5 шагов от любительского гейминга до профессионального киберспорта

Что требуется, чтобы стать сегодня профессиональным киберспортсменом? Тренировки, хорошее оборудование и желание развиваться.

5 шагов от любительского гейминга до профессионального киберспорта

Около 10 лет назад, когда в США была создана первая киберспортивная лига, гейминг вышел за рамки любительской игры, превратился для многих в любимую профессию и стал стабильным источником дохода. Сегодня киберспортивные соревнования собирают многомиллионные стадионы, а геймеры становятся настоящими звездами. В 22 странах киберспорт признан официальным видом спорта, в университетах появляются факультеты, на которых можно получить образование, позволяющее участвовать в киберсоревнованиях на высоком уровне. Что нужно для того, чтобы из любителя вырасти в настоящего профессионала?

5 шагов от любительского гейминга до профессионального киберспорта

Шаг 1 – покупка оборудования

Прежде всего следует подумать над приобретением игровых устройств: монитора, клавиатуры, мыши и гарнитуры. Чем геймерские девайсы отличаются от обычных? У них есть несколько главных плюсов. Во-первых, игровые устройства быстрее реагируют на команды и позволяют молниеносно воплотить выбранную стратегию в реальность. Во-вторых, они могут похвастаться продуманной эргономикой: можно играть сутки напролет и при этом не ощущать усталости. В-третьих, геймерские гаджеты надежны: они рассчитаны на ежедневные многочасовые тренировки, поэтому сломать их непросто.

5 шагов от любительского гейминга до профессионального киберспорта

Главным орудием геймера по праву считается монитор. Профессиональный дисплей демонстрирует высокую частоту обновления и малое время отклика. За счет этого изображение получается реалистичным, а смена кадров – максимально плавной. В результате геймер получает эффект полного погружения в происходящее на экране. Подходящий вариант предлагает компания AOC: игровая линейка AGON включает дисплеи на любой вкус и кошелек. Например, AGON AG251FZ диагональю 24,5 дюйма демонстрирует частоту обновления 260 Гц, в то время как у современных офисных мониторов этот параметр не превышает 140 Гц. Время отклика AGON AG251FZ составляет всего 1 мс – неприятные артефакты в виде разрывов экрана, подтормаживаний и подвисаний исключены. Монитор оборудован самыми распространенными интерфейсными разъемами, поэтому его можно подключить к любому компьютеру или ноутбуку. Есть и приятный бонус – встроенные стереодинамики, которые удобно использовать для прослушивания музыки в перерывах между сражениями.

5 шагов от любительского гейминга до профессионального киберспорта

В каталоге компании Asus можно найти монитор с агрессивным игровым дизайном и впечатляющими параметрами. Так, дисплей ROG Swift PG258Q отличается малым временем отклика и высокой частотой обновления. Безрамочный корпус позволят крепить монитор на стену с помощью типовых фиксаторов VESA. Не менее интересный игровой дисплей есть в арсенале BenQ: Zowie XL24II с частотой обновления 144 Гц и временем отклика 1 мс поддерживает технологии для защиты зрения: Flicker Free устраняет мерцание подсветки, а Low Blue Light нивелирует вредное излучение экрана.

Шаг 2 – регулярные тренировки

После того, как вы запаслись игровыми девайсами, приступайте к регулярным тренировкам. 4-7 часов, которые проводят за игрой геймеры-любители, будет недостаточно – профессионалы тренируются по 10-16 часов в сутки. Считается, что оптимальный баланс между практикой и теорией – 80/20%. Во время игры нужно анализировать ошибки, применять различные стратегии, тренировать внимание и повышать скорость реакции. Кроме того, ежедневная практика позволяет развить необходимые для киберспорта качества характера: выдержку, силу воли, терпение и умение спокойно реагировать на любые обстоятельства.

Шаг 3 – знакомство с игровыми жанрами

Чтобы стать профессионалом, нужно пробовать себя в различных игровых жанрах. Несмотря на то, что для киберспортивных турниров выбирают в основном шутеры и стратегии, будет полезно поиграть в экшены, симуляторы, приключения. Киберспортсмен разбирается в любых типах игр, изучает всевозможные новинки. При этом, собираясь стать серьезным профессионалом, следует интересоваться преимущественно крупными проектами.

Шаг 4 – расстановка приоритетов

Игровые тренировки отнимают много времени. Чтобы все везде успевать, придется расставлять приоритеты и выбирать правильный баланс между киберспортивными занятиями, работой, учебой. В то же время не стоит погружаться в виртуальное пространство с головой: нужно отдыхать, выходить на свежий воздух, общаться с друзьями, уделять внимание другим хобби.

Шаг 5 – участие в киберсоревнованиях

Начинающему киберспортсмену нужно обязательно принимать участие во всевозможных турнирах. Перед тем как «выйти в свет», следует изучить основные правила турниров, подписаться на YouTube каналы профессиональных геймеров, посмотреть трансляции киберсоревнований. Уровень своей подготовки можно оценить по рейтингам и статистике, которые предусмотрены почти во всех играх: как только начнете занимать первые места, смело регистрируйтесь на участие в турнирах. Будет нелишним найти единомышленников: через тематические сайты, онлайн игры, соцсети. Опытные геймеры поделятся опытом, помогут проанализировать ваши ошибки и усовершенствовать навыки.

5 шагов от любительского гейминга до профессионального киберспорта

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Евлампий Уточкин
Люблю современное «железо» и жётых уточек. Об этом и пишу.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - очень скучный девайс: ничего не глючит, всё работает. Зря я продал свой Android.