5 отличных смартфонов среднего класса: доступность и производительность

Тенденция гонки за премиальным сегментом, кажется, осталась в прошлом – ушла вместе с тем, как флагманы перестали получать удивительные функции после каждого обновления линеек в последующих годах.

Все окончательно утихли, когда iPhone из ключевых изменений получил «динамический островок» вместо челки. HUAWEI идет по пути колдовства над камерами, превращая гаджеты в камерофоны. Samsung решает использовать премиальный дизайн и для своих среднеценовых устройств, тогда как в сменяющихся линейках флагманов стиль остается прежним из года в год. Рынок большинства китайских телефонов просто улучшает наработанное, например, оснащает гаджеты сверхбыстрой зарядкой.

Потребитель чувствует, что бум прошел и берет что-то подешевле, но с функциями, которые позволят ощутить прелести среднего смартфона + с каждым годом этот сегмент прогрессирует. В 2023 году можно выбрать среднее устройство среди ассортимента брендов Google, Samsung, OnePlus, Apple и так далее. А теперь перейдем к конкретным примерам!

1. Google Pixel 7a

5 отличных смартфонов среднего класса: доступность и производительность

Фото портала Digitaltrends.com.

Pixel 7a – новейшая модель среднего класса от Google, пришедшая на смену малость устаревшему собрату Pixel 6a. Смартфон предлагает лучший дизайн, большую мощность и частоту обновления дисплея 90 Гц (большинству этого значения достаточно), но по чуть более дорогой цене за эти улучшения. У Pixel 7a среди конкурентов есть большое преимущество и заключается оно в чистом ПО с качественной поддержкой. И долгосрочный приз от Google: этот смартфон в числе первых появится в списке обновлений для новых версий Android.

А вот о фотовозможностях Pixel складываются легенды! Они совершенно правдивы для флагманов и частично в отношении средних смартфонов. Камера Pixel считается лучшей в своем сегменте рынка благодаря вычислительным способностям Google и отличным возможностям редактирования. Что с Pixel 7a? Фокусировка в видео немного дергается, а смена объектива не всегда самая плавная. При работе в слабом освещении или для создания селфи это сильный смартфон. Если вам нужна хорошая камера, Pixel 7a – продиктованный логикой выбор.

2. POCO F5 Pro

5 отличных смартфонов среднего класса: доступность и производительность

POCO стремится поставлять устройства с отличными характеристиками по столь же приятной и необременительной кошелек, если так можно сказать, цене. Так обстоит дело и с POCO F5 Pro, оснащенным процессором Snapdragon 8+ Gen 1, батареей емкостью 5160 мАч и быстрой зарядкой. А вот фотовозможности, по сравнению с конкурентами, немного отстают. Частота обновления на этом среднеценовом устройстве достигает 120 Гц.

3. Samsung Galaxy A54 5G

5 отличных смартфонов среднего класса: доступность и производительность

Galaxy A54 5G предлагает отличный дисплей в корпусе, который выглядит так же, как флагманский Samsung Galaxy S23 (то, о чем мы говорили в начале статьи). Для покупателей это однозначно позитивное явление: не переплачиваешь и получаешь менее производительный смартфон, но в обертке премиального. Стоит уточнить насчет производительности: смартфон легко выполняет большинство возложенных задач и все, которые могут считаться типичными пользовательскими.

Основная камера Galaxy A54 5G справляется с задачами отлично, а вот дополнительные – хуже. Также пользователь получает всеохватывающий опыт использования фирменного интерфейса Samsung.

4. OnePlus Nord 2T

5 отличных смартфонов среднего класса: доступность и производительность

OnePlus Nord 2T во многом похож на своего предшественника: ругаться на отсутствие разительных отличий или принять его как продолжение прошлой модели – решать только пользователю. Nord 2 получил более быструю скорость зарядки и новый процессор. Его повседневная производительность ощущается на флагманском уровне, равно как и бесперебойная работа программного обеспечения с отсутствием лишних элементов в интерфейсе.

Основная камера без компромиссов прекрасна. Что касается сверхширокоугольной, она не так впечатляет, хотя и бывает изредка полезна. С Wi-Fi 6, Bluetooth 5.2 и возможностью подключения 5G в наборе, смартфон довольно перспективен. На добивку – хорошая автономность!

5. realme GT Neo 3T

5 отличных смартфонов среднего класса: доступность и производительность

Это устройство немного производительнее, и его выдающейся особенностью является дисплей с частотой 120 Гц, за счет чего использование смартфона кажется плавным и быстрым. Если бы не наличие некоторых вредоносных программ, легко принять его за флагман высшего уровня. Геймеров не должен отпугивать немного устаревший процессор, ведь он по-прежнему легко справляется с большинством игр, а некоторые приятные программные интеграции совершенствуют игровой процесс. Параметр частоты дискретизации касания (она же «быстрая скорость отклика на касание»), достигающий 1000 Гц для среднего уровня, вообще является настоящей редкостью. Аккумулятор 5000 мАч и скорость зарядки 80 Вт сгладят неоправданные ожидания пользователя от камер realme GT Neo 3T.

Источник: Pocket-Lint.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Он был из такой бедной семьи, что в Instagram ему приходилось добавлять фотографии со своего вечно разряженного Андроид-смартфона.