5 режимов, в которых может зависнуть Android, и как его реанимировать

Зависание любимого устройства в каком-то одном режиме пугает не на шутку. Сразу возникает страх, что смартфон зависнет навсегда. Причем у меня было несколько подобных случаев, только с планшетами – приятного мало.

5 режимов, в которых может зависнуть Android, и как его реанимировать

1. Зависание на заставке включения

Это тот случай, когда устройство демонстрирует логотип производителя, а дальнейшей загрузки не происходит. Причем специалисты выделили причины, которые могли вызвать зависание: заполнение оперативной памяти; установка вирусных программ, дестабилизирующих работу ОС; аппаратные неполадки; повреждение кнопки питания или механические повреждения (удар, попадание влаги, воздействие экстремальных температур) и прочее.

Раньше мы просто извлекали аккумулятор и вставляли обратно, однако на современных смартфонах с несъемными батареями фокус провернуть не получится. Неполадка может нивелироваться за счет отключения и повторного включения, извлечения сим-карты, использования метода удержания двух клавиш для входа в режим Recovery (схему легко загуглить), сброса Настроек из Меню при удержании клавиши громкости и питания.

2. Зависание в безопасном режиме

Если телефон застрял в безопасном режиме, вы можете обнаружить, что некоторые из приложений стали полностью непригодными для использования, их значки стали «фантомными» и окрасились в серый цвет. Если отключение безопасного режима обычно не помогает, возможно, вам придется применить альтернативный подход. Чаще всего простой перезагрузки будет достаточно. Также можно удалить и заново переустановить приложения, которые стали недоступными.

3. Зависание в режиме наушников

Устройство может демонстрировать значок подключения к гарнитуре, однако вы не используете наушники в данный момент – ситуация, свидетельствующая о возможных неполадках (попадание влаги внутрь корпуса устройства, попадание грязи в гнездо разъема, последствия удара, баги в ПО при неправильной прошивке). При наличии разъема для проводных наушников можете прочистить/просушить разъем исходя из понимания, мог ли он забиться пылью или туда попала влага. При помощи клавиши вызовете режимы работы (например, «беззвучный» или «в полете»), которые отключат звук и все приложения, связанные с ним. Может помочь и стандартная перезагрузка.

4. Зависание в режиме восстановления

Режим восстановления может решать отдельные проблемы (сбои в работе, атака вирусами), однако он и сам становится проблемой, если смартфон зависает – выйти из режима не удается (невозможно перезагрузить Android или выключит). Для начала проверьте, исправны ли физические кнопки, далее можно использовать принудительную перезагрузку.

5. Зависание в режиме возврата к заводским настройкам

 

Возврат к заводским настройкам предлагает «очистить» гаджет, как и устранить 90% сбоев. Не будем углубляться в тему и рассказывать о подводных камнях проведения данной процедуры, так как часто пользователи самостоятельно наживают себе проблем: не создают резервных копий или, не зная данные Google-аккаунта, совершают сброс. Итак, при зависании устройства в этом режиме можно попробовать вернуться в режим восстановления.

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Узнав про популярность Айфона, Айпада и Айпода, Айгуль стала гордиться своим именем.