95 градусов для процессоров Ryzen 5000-й серии — это нормально

AMD даёт комментарии по новой линейке процессоров Ryzen 5000. В компании не волнуются о том, что её чипы греются, и рассказывают потенциальным покупателям, почему это нормально, и совсем не стоит переживаний по этому поводу.

95 градусов для процессоров Ryzen 5000-й серии — это нормально

Новые процессоры на базе архитектуры Zen 3 оказались более тёплыми, чем варианты, которые выходили ан рынок ранее. Неудивительно, что часть пользователей оказалась к изменившимся цифрам не готова, и возникли волнения и опасения, верно ли работают устройства.

Новый дизайн процессоров таков, что допускает рабочие температуры до 90 и даже в некоторых случаях до 95 градусов.

Но, разумеется, стоит понимать, что если ваш «камень» прогревается до 90 градусов в простое или при минимальных нагрузках, то что-то пошло не так, пора искать причину.

В остальных случаях по словам Роберта Хэллока из AMD, эти цифры не должны пугать. Одним из пользовтаелей Reddit Был получен даже более развёрнутый ответ от директора по техническому маркетингу.

90 градусов — вполне приемлемая температура для Ryzen 9 5950X (16 ядер/32 потока, до 4.9 ГГц), Ryzen 9 5900X (12 ядер/24 потока, до 4.8 ГГц), а также Ryzen 7 5800X (8ядер/16 потоков, до 4.7G ГГц) при полной нагрузке, а 95 градусов — типичная температура для Ryzen 5 5600X (6 ядер/12 потоков, до 4.6G ГГц).

Достижение таких более высоких температур — нормально для кремния, используемого в этих процессорах и для их прошивки. Это позволяет достичь более высокой производительности на заданный промежуток времени.

Приводят также один из слайдов AMD для подтверждения информации.

95 градусов для процессоров Ryzen 5000-й серии — это нормально

Кроме того, стоит обратить внимание, что новые процессоры AMD продаются без стоковых кулеров. Компания предполагает, что системой охлаждения пользователь займётся сам. Только модель Ryzen 5 5600X идёт вместе с охлаждением AMD.

Добавляют, что если при выборе кулера, возьмёте устройство с TDP близким к тому, что указано для процессора, то при высоких нагрузках вполне нормально получить температуры до 80-95 градусов и до 85 градусов при использовании СЖО.

Источник: Pcgamer.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораАлександр:
«90 градусов для процессорв AMD это норально.»… Хех… вот же блин.. Хорош уже пургу гнать, у меня 5950 . И чего в нем нормального? Как 90 может быть нормально, если он просто от запуска диспетчера задач может покинуть температуру за секунды еще на 15, 20 градусов и просто выключается. Говнище полное… в простое 50 - 60, далее запускаешь браузер, на 80. Если блендер или Макс открыт, просто с пустой сценой, почти наверняка вырубится. И это все под водянкой! У меня ноут которому 7 лет, это тянет… Причем температурный режим, скачет от дня ко дню, при том же программном обеспечении. Выпустили абсолютно сырой продукт, вообще не сбалансированный, кристаллы которые должны были быть отсеяны для младших версий 5900 или 5800, пускают в топовые модели, они соотвественно не тянут. Подставили кучу народу. Инет полон жалоб, по всему миру.. AMD на волне хайпа, в погоне за прибылью, откровенно плюнули на репутацию. Теперь становится понятно почему компания большую часть своего существования, ходит на втором месте в проигравших. Люди ценят стабильность, и соблюдение правил и честность. Я им больше вряд ли доверюсь. Ну хоть, цены сбили, и это хорошо. Но в целом очень не приятно, и обидно, что теперь с этим делать, ума не приложу.
Аватар автораГеоргий:
Изи бро. Ограничь напругу проца до 1.25 Вольт и будет тебе счастье. Не благодари.
Аватар автораЕвгений:
Знаешь Заметил что и у меня часто температура высокая. Ну скажем в танках 76. Бывает ниже если только танки, если установка игры (распаковка) и танки, то 90 стабильно. Часто при хороших нагрузках 85 с периодическими скачками плюс минус. Именно 90 вижу редко, но такой сценарий могу гарантированно себе устроить. Конечно не очень приятно когда ты играешь в какую нить игруху паралельно что то скачиваешь и слушаешь телевизор через инет, и 85 гр, но уже смерился. Заметил что в режиме авторазгона РВО как не странно с температурами получше.
1) Однако правильно тебе советует Георгий, ставь вольтаж ниже к примеру 1.25. я например делал - 200 микровольт. И все было более чем супер!!!
2) Еще я делал для верности так: ставил в биосе температуру тротлинга trotle limit 85 гр. И был спокоен, что проц не сгорит точно. Можно еще ниже поставить.
Ну а в принципе я смирился, просто поставил в корпусе лучше систему продувки системника, чтобы горячий воздух мне из под стола в лицо паром не шел постоянно. Это "утомляет". Теперь там просто сквозьняк. И горячий воздух успевает сильно разбавиться и его уже сдувает от меня в сторону. А на счет температур - нужно смиряться и привыкать. УЖе лучше не будет. Можешь посмотреть на новые поколения что у intel что у AMD они уже на старте горячее. Там 95 - норма постоянной работы. Будешь браузер листать или музыку слушать у тебя 95 будет. И ничего с этим не сделать. У меня вон видеокарта самая горячая точка 95-99 градусов!!!! А производитель уверяет что обращать внимание на это не надо до 110 градусов и это тоже новая норма!!!
Да и еще прикол расскажу. Как то разогнал я свое 5950х, и в этом режими температурный контроль отсутствовал. У меня на проце поднялась темпиратура за пару секунд (выключить не успел) до 118 градусов!!! И комп сам выключился, потом написал мне при стартовом меню У вас был перегрев процессора! по моему там и было написано 118 градусов. И все как ни в чем не бывало работает что утюг. Но я больше ерундой не занимаюсь. Никаких разгонов!!
Аватар автораЕвгений:
А знаешь я тут вспомнил, какой еще выход есть , чтоб низкая температура на постоянку без настроек? Я когда купил себе сие чудо, забыл доп питание на 4 пин подключить. Подключил только 8 пин. и думал это всё. А потом заметил, что в биосе что я не меняю , связанное с разгоном проца, ничего не работает. И друг пришел ко мне погонял на нем потестил и говорит мне у тебя какой то бракованный проц попался везде 60гр. Я спросил а что не так то. Он мне - а ты коменты почитай, что люди пишут, тесты почитай , у него 80-85-90 и люди не знают что делать, а у тебя какая то странность. может что работает не так? А я ему - да 60 - это печь!! У меня ведь 3 секционная водянка от микростара. должно в минус уходить))) лед должен проглядываться вокруг проца ))))) ну или хотя бы легкая наледь )))))..... Короче только через несколько месяцев допедрил, нужно подключить дополнительные 4 пин. Купил молекс, и воткнул. И вот тебе положенные и 80 и 85 и 90. Все как положено. все как у всех.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Пользователи Android всегда в хорошей форме – они делают зарядку утром, днём и вечером.