5 «странных» звуков вашего ПК: важно знать, откуда идет шум

Если ваш ПК начал издавать посторонние звуки постоянно или время от времени — повод напрячься. Подсказываем, как диагностировать потенциальную проблему, на что обратить внимание и как трактовать те или иные шумы из корпуса.

5 странных звуков вашего ПК: важно знать, откуда идет шум

Все было хорошо, но в один прекрасный день компьютер начал издавать непривычные звуки? В общем, он начал жить собственной жизнью и вы обеспокоены, что однажды он заберет мышку с ковриком и уйдет от вас? Знайте, что и почему шумит – будьте спокойны за свою любимую технику! Сегодня говорим об этом… Как вообще должно быть?

Как правило, заядлые геймеры (да и обычные пользователи) сразу замечают перемены в работе ПК. В нормальном состоянии все должно работать тихо и лишь при сверхинтенсивных задачах (прохождение игр или обработка видео-материалов) можно ждать, что вентиляторы будут немного громче. Никаких шумов, скрежета, писков или дребезжаний быть не должно! Давайте разбираться подробно…

Такие вопросы мы частенько обсуждаем и публикуем полезные мануалы в нашем Telegram-канале. Вы уже подписались? ;)

1. Щелкает или возникают «царапающиеся» звуки

Первая проблема связана с жестким диском. Ранее жесткие диски HDD были стандартом использования, а позже им на замену пришли SSD – твердотельные накопители. Второй вариант лучше и эффективнее, однако многие до сих пор вынуждены иметь дело с HDD.

Как все устроено? Дабы прочесть данные с диска, головка движется по чувствительной магнитной пластинке. А какие-либо повреждения/дефекты пластины приводят к утрате информации. Вот поэтому и нельзя перемещать диск во включенном состоянии – есть риск повредить пластину. К слову, попадание внутрь пыли и грязи тоже хорошо не заканчивается. Помните: все «траблы» с диском чреваты потерей информации, посему лучше сделайте резервное копирование и ВЫБРОСЬТЕ ЭТО СТАРЬЕ К ЧЕРТУ!

2. Свистит катушка

Свист катушки мы ощущаем как пронзительный визг, а «корень зла» кроется в электронных компонентах – видеокарте или источнике питания.

Когда мощность пропускается через катушки, они создают вибрации и будто завывающий шум. Шум может варьироваться… Так, к примеру, если вы занимаетесь прохождением интенсивной игры, то видеокарта потребует больше энергии, что всегда приводит к повышению уровня громкости.

Бывает, что свиста может и не быть… Еще этот момент можно упустить ввиду физиологических нюансов – просто не улавливать этот свист на слух. В конце концов, явление не является опасным, это просто естественный «недуг» электрической части. Хотя и бесит! Отдельные создатели запчастей даже расценивают это как дефект и предоставляют клиентам замену без оплаты.

3. Гудение или жужжание

Вентиляторы служат для поддержания процесса охлаждения системы. Опять же, при выполнении усложненных задач компьютер будет требовать больше энергии, а значит и вентиляторам придется усилить свою работу (температура не должна превышаться).

Сохраняйте полное спокойствие, ведь шумы вращающихся вентиляторов и проходящего через них потока воздуха – это норма. Если же они всегда шумят и работают на максимальных скоростях, то это уже может быть явным признаком постоянного перегрева ПК.

Бесит? Существуют варианты избавиться от этого: приобрести тихие корпусные вентиляторы у проверенных брендов, установить антивибрационные гвозди или использовать специальное ПО с целью регулировки работы вентилятора.

4. ПК гремит

В этом случае первое, что надо предпринять, – убрать все предметы с верха корпуса. Вибрация внутри ПК способна передаваться на сам корпус и неуловимо трясти вещи, что вы на него поставили.

Проблема не решилась? Значит, вероятно, виноват вентилятор. Вырубайте компьютер, открывайте и смотрите: все ли кабели правильно зафиксированы и убраны от лопастей? Провод и вовсе может быть оборван, что грозит коротким замыканием!

Далее перепроверьте, все ли компоненты хорошо закреплены и держатся. Ищите отошедшие винты. Возможно, причиной стали неустойчивые диски в отсеках или неверно установленная «материнка». Нет? Дребезжание вполне может идти от самого вентилятора (пыль на нем хорошо бы почистить напором сжатого воздуха).

Также при длительной эксплуатации изнашиваются подшипники вентилятора, их было бы неплохо смазать, но только умеючи и правильной смазкой! Но ни в коем случае не проводите данную манипуляцию с вентилятором блока питания! Тут только сдать по гарантии в ремонт или заменить.

5. Звуковые сигналы

При включении ПК выполняет некое тестирование или, по сути, проверку работы (затем уже происходит загрузка). Когда что-то идет не так, пользователь слышит сразу несколько характерных звуковых сигналов. Они идут от материнской платы с целью уведомления о проблеме. И рассматривать явление надо с точки нарушения в нескольких областях: например, сбой в памяти, графическом процессоре или самой материнской плате. Решайте проблему, опираясь на техподдержку.

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Он был из такой бедной семьи, что в Instagram ему приходилось добавлять фотографии со своего вечно разряженного Андроид-смартфона.