7 устаревших аппаратных функций смартфонов, которые хотелось бы вернуть

А вспомните старые телефоны с их сменными корпусами, креплениями для шнурков, зеркалами для селфи… И сейчас нам кажется, что современные устройства на пике аппаратного развития, хотя привычные функции продолжают отбрасываться.

7 устаревших аппаратных функций смартфонов, которые хотелось бы вернуть

И эволюция смартфонов не всегда приносит пользователю благо, но производители снова и снова идут на эти шаги, руководствуясь собственной политикой. Например, сколько споров в сообществах разгоралось по поводу отказа Apple от поставки в комплекте к гаджетам адаптеров питания. Позже Samsung с линейкой S21 и Google с Pixel 5a (и Pixel 6 на носу) подкинули дровишек в огонь общественного негодования. И если бренды тогда топили за защиту окружающей среды, то обыватели тыкали их носом в продажу этих же аксессуаров за деньги.

А отказ от порта для проводных наушников, что Apple провернула еще в 2016 году с iPhone 7, сулит нам смелость брендов в дальнейшем отказе вообще от портов зарядки. В общем тема у нас с вами сегодня очень увлекательная – отследить динамику эволюционных изменений смартфонов. И не для всех эти перемены к лучшему…. Поехали!

1. Тыльный датчик отпечатков пальцев

Сейчас флагманы и не только активно навязывают нам подэкранные сканеры отпечатков пальцев, которые, к слову, не всегда удобно размещены. Раньше специальные «островки» гнездились на корпусах смартфонов, их было очень легко нащупать. Или тот же Motorola G9 Plus предлагал датчик, совмещенный с кнопкой блокировки и предлагающий двойным касанием использовать дополнительные возможности. Сканер отпечатков на дисплее требует сначала активации дисплея устройства вместо моментального касания – не всем нравится такое решение. Хотя нельзя не признать, что данный ход положительно повлиял на дизайн смартфонов.

2. Разъем для наушников

Вот она, самая горячая тема для споров, ведь пользователи до сих пор злятся на Apple за то, что она убедила всю индустрию отказаться от 3,5 мм разъема. И на стороне нашего фронта есть аргументы. Во-первых, проводные наушники обладают лучшей пропускной способностью, чем Bluetooth-соединение, а значит и звучат лучше. Во-вторых, можно было приобрести дешевые китайские наушники (хотя здесь второй аргумент исключает первый). В-третьих, они не нуждаются в зарядке.

С другой стороны многим зашли беспроводные наушники ввиду удобства их использования. Радует именно отсутствие проводов, которые то торчали из одежды, то натягивались. В конце концов, нас заставили перейти на эту альтернативу без права выбирать!

Подсказка: игровые смартфоны не спешат отказываться от разъема под наушники, потому что у проводного варианта нет проблем с задержкой.

3. Светодиодный индикатор уведомлений

На рынке еще можно отыскать устройства с индикатором уведомлений – это Redmi Note 8 Pro или 9 Pro, Nokia 7.2, HONOR 20 Pro, HUAWEI P30 lite и nova 5T. Однако эта функция медленно умирает, а если и используется производителями, то как атавизм с попыткой вернуть пользователю ностальгию по былым временам.

Хотите узнать ради чего мы лишились этой функции? Светодиоды были одним из препятствий на пути к уменьшению рамок, обрамляющих дисплеи гаджетов. И давайте прямо сейчас признаемся, что безрамочные смартфоны нам нравятся куда больше!

4. Слот microSD

 

Смартфоны с сохранившимися слотами microSD пора бы заносить в Красную книгу! Бюджетные и среднеценовые устройства все еще предоставляют слоты для карт памяти, но, учитывая тенденцию погони этих сегментов за флагманами, нам следует ждать полного отказа от функции расширяемой памяти.

Бренды просто убеждают нас покупать вариации моделей с внушительным объемом встроенной памяти, тем самым тратить больше денег, чем бы стоила карта памяти.

5. Фронтальные динамики

Их постигла та же участь, что и светодиодных индикаторов уведомлений, – жертва в угоду меньших рамок. Помнится, фронтальные динамики отлично звучали!

6. Сжимаемые стороны

О функции сжатия знают отнюдь не все пользователи, наверное, потому, что она не была столь распространена, а представляла собой просто уникальную фишку отдельной модели смартфона. К примеру, компания Google предоставила «Active Edge» в Pixel 2 и прекратила ее использование в Pixel 5. Аналогичным как-то быловалась HTC. Данная функция путем физического сжатия корпуса позволяла выполнять определенные действия – запуск приложений, скрин экрана, включение фонарика и прочее на выбор пользователя.

Почему отказались? Возможно, чтобы вмещать в корпусы устройств аккумуляторы с большей емкостью.

7. ИК-порты

ИК-порты позволяли смартфонам работать как пульты для телевизоров и прочих приборов, причем эта особенность была популярна – ее активно применяли Samsung и HTC. С выпуском Samsung Galaxy S6 корейская компания решила отказаться от ик-портов.

Некоторые модели (в основном китайские) по-прежнему предлагают эту функцию, а вот флагманы давно перестали смешить людей. Все эти ваши «смарт-телевизеры», – как бы сказала моя бабушка! Другими словами, эта функция перешла в разряд «дополнительные», а вскоре и вовсе исчезнет.

Если что: HUAWEI P30 Pro / Mate 20 Pro, Xiaomi Mi 9 / Mi A3 / Mi Note 10, Redmi Note 8 Pro / Note 8T.

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Samsung Galaxy S III оказался настолько крут, что разрядился еще во время презентации.