Android 4.1 Jelly Bean, что нового?

Наверное, большинство постоянных читателей нашего сайта уже в курсе, что нового Google добавил в свежую версию Android Jelly Bean. Вероятно, кто-то смотрел трансляцию с Google I/O Extended, а кто-то, наверняка, читал текстовую версию у нас в твиттере...

Наверное, большинство постоянных читателей нашего сайта уже в курсе, что нового Google добавил в свежую версию Android Jelly Bean. Вероятно, кто-то смотрел трансляцию с Google I/O Extended, а кто-то, наверняка, читал текстовую версию у нас в твиттере @droidnews_ru. Впрочем, в Twitter это было достаточно коротко, а потому предлагаю более подробно пробежаться по основным нововведениям здесь, получив возможность их полноценно обсудить.

Android Jelly Bean

Несмотря на то, что нам не показали Android 5.0, цифра версии изменилась лишь до 4.1, но изменения в систему внесены довольно заметные и ощутимые. Это не только слегка обновлённый внешний вид, но и появление новых возможностей и исправление тех моментов, что давно раздражали любителей зелёного робота.

Обновление

На Google I/O было объявлено, что Android Jelly Bean придёт на различные Nexus'ы и Motorola Xoom уже в середине июля. А вот, что касается обновления многочисленных устройств сторонних вендоров, то тут ничего пока не ясно. Мучить вопросами нужно непосредственно производителя вашего гаджета. Впрочем, никто не сомневается, что ситуация здесь окажется, как всегда, печальной. Ведь даже сегодня лишь малая часть устройств получила Ice Cream Sandwich, который вышел уже давно. На скачок с Gingerbread до Jelly Bean уж точно рассчитывать не приходится.

Интерфейс и скорость работы

Новая версия системы обещает более плавную работу устройства в целом и более отзывчивый интерфейс. Jelly Bean будет отрисовывать свой внешний вид и проигрывать анимации в 60 fps. Всегда ли это условие будет выполняться и хватит ли текущих мощностей выпущенных устройств - покажет время. Интересным остаётся и вопрос энергопотребления. Скажется ли такая высокая цифра fps негативно на расходе аккумулятора? Разработчики сообщали, что в Jelly Bean в принципе сделан ощутимый шаг в оптимизации расхода заряда аккумулятора.

Журналисты Engadget сообщают, что на смартфоне, который был вручен после презентации, система действительно летает. Переключения ввода с текстового на голосовой, просмотр галереи, запуск приложений и прочие моменты действительно только радуют и внушают оптимизм.

Методы ввода текста

Судя по презентации на Google I/O, в компании уделили внимание клавиатуре. Словари стали более полными и релевантными, а кроме того, появились методы предиктивного ввода текста. То есть, при написании какого-либо предложения, клавиатура Android будет предлагать последующие слова, которые вы могли бы написать. Демонстрация была впечатляющей. Но будет ли всё так хорошо, как не презентации - этот момент стоит проверить собственноручно. Хотя, скорее всего, с русским языком может оказаться не всё так гладко, как с английским.

Если вспомнить, то подобный функционал уже довольно давно можно встретить в SwiftKey. Теперь же эта возможность станет доступна любителям Android прямо из коробки совершенно бесплатно.

Определённо прорывом стал голосовой ввод, который научился работать в offline. Некоторые энтузиасты из России, которые уже успели вручную обновить свои Galaxy Nexus до Android Jelly Bean, подтверждают, что это действительно так.

 

Offline-карты

Android Jelly Bean

С картами произошло что-то странное и непонятное. Вроде бы теперь совсем официально появилась возможность их кеширования для использования в ситуации, когда соединения с сетью нет. Но тем самым пропала данная возможность для России. Если раньше можно было выбрать экспериментальную функцию кеширования и использовать Google Maps Offline, то теперь в разделе Labs эта возможность пропала, а официальная настройка стала актуальна пока что лишь только для США.

Рабочий стол

Система в целом поумнела, и сообразительнее стали рабочие столы. Теперь при попытке вынести иконку на десктоп остальные элементы будут более разумно двигаться освобождая место для нового элемента. Если же попытаться добавить виджет, который не влезает в свободное пространство по размеру, то он будет автоматически ужат до свободных клеток сетки рабочего стола. При необходимости также сможет потеснить иконки приложений, заставив их расступиться.

Google Now & Трекинг активности

Из интересного также стоит отметить, что поиск стал более персонализированным и просто удобным. Теперь при попытке узнать погоду, нам будет выдана красивая карточка со всей необходимой информацией. При поиске ресторана, нам сразу покажут карточку с досье, где будет не только название и адрес, но и имя шеф-повара, указано фирменное блюдо и даны отзывы посетителей заведения. Впрочем, если этой информации окажется недостаточно, то жестом можно будет запросто отпарвить карточку куда-нибудь подальше и получить стандартную поисковую выдачу Google.

Android Jelly Bean

Можно сказать, что в Android появился настоящий соперник Apple Siri. Да-да, по возможностям не уступает. Однако, более тщательно мы сможем проверить это на практике, когда обновления системы доберутся до наших устройств.

Android Jelly Bean

Кроме того, Android стал ещё более внимательно следить за нашей активностью. Пример: вы часто ездите на автобусе, а сегодня в календарь у вас вбита встреча на другом конце города. Заботливый мозг системы прикинет дорожную ситуацию для необходимого маршрута, узнает расписание наземного транспорта, посчитает предположительное время, которое вы затратите на дорогу, и подскажет, когда наиболее удобно получится выйти, чтобы не опоздать.

