5 самых востребованных профессий на рынке IT

На глобальном рынке ИТ появляется все большее количество различных специализаций и востребованность IT-специалистов постоянно растет.

У многих желающих сменить технологический стек или выучить что-то новое возникает вопрос — какую именно специализацию выбрать?

Мы проанализировали рейтинг лучших профессий Glasdoor, сверились с индексом самых популярных языков для программирования по версиям рейтингов TIOBE и PYPL, и собрали для вас список самых актуальных профессий на глобальном рынке ИТ.

Python инженер

На сегодняшний день Python входит в список самых популярных и востребованных языков программирования. На его базе построены такие платформы как Spotify, Instagram, Dropbox и другие.

Чтобы стать разработчиком Python, вы должны владеть сильными аналитическими навыками и обладать хотя бы базовыми знаниями JavaScript. Работодатели также ценят специалистов, разбирающихся в многочисленных Python фреймворках и имеющих опыт работы с системами управления реляционными базами данных.

Базовые обязанности Python разработчика включают в себя:

  • разработка программного обеспечения, архитектурных решений и проектирования баз данных

  • backend-разработка веб-приложений, создание алгоритмов

  • рефакторинг и инспекция кода

  • внедрение новых технологий, инструментов и методов разработки

К слову, сейчас открыто множество вакансий для freelance python инженеров, так что если вы видите себя на этой позиции или хотите узнать больше о требованиях к кандидатам различного уровня — уделите несколько минут своего времени, чтобы их посмотреть.

QA-тестировщик

Согласно переводу, Quality Assurance инженер — это специалист по обеспечению качества. Его работа заключается в функциональном тестировании ПО в процессе разработки и в первую очередь направлена на создание эффективных процессов тестирования, а значит и на повышение качества программного продукта.

Базовые обязанности QA-тестировщика включают:

  • оценку требований к продукту и возможных рисков

  • разработку подходов к тестированию и формирование необходимой документации

  • создание тест-кейсов и проведение тестирования

  • анализ результатов и оптимизация тестов

Все желающие поработать в роли QA инженера или узнать больше об их обязанностях, могут проверить вакансии на сайте hh.ru и найти огромное количество офисных и удалённых вакансий для специалистов разного уровня.

Cloud инженер

 

Все большее количество ИТ-компаний переносят свои среды и экосистемы в “облако”, что делает профессию Cloud инженера востребованной как никогда. Популярность облачных решений объясняется достаточно легко — они легко масштабируемы, производительны и, что немаловажно, требуют сравнительно меньших расходов. Cloud инженеры часто специализируются на определенных узкопрофильных задачах: администрация или разработка облака; создание и поддержка облачной архитектуры, разработка приложений и т.д.

Больше узнать об обязанностях таких инженеров, требованиях к опыту и знаниям можно просто просмотрев freelance cloud engineer вакансии, доступные на глобальном рынке ИТ.

Java разработчик

Java разработчик, как логично вытекает из названия профессии, это специалист, который создает различное ПО используя язык Java. Широкие функциональные возможности языка позволяют таким разработчикам писать не только веб-приложения и корпоративное ПО, но и компьютерные игры, мобильные приложения для Android, облачные хранилища и т.д. К основным обязанностям Java разработчика можно отнести:

  • работу с клиентом — часто только сам разработчик сможет оценить что именно не работает и это переделать

  • техническую поддержку приложений и программных продуктов

  • разработку архитектуры приложений

  • работу с технической документацией и т.д.

Чтобы понять спрос на такого рода специалистов, узнать чем в реальности занимаются Java разработчики и проверить уровень их ЗП — достаточно просто просмотреть открытые вакансии на сайте habr.

5 самых востребованных профессий на рынке IT

UX/UI-дизайнер

Представитель этой профессии отвечает непосредственно за то, каким будет видеть готовый продукт его пользователь. Такие специалисты глубоко изучают потребности пользователей, исследуют паттерны их поведения и опыт. Именно благодаря UX/UI- дизайнерам нам интуитивно понятно как пользоваться тем или иным приложением без прочтения каких-либо инструкций.

Положительный пользовательский опыт достигается за счет:

  • глубокого исследования и анализа аудитории

  • проведения пользовательских тестов

  • разработки интерфейсов

  • обеспечения интуитивной навигации и т.д.

Приложений становится все больше, а следовательно список вакансий для UX/UI-дизайнеров постоянно растет (достаточно оценить их количество на платформе indeed.com).

Надеемся, этот обзор был полезен для желающих “войти в айти” и для тех, кто собирается сменить специализацию или расширить свою экспертизу. Желаем, чтобы ваш путь будет легким и продуктивным:).

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Mirandoid

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. В Android-подразделении компании Samsung всего два дизайнера: один держит iPhone, другой обводит.