5 способов выключить ПК в Windows

Вряд ли вам действительно нужно уметь отключать ПК стольким количеством вариантов. Тем не менее, это любопытно: выяснить сколько способов отключения ПК можете назвать вы.

5 способов выключить ПК в Windows

А некоторые малоопытные пользователи даже могут подчерпнуть для себя из материала что-то новое или полезное. Словом, пусть статьи будут разные, в том числе не только серьёзные, но и развлекательные.

Меню «Пуск»

Нажмите на кнопку меню «Пуск» в нижней части экрана или найдите кнопку с идентичным логотипом на клавиатуре (Win). Выберите «Питание» (левый нижний угол), и нажмите на «Выключение».

Кнопка питания

Перед отключением ПК убедитесь в том, что все было сохранено и закрыто. Нажмите на кнопку на системном блоке или ноутбуке. Хватит одного нажатия.

Важно: не надо зажимать кнопку на 2-5 секунд. Это приведет к жесткому отключению, что в перспективе, может отразиться на работоспособности ПК.

Если система ушла в спящий режим, то придется возобновить сессию и настроить параметры питания. Откройте параметры питания, найдите раздел настройки кнопок, и присвойте «Выключить» рядом с соответствующей клавишей.

Alt+F4

Находясь на рабочем столе, он должен быть в фокусе, зажмите комбинацию Alt+F4 на клавиатуре, выберите «Выключить» из выпадающего списка и подождите. Готово.

На рабочий стол можно переключиться, свернув все окна по сочетанию клавиш Win+D.

Отключение через командную строку

Нажимаем на «Пуск», вводим «командная строка» или «cmd» и выбираем нужный вариант.

Появится черное окно командного интерфейса. Тут применяем команду shutdown /s. Обязательно подтверждаем нажатием клавиши Enter.

Вызов диспетчера задач

Для отключения ПК этим способом, нужно последовательно зажать сочетание клавиш на клавиатуре Ctrl+Alt+Delete.

Появится экран с параметрами. Найдите кнопку питания в нижнем правом углу, и выключите ПК.

На этом в принципе и всё. Если знаете ещё ккие-то интересные варианты, поделитесь с нами в комментариях.

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: monah174

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. С Android ты чувствуешь себя настоящим Джейсоном Стетхемом. Бегаешь по городу от розетки до розетки.