Аккумуляторы для смартфонов: полная зарядка за 10 минут + видео

Этот пост будет об одной из моих любимых тем - аккумуляторах для современных коммуникаторов. Ведь сейчас время работы от аккумулятора оставляет желать лучшего, много лучшего. Некоторые устройства еле-еле вытягивают полный рабочий день, другие же вооб...

Этот пост будет об одной из моих любимых тем - аккумуляторах для современных коммуникаторов. Ведь сейчас время работы от аккумулятора оставляет желать лучшего, много лучшего. Некоторые устройства еле-еле вытягивают полный рабочий день, другие же вообще умирают за 3-4 часа.

А постоянно таскать с собой зарядное устройство с целью присосаться к первой попавшейся розетке неудобно. Ведь мобильные телефоны и коммуникаторы подразумевают, что они действительно мобильны, а не привязаны к электросети.

Думаю, что многие, как и я, ждут когда же, наконец, производители железа начнут что-то придумывать и развивать какие-то технологии, чтобы исправить столь печальную ситуацию с современными аккумуляторами. И вот сейчас нам продемонстрировали кое-что действительно новое. К сожалению, технология не избавит нас от необходимости заряжать аккумуляторы столь же часто, но зато заметно сокращает время полного заряда батареи, всего до 10 минут.

 

NTT Docomo и NEC объединили свои усилия, чтобы создать этот прототип батареи, а ребята из Engadgaet успели запечатлеть процесс зарядки на японском торговом фестивале CEATEC. Конечно, о новом продукте пока много не известно. Но деталями, которые попали к Engadget мы уже сейчас готовы с вами поделиться.

Этот прототип аккумулятора был сделан для Nec Medias Android-смартфона, который в данный момент доступен только в Японии.

Похоже, что подобный способ зарядки устройств стал доступен благодаря карманоподобному адаптеру, который подает на заряжаемое устройство 6 ампер вместо привычных 0,5. Прототип вставляется в адаптер, который подключен к сети питания. Это, конечно, делает событие менее захватывающим, особенно, если учесть, что пока что технология доступна только японцам. Но все же попробуйте оценить потенциал! Ведь, если мы научимся заряжать аккмуляторы наших Android-телефонов всего за 10 минут, то неудобств все же станет меньше. Ведь разряженный аккумулятор можно будет заправить полностью, к примеру, во время завтрака или перерыва для кофе.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораTeutonick:
и все же это лишь борьба с симптомами, а не с болезнью...
Аватар автораDM:
"Это, конечно, особенно, если учесть, что пока что технология доступна только японцам, делает событие менее захватывающим" - это ж еще постараться нужно было так завернуть :)
Аватар автораzeleboba:
@DM: ох))) Спасибо) Перефразировал)
Аватар автораNick Sologoub:
"Ведь, если мы научимся заряжать аккмуляторы наших Android-телефонов всего за 10 минут, то неудобств все же станет меньше."

сначала надо придумать батарейки, которые смогут жить дольше пары недель после того как их постоянно заряжают током в 6А
Аватар автораMaxbl4:
Никакой проблемы нет при заряде таким током. Уже давно доступны в бесконечных количествах акки, которые можно токо 2-3С, то есть за 1/2-1/3 часа. 10 минут - это ток 6С. Такие батареи тоже есть, просто стоят пока довольно дорого. К тому же тут ещё доставляется проблема с зарядником. Неспроста они его сделали в виде кредла, это чтобы убрать провод. Потому что 6ампер - уже серьёзный ток, при передаче по тонкому проводу будут большие потери.
Аватар автораDM:
если ТЗ звучит именно как "придумать батарейки, которые смогут жить дольше пары недель после того как их постоянно заряжают током в 6А" - то такие батареи уже есть и довольно давно (google: A123, lifepo4 ) - одна банка на 3.6 В и емкостью 2300 mAh может заряжаться током до 10А, на 1000 циклов падение емкости 5-10%
если же вы имели в виду "придумать батарейки _для_телефона_, которые.... " - то это, согласитесь, несколько другая постановка вопроса

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Россия похожа на постапокалиптический мир. У всех планшеты, ноутбуки, смартфоны и прочие гаджеты, а вокруг говно и плохие дороги.