мы привыкли его воспринимать. Возможность вроде бы полезная, и очень удобно, что система контролирует такие вещи, автоматически всё подстраивая под нас. Но не все пользователи Android любят такую заботу. к примеру, её избегают некоторые авторы Droid Life, да и я тоже автоповорот экрана всегда отключаю.

 

Кроме того, говорят, что отключение этой фишки немного даже экономит заряд вашего аккумулятора.

Но здесь парадокс. У кого эта возможность активна по умолчанию, иногда нужно её принудительно отключить. У кого отключена, изредка нужно её включить. Ранее для этого приходилось лезть в дебри настроек, совершая несколько тапов, пока доберёшься до нужного пункта меню. Возможно ещё сделав несколько ошибок, если сразу не вспомнишь, в какой ветке находится нужная галочка. Либо же, если у вас этот ярлык был вынесен в шторку с быстрыми настройками, то лезть туда, опят же, делая несколько тапов, но меньшее их количество.

Похоже, что среди разработчиков Android тоже есть те, кто это отключает и включает, и эти люди просекли, что постоянное блуждание по настройкам — не слишком удобный и приятный процесс. Теперь при изменении ориентации экрана, если автоповорот у вас отключен, система не будет автоматически ничего поворачивать, но выведет дополнительную кнопку на панель управления гаджетом, туда где «назад», «домой» и «недавние приложения». Нажав на новую кнопку, можно будет автоматом развернуть экран в правильную ориентацию.

Удобно, молодцы. И вообще по Developer Preview заметно, что Android P очень сильно идёт в сторону повышения юзабилити. Это, опять же, радует.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. - Как назвали новую версию андроид? - Как, как, наугад...