700 000 видеокарт, из выпущенных в первом квартале, достались криптомайнерам

Какое влияние оказали криптомайнеры на рынок видеокарт в первом квартале? Довольно большое, согласно новому отчету. По оценкам, 700 000 из поставленных в первом квартале игровых карт высокого и среднего класса достались майнерам.

700 000 видеокарт, из выпушенных в первом квартале, достались криптомайнерам

Их общая стоимость составляет примерно 500 миллионов долларов.

Аналитик Jon Peddie Research пишет, что эти цифры означают, что 25% всех видеокарт, поставленных в период с января по март, были использованы для добычи криптовалюты. Компания смотрит на коэффициент подключения AIB (add-in boards – дополнительных плат) к ПК, который упал до 25%, а недавно подскочил до 50%, и использует разницу между нормальным коэффициентом подключения и текущим коэффициентом для расчета использования AIB в майнинге.

JPR исходит из того, что большинство майнеров уже владеют специализированными установками и покупают карты для них, хотя некоторые любители покупают целые системы для майнинга. Компания признает, что ее формула сегодня не так точна, как несколько лет назад, из-за глобального дефицита комплектующих, в результате которого скальперы и майнеры используют ботов для покупки карт оптом и дальнейшей продажи их на eBay.

Хотя криптомайнинг стал основным фактором роста цен на видеокарты (в некоторых случаях до 70%), это не единственная причина. Массовый всплеск спроса, большая часть которого вызвана пандемией, привел к дефициту компонентов, что привело к росту стоимости памяти GDDR6, конденсаторов и т.д. Недавний отчет предсказал, что цены на GDDR6 вырастут на 13% в этом году, что еще больше увеличит розничную цену карт.

700 000 видеокарт, из выпушенных в первом квартале, достались криптомайнерам

JPR отмечает, что NVIDIA пытается оттолкнуть майнеров от своих основных игровых карт, выпустив линейку процессоров для майнинга криптовалюты (Cryptocurrency Mining Processor, CMP) и добавив ограничитель хэшрейта в RTX 3060, RTX 3070 Ti и RTX 3080 Ti. Компания также заменяет RTX 3060 Ti, RTX 3070 и RTX 3080 моделями LHR (Lite Hash Rate). Надеемся, мы скоро увидим результаты этой стратегии. AMD, однако, публично заявила, что не возражает против использования своих карт на базе RDNA 2 для майнинга и не планирует ограничивать их производительность как NVIDIA.

Источник: Techspot.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: dauren007

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.