8 приложений для смартфона, чтобы опознать что угодно

Современные смартфоны — чрезвычайно умные устройства, которые за считанные секунды могут получить доступ к такому массиву данных, что способны опознать любой предмет или даже явление с помощью своих сенсоров.

8 приложений для смартфона, чтобы опознать что угодно

Главное уметь верно пользоваться этой возможностью. Тогда ни дин звучащий трек или висящая на стене картина не останется для вас без названия, а любое блюдо в ресторане подарит не только вкусовые ощущения, но и расскажет историю его создания.

Словом, у нас для вас 8 приложений, которые стоит установить на смартфон, чтобы сделать его универсальным инструментом и помощником на каждый день. Большинство приложений окажутся доступными и для Android, и для iOS.

Google Lens — может определить почти всё

8 приложений для смартфона, чтобы опознать что угодно

Это одно из самых популярных приложений, так как на многие устройства с Android предустанавливается из коробки. Google позволяет с помощью камеры смартфона узнать, что за предмет вы видите. Растения, гаджеты, логотипы, произведения искусства, животные — она может опознать очень многое с помощью технологии искусственного зрения.

Кроме того, если что-то можно купить, то приложение снабдит вас ссылкой на интернет-магазин. Удобная штука в общем.

Установить Google Lens из Play Store.

Pinterest: искусство, дизайн и декор

8 приложений для смартфона, чтобы опознать что угодно

Приложение весьма похоже на предыдущее, но в большей степени заточено на поиск и определение предметов декора, искусства и дизайна. Аналогично Google Lens может выдавать ссылки на места, где продаются те вещи, что вас заинтересовали. Но для исследования окружающего мира и природы подходит слабо. В этом случае лучше обратиться к программе №1.

Кстати, тоже бесплатное.

Установить Pinterest из Play Store.

Snapchat: авто, растения, животные, музыка

8 приложений для смартфона, чтобы опознать что угодно

Путь Shazam к опознаниям начался, когда приложение запартнёрилось с Shazam для определения любых воспроизводимых музыкальных треков. Теперь же Snapchat используя технологии дополненной реальности опознавать в том числе предметы вокруг пользователя.

Очень многие используют Snapchat как одно из самых популярных на смартфоне социальных приложений, потому интеграция таких возможностей оказалась полезной и удобной. Растения, животные, автомобили, предметы домашнего быта — всё это подвластно. Ещё и фильтры и макси использовать можно.

Установить Snapchat из Play Store.

Amazon Shopping: шоппинг на платформе и сравнение цен

8 приложений для смартфона, чтобы опознать что угодно

С помощью этого приложения также можно распознавать предметы или считать штрих-код. Как понятно из названия, здесь акцент идёт на то, чтобы найти отсканированный вами продукт на торговой площадке и приобрести его, либо сравнить цены от различных поставщиков.

Хотя в большей степени окажется актуальным для тех, кто проживает в США, в ряде случаев и жители России найдут приложение полезным.

Скачать Aamzon Shopping из Play Store.

Image Recognition and Searcher: распознаём изображения

8 приложений для смартфона, чтобы опознать что угодно

 

Приложение будет востребовано теми, кто распознаёт изображения, испытывая потребность узнать, где оно ещё встречается. Например, в магазинах или на сайтах в сети. Загружаем изображение из памяти смартфона или свежесделанное фото, чтобы найти похожие.

За сервис попросят денег, клиент пока что существует лишь для Apple.

Данные подтягиваются из Google, Bing и Яндекса, используя их алгоритмы поиска по картинке.

TapTapSee: распознаём со звуком

8 приложений для смартфона, чтобы опознать что угодно

Приложение разработано для тех, у кого есть нарушения зрения.

Просто фотографируем объект, сработает автофокус, фото будет распознано, а результат будет зачитан голосом. Кроме того, приложение тоже умеет считывать QR- и прочие востребованные сегодня коды.

Установить TaptapSee из Google Play.

PictureThis: для любителей ботаники

8 приложений для смартфона, чтобы опознать что угодно

Приложение для тех, кто любит природу, растения или просто проводить время между грядок. Хотите узнать, что за сорняк мешает расти вашим огурцам? Или же что за цветок произрастает на соседской территории.

Использовать программу также просто, как и все, что были выше. Делаем фото, а далее ждём результат от приложения. О растении, которое попало в кар, будет выведена полная справка. Не только название, но и информация о потенциальных вредителях, условиях для хорошего роста, подсказки по подкормке (возможны даже напоминания) и поливу и т.д. Кроме того, сможете получить комментарии экспертов, если процесс опознания в автоматизированном режиме затруднился.

.

Vivino: выпьем вина?

8 приложений для смартфона, чтобы опознать что угодно

Это приложение станет вашем проводником в мир хорошего алкоголя. Если любите вино, то поможет расширить кругозор в этом вопросе, подскажет что приобрести. Всё что нужно — просто сфотографировать этикетку.

Узнаете, насколько популярно вино, которое вам приглянулось, какие в нём ингредиенты, что ждать от вкуса, его реальный возраст и т.д. Кроме того, будут доступны комментарии и рейтинги других пользователей, которых по всему миру более 30 миллионов.

Скачать Vivino из Google Play.

Такие приложения могут сделать мир вокруг нас более интересным. Теперь легко можно опознать, что за монетка лежит перед вами, что за камень у вас в руке, какое растение или животное вас заинтересовало.

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.