5 ультраудобных горячих клавиш Windows 10 для управления окнами

Иногда ещё их называют хоткеями или шорткатами. Но вы же поняли, о чём идёт речь? Сейчас расскажем вам заразное, после чего и мышь не нужна.

5 ультраудобных горячих клавиш Windows 10 для управления окнами

Кроме шуток, в Windows и приложениях для неё есть огромное количество этих самых сочетаний клавиш, которые могут запросто сделать работу в системе удобнее. Но знают их далеко не все. Если мы хотя бы из мемов в курсе о существовании «Ctrl» + «C», «Ctrl» + «V», то не каждый знает даже о «Ctrl» + «X». Но это, если говорить о быстрой и комфортной работе с текстом.

Горячие клавиши для управления окнами

В Widnows 11 Microsoft начала внедрять более наглядное управление окнами, что окажется особенно востребованным на мониторах с большими диагоналями и высоким разрешением.

Но с клавиатуры это делать всё равно удобнее. Просто попробуйте нажать их ради интереса несколько раз. Не удивимся, если заметите, что завтра вы уже эти горячие клавиши используете постоянно, забыв о кликах мышью.

  • «Win» + «D» – свернуть все окна, отобразив рабочий стол.
  • «Win» + «стрелка вверх» – развернуть активное окно на полный экран.
  • «Win» + «стрелка влево»/«стрелка вправо» – занять окном левую или правую половину экрана. С другой стороны удобно пристыковать второе окно другого рабочего приложения. Например, при работе с документами.
  • «Win» + «Tab» – переход на второй (третий, четвёртый и т.д.) рабочий стол / переключение между активными окнами.

А есть ещё и жесты

 

Тем не менее, попытки внедрения были и в Windows 10. Например, попробуйте потянуть окно за заголовок в самую верхнюю часть экрана, пока не увидите анимацию – развернуть окно на весь экран.

Аналогичным образом можно потянуть за заголовок влево или вправо до упора, заняв 50% экрана активным приложением.

Хотите бонус?

Ещё одно крутое сочетание клавиш из Windows, которое вам понравится – «Win» + «E». Оно моментально откроет «Мой компьютер».

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?


Уже наговорили:
Аватар автораАлекс:
Почему-то никак не приучу себя пользоваться горячими клавишами, мне быстрее кликнуть мышкой, например. Согласен, что это удобно. И хотя многие команды знаю еще из прошлых версий виндовз, все равно игнорирую их. Ну понятно, что есть классика вроде перезагрузки компьютера или раскрытия страницы на весь экран. В остальном же пока консерватор. Вот к жестам я более лоялен.

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Потерять Android-смартфон невозможно, ведь он всегда около розетки!