Android 15 станет меньше раздражать уведомлениями

Разработчики Android внедряют в систему алгоритм, который поможет более продвинуто управлять уведомлениями. Ожидается, что система научится понимать и фильтровать череду однотипных сигналов от одного и того же приложения.

Android 15 станет меньше раздражать уведомлениями

Новую возможность обнаружили в Android 12 Developer Preview 1. Она называется «Notification Cooldown» и призвана уменьшить количество однотипных уведомлений, идущих одно за одним. Например, такое часто случается при переписке в мессенджерах, когда вам приходит ответ, а следом через секунду или менее дополнение, а затем ещё одно и ещё и ещё и т. д. С беседами из нескольких человек ситуация может оказаться ещё более острой.

Или ещё пример с уведомлениями из соцсетей, если у вас много друзей, которые в один момент увидели свежий пост, и приложение «бомбит» вас уведомлениями о новых лайках.

 

Теперь не придётся отключать уведомления, так как Android 15 сможет это делать автоматически и более умно.

Система при обнаружении такой ситуации будет снижать громкость уведомлений и их интенсивность с каждым новым спамящим уведомлением. Затем, если придёт ещё одно уведомление, но уже после заметной паузы, оно будет доставлено и воспроизведено в режиме по умолчанию. Пользователю же даны настройки и возможность отключить такое интеллектуальное поведение ОС.

Источник: Piunikaweb.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Расизм — это когда белый айфон стоит дороже черного.