Покупать ли Xiaomi Pad 6 или поискать что-то из других моделей? 6 вариантов для вас

Планшет Xiaomi Pad 6, который компания презентовала одновременно со смартфоном 13 Ultra и часами Smart Band 8, успели окрестить «лучшим, что придумала Xiaomi». Но даже у лучшего всегда найдутся конкуренты!

6 альтернатив планшету Xiaomi Pad 6 от разных брендов за эту же цену

Почему вообще новинка так жахнула? Предыдущее, пятое поколение (в составе базовой модели и «прошки») было анонсировано фактически два года назад – уже заметное промедление в цифровой среде, где бренды выпускают свежие устройства ежегодно. Поэтому так интересно было оценить измененные функции нового Pad 6.

А они примерно такие: меньший вес, но сохраненные 11 дюймов диагонали экрана + выше разрешение (309 ppi вместо 275); частота обновления прыгнула со 120 до 144 Гц; процессор Snapdragon 870; подросла емкость батареи до 8840 мАч. Набор камер остался без изменений – все те же сенсоры на 13 и 8 МП. Цена планшета колеблется от 24 до 30 тысяч рублей, как обычно, в зависимости от вариантов объема памяти.

Что за эту цену предлагают другие производители?

1. realme Pad X

6 альтернатив планшету Xiaomi Pad 6 от разных брендов за эту же цену

Универсальный планшет по адекватной стоимости. Это вам о чем-нибудь говорит? Правильно, сейчас подключим конкретику. Помимо стандартных характеристик (10,95-дюймовый дисплей с разрешением 2000×1200 пикселей и их плотностью 213; процессор Snapdragon 695 5G; основная и фронтальная камера 13 и 8 МП; аккумулятор 8340 мАч) и отсутствия разъема для проводных наушников имеем громкие разговоры о возможности подключения стилуса и клавиатуры. Ни первого и, уж тем более, ни второго в комплекте нет – надо докупить отдельно, зато с их наличием планшет превращается в мини-ноутбук. Внешне этот планшет с плоскими боковыми гранями и минималистичным дизайном кажется более дорогим за счет того, что пластик корпуса тактильно воспринимается как стекло. Вариация расцветок не самая типичная: яркие синий, зеленый и серый оттенки.

2. Lenovo Tab P11

6 альтернатив планшету Xiaomi Pad 6 от разных брендов за эту же цену

Lenovo Tab P11 также получил дисплей диагональю 11 дюймов и основную камеру 13 МП. В наборе среднеуровневый чипсет Snapdragon 662, 4/128 ГБ оперативной и встроенной памяти (тогда как Xiaomi Pad 6 предлагает три варианта памяти на выбор покупателя по разной цене). По сравнению с конкурентами, аккумулятор слабее – 7700 мАч. Сильной стороной Tab P11 является дизайн: задняя поверхность матовая, а разделение плашкой на две части по цвету особенно радует глаз, потому что выглядит такое решение отнюдь не дешево. Основная часть корпуса выполнена из металла. Расцветок две – серебристая белая и серая, что больше смахивает на «классику», чем сочные летние цвета того же realme Pad X. Устройство совместимо с брендовым пером Precision Pen 2 от Lenovo, но покупать его придется отдельно.

3. Apple iPad 10.2 (2021)

6 альтернатив планшету Xiaomi Pad 6 от разных брендов за эту же цену

В отношении этого планшета в народе используется сразу несколько имен, что может запутать: Apple iPad 9, iPad 10.2 (2021) или вовсе iPad 2021. Сравнивая Apple iPad 10.2 с прошлой версией, сразу отметим, что планшет получил 64 ГБ встроенной памяти вместо 32 (есть конфигурации до 256 ГБ). Устройство выполнено в цельном корпусе, материал – переработанный алюминий. Дисплей 10,2-дюймовый. Фронтальная и основная камеры на 8 и 12 МП. Порт для проводных наушников здесь на удивление есть… Такое решение определенно ставит в тупик, ведь компания была фактически первой, кто отказался от разъема 3,5 мм для своих смартфонов. Внутри трудится фирменный процессор A13 Bionic. Энергопотребление возросло, однако время подзарядки (да-да, без поддержки технологий ускорения этого процесса) удручает: 4 часа, чтобы восполнить 100%.

4. Samsung Galaxy S6 Lite

6 альтернатив планшету Xiaomi Pad 6 от разных брендов за эту же цену

Этот планшет получил диагональ дисплея 10,4 дюйма с разрешением 2000×1200 пикселей. Корпус алюминиевый и достаточно легкий, тогда как цвета предлагаются для трех гендеров: «девочка», «мальчик» и «гот» (ну вы поняли, это розовый, голубой и черный). Логотипов на лицевой стороне нет – планшет смотрится немного «безлико». Для S6 Lite компания использовала процессор Samsung Exynos 9611 от 2019 года, например, его же мы встречаем в смартфоне А51. Приятным бонусом стало наличие фирменного пера прямо в комплекте – твое перо в подарок!, которое крепится к корпусу планшета магнитом. Звук приятен за счет стереодинамиков, а разъем для проводных наушников, благо, сохранен. Емкость аккумулятора – 7040 мАч (не самое сильное решение, хотя в комплекте есть адаптер с поддержкой быстрой зарядки, хотя зарядка все равно займет 3 часа).

5. OPPO Pad Air

6 альтернатив планшету Xiaomi Pad 6 от разных брендов за эту же цену

Дизайн задней поверхности OPPO Pad Air напоминает вид Lenovo Tab P11 за счет использования плашки другого оттенка, только с волнообразным рисунком – стиль в этом определенно есть, а выглядит премиально. Диагональ IPS-дисплея Quad-HD не самая большая, 10,36 дюймов. Есть слот для карты памяти. Планшет оснащен процессором Qualcomm Snapdragon 680 и объемом оперативки 4 ГБ. Что касается встроенной памяти, максимум – 128 ГБ, а это где-то на уровне опыта пользования среднего смартфона. Помимо прочего, пользователь получает стереодинамики, батарею емкостью 7100 мАч и ColorOS 12.1 – все это по цене, которая примерно вдвое меньше, чем у других планшетов в списке. В своем бюджетном устройстве компания, как минимум, предоставляет фактически те же функции, что и конкуренты в этой статье, как максимум – делает это в красивой обертке дизайна.

6. Redmi Pad

6 альтернатив планшету Xiaomi Pad 6 от разных брендов за эту же цену

 

Redmi Pad – почти прямая альтернатива Xiaomi Pad 6, поскольку устройство производится той же компанией, но под другим брендом, предлагая такое же качество. Начнем с того, что планшет имеет 10,6-дюймовый дисплей с разрешением 2000×1200. Он оснащен процессором MediaTek Helio G99 в сочетании с 6 ГБ оперативной и 128 ГБ встроенной памяти. Частота обновления 90 Гц – неплохо для планшетного геймерства! Дополнительно пользователь получает опцию звука Dolby Atmos, функцию разделения экрана, аккумулятор емкостью 8000 мАч и поддержку Android 12. Блок камеры сзади визуально напоминает подход к смартфонам, только возле полезной части с камерой зачем-то находится глянцевая площадка. На выбор три расцветки – мята, серебро и серая.

Источник: 91mobiles.com.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Инновации, которые мы хотим: камеры, "железо", продуманные интерфейсы и ПО. Инновации, которые мы получаем: Pro, Pro+, Pro Max, Ultra, Ultimate, CE, RT, SE.