Пользователи Android P не будут видеть зависшие приложения

Android P станет нетерпеливой и самостоятельной системой, которая будет автоматически убивать процессы подвисших приложений. Сейчас у пользователя есть выбор, как поступить с такими процессами.

Android P будет автоматически принудительно крашить зависшие приложения

Android P несёт в себе очень много изменений. Одно из них оказалось достаточно противоречивым, и сейчас обсуждается на различных площадках. Дело в том, что разработки системы пересмотрели методы работы с зависшими приложениями, решив, что нужно избавить пользователей от надоедливых окон с вопросами. Вероятно, вы видели хоть раз сообщение о том, что приложение не отвечает, и его теперь можно закрыть принудительно, либо подождать, пока оно снова не начнёт работать стабильно.

В новой версии Android предложено отказаться от этих диалоговых окон. Система же сама будет по умолчанию завершать работу приложения, которое посчитала зависшим.

 

Однако, при желании эти окна снова можно будет активировать через настройки разработчика, куда доступ есть не у всех, а лишь у продвинуть пользователей Android.

Об этом представители Google рассказали на конференции I/O 2018.

Это вызвало неоднозначные обсуждения в сети. Представьте, что вы набираете какое-то длинное сообщение, приложение подвисает, система его завершает. Не факт, что у вас сохранится черновик. Так себе сценарий. Плюс были высказаны опасения, что станет невозможно пользоваться бюджетными устройствами, где порой на секунду приложению может не хватить ресурсов, но в этот момент его убьёт система. А если бы был выбор, можно было бы просто немного подождать, пока приложение вновь оживёт. Такое, к сожалению, часто случается.

Да, это заставит разработчиков пристальнее следить за своими творениями, активнее исправлять ошибки и оптимизировать код. Однако, одновременно это усложняет процесс диагностики подобных проблем.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. В Android-подразделении компании Samsung всего два дизайнера: один держит iPhone, другой обводит.