5 десктопных операционных систем, если надоели Windows 10 и Mac OS

Если хочется разнообразия, то оно сегодня есть. Собрали для вас список из 5 современных ОС, которые развиваются и ищут новых пользовтаелей. И будут не только лишь разные дистрибутивы Linux в привычном виде.

5 десктопных операционных систем, если надоели Windows 10 и Mac OS

Windows 11

Пока ещё есть чуть меньше месяца времени начнём с Windows 11. Выглядит она совсем иначе, нежели предшественница, принципы работы здесь тоже переосмыслены. Уже известно, что она показывает заметный прирост в производительности, вплоть до 15% даже на старом железе, а на новых процессорах Intel должна отдавать ещё более интересные результаты. В компании стали строги к железу, фильтруя множество устаревших девайсов.

В Microsoft пересмотрели не только внешний вид системы, но и логику меню, взаимодействие с окнами, рабочими столами и т.д. Тем не менее, если вы ранее пользовались Windows, то проблем в осваивании новой ОС не возникнет. Раздавать её начнут уже 5 октября.

Официальный сайт Windows 11.

Linux Deepin

Без Linux всё же не обойтись, но мы выбрали тот дистрибутив, который можно вполне принять за самостоятельную ОС. DeepIn выглядит очень симпатично. Её оформлению позавидуют многие любители Windows или даже Mac OS. Она похоже на какую-то смесь софта Apple и мобильных операционных систем, вобрав в себя все удачные их моменты.

Гибкая в настройке, есть свой магазин приложений, максимально автоматизированы рутинные процессы, постоянные обновления и внедрения новых возможностей, патчи безопасности. На всякий случай расскажем, что разработкой занимаются китайцы.

Даже если вы никогда не пользовались Linux ранее, но знакомы с Windows или iOS/Android, то в работе разобраться сможете. Кроме того, есть достаточно отзывчивое комьюнити, которое всегда ответит на вопросы, если они возникнут.

Официальный сайт Linux Deepin.

eXtern OS

Если про первые две ОС вы слышали, то про эту едва ли. Продукт новый, комьюнити пока совсем небольшое, но идея интересна.

Здесь и не совсем стандартный внешний вид. Вроде бы понятный интерфейс, но разработчику удалось отойти от шаблонов Windows/Mac OS, дав миру что-то свежее. Очень современный дизайн, много прозрачности и прочих эффектов. При этом обещана максимальная отзывчивость экранов на действия пользователя.

 

Приложений под неё пока что маловато. Для какой-то серьёзной работы ОС ещё не подойдет, но для тех, кому важно комфортно сидеть в браузере и выполнять простые офисные задачи, может быть интересной. Скачать её можно уже сейчас, создав загрузочную флешку с помощью Rufus, чтобы попробовать без установки, прямо с носителя.

Официальный сайт eXtern OS.

Dahlia OS

Возможно, вы слышали об операционке Fuchsia, разработкой которой занимается Google. О ней судачат уже давно, но пока каких-то устройств, получивших массовое распространение с этой ОС мы не видели. Тем не менее, операционная система интересна энтузиастам. Независимые разработчики создали новый проект, получивший название Dahlia OS, базирующийся на наработках Fuchsia и по заверениям девелоперов, взяв всё самое удачное также из Linux.

Внешне очень сильно напоминает Material Design, который мы видели в Android старших версий.

ОС находится ещё в ранней стадии разработки, много работает не совсем стабильно, но посмотреть на новинку всё равно любопытно. Тем более, что это делается просто. На помощь опять приходит Rufus и умение ОС запускаться с носителя без установки. Да и на сайте есть раздел демо.

Официальный сайт Dahlia OS.

Samsung Dex

Эта штука существует давно. В принципе это Android, но в непривычном виде. Подключаете смартфон к монитору или телевизору и можете получить некое подобие настольной ОС, продолжив работы со всеми данными, которые есть на вашем смартфоне.

Так как на Android огромное количество софта, то с удивлением можете обнаружить, что в такой необычной ОС можно выполнять вполне серьёзные задачи, а не только использовать её основой для современной печатной машинки.

Скачать негде. Для использования потребуется смартфон Samsung, из тех что поддерживают.

Источник: Droidnews.ru.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Во тьме ночной, при свете дня, Андроид заряжаю я!