Android Jelly Bean

Разумеется, так грамотно подсказывать Android сможет не сразу. Но Google обещают, что пир надлежащей тренировке, ваше устройство станет ещё более разумным и ценным помощником, чем раньше. Поисковый гигант же продолжит совершенствование алгоритмов, чтобы увеличить КПД соей задумки.

Как видно, Androd Jelly Bean принёс много интересных новых моментов, которые лично мне уже не терпится испробовать. А что больше всего запомнилось вам? Какие особенности показались наиболее прогрессивными и прорывными? Оправдала ли новая версия системы ожидания?

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораlogger:
Заботливый мозг системы прикинет дорожную ситуацию для необходимого маршрута, узнает расписание наземного транспорта, посчитает предположительное время, которое вы затратите на дорогу, и подскажет, когда наиболее удобно получится выйти, чтобы не опоздать.

БРЕХНЯ
Аватар автораTeutonick:
это у нас в стране брехня, а в развитых странах - все заработает.
Аватар автораShurf:
Есть мысль что еще большая брехня - про оптимизированное энергопотребление.
Аватар автораbaton:
А я мечтаю о поддержке на картах памяти файловых систем позволяющих заливать файлы размером более 4 гб.

Хотя понятно конечно, что я тут лезу с такой фиггней, когда андроид уже практически понимает твои мысли, даже не сказанные вслух.

fat32 и ничего больше. Дело принципа. Вы гадкие пацаки и это изменить нельзя.
Аватар автораShurf:
некоторые девайсы понимают NTFS но это конечно кривота.
А вообще проблема намного шире чем просто фича Андроида.
Винда досих пор не имеет общих вменяемых файловых систем с *nix платформами
Аватар автораBilberryMuffin:
сгс3 имеет нативную отличную поддержку exFAT, что позволяет вставлять карточки до 64гб и заливать файлы хоть 30гб
Аватар автораShurf:
exFAT ничем не лучше нтфса в плане совместимости. Это проприетарная микрософтовая разработка с мутным лицензионным статусом, под линукс реализация такая же корявая как для NTFS.
+ exfat очень далек по возможностям от EXT4 того же.
Аватар авторасгс2:
Адобз флеш уже не будет в 4.1 и андроид ни чем не будет отличаться от блока. Это плохо.
Аватар автораbeltsoff:
Вы будете смеяться, но я по прежнему хочу от Андроид возможности синхронизировать свои контакты с ДжиМейлом так, чтобы фотографии контактов не ужимались до мелко - диких размеров (чтобы при звонке, фото контакта не выглядело так кошмарно).
Пы.Сы. Еще очень хочется в календаре ДжиМейла иметь возможность назначить дату, которая будет повторяться (к примеру) в первое воскресенье июля))).
Этого нет. Я что многого хочу? Или это никому, в принципе, не нужно?
Аватар автораzeleboba:
Говорят, что фотографии в Jelly Bean уже не ужимаются. Но сам пока не имел возможности проверить.
Аватар автораbeltsoff:
Могу добавить только, что проблема эта (с пекеколбашиванием фото контактов) скорее всего в самом GMail, синхронизирую с iPhone, после синхронизации, смотреть страшно, когда человек позвонит.
Аватар автораBilberryMuffin:
поправили, но там надо привязать фото с телефона и потом засинхронизировать из на гмейл, дабы они заменились на гмейле
Аватар автораZombo:
Чет я про кэширование гугл карт не понял. Карты обновились в день конференции и теперь прекрасно кэшируют выбранную область без всяких лабов, стандартными средствами. Функционал долгожданный и прекрасно работающий. Может вам стоит обновить клиента гугл карт, и поправить статью что-бы не вводить людей в заблуждение?
Аватар автораPhysician:
Zombo, в Москве и Московской области Гугл Карты при попытке закэшировать выбранную область исправно выдают "Невозможно сохранить эту область" ниже красной рамки, и кнопка Сохранить — загреена. А сохранения средствами лаба уже нету. Пришлось откатиться на предыдущую версию, чтобы хоть старое сохранение работало. И это не только у меня, достаточно заглянуть в последние отзывы в Маркете, чтобы убедиться.
Аватар автораГребенщиков Сергей:
Я вас огорчу, но у меня в Xperia S есть этот функционал с календарем)))
Аватар автораbeltsoff:
Вообще-то, речь шла о проблеме синхронизации с GMail. Разумеется, если Вы синхронизируете свои календари с Outlook, то там есть подобный функционал. Проблема в том, что в GMail 'этого и близко нет. (В GMail календаре невозможно создать повторяющиеся событие, которое повторялось бы в первую субботу августа, например). Поскольку, пользоваться Android устройствами и не пользоваться одновременно с этим сервисами GMail, лично мне не очень удобно и даже когнитивно - диссонансно)))... посчитал нужным описать вышеизложенную проблем. Надеюсь, я доступно изъясняюсь?
Аватар автораМимо проходил:
"что позволяет вставлять карточки до 64гб"

До 2 ТБ вообще- то.
Аватар автораDoctor:
У Гугла, помимо календаря, есть такой сервис - Задачи. В них, к сожалению, тоже нельзя создать повторяющихся событий без помощи посторонних средств. Но таким средством является Андроидная программа GTasks (написана не Гуглом), в которой это сделать можно, и которая при этом умеет сносно синхронизоваться с Задачами Гугла. Бесплатный вариант данного приложения работает за рекламу и почти не отличается от платного по функционалу (отличия не принципиальны). Я не знаю, почему в Google не создали такого приложения (точнее, догадываюсь). Но может, оно и к лучшему...

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.