4k-разрешение - прошлый век, Samsung задумали 11k

Samsung готовя экраны нового поколения для техники с плотностью пикселей 2250 и разрешением 11000x6000 в 5 дюймах

4k-разрешение - прошлый век, Samsung задумали 11k

Споры о качестве картинки и необходимости повышения разрешения идут давно. Есть немало тех, кто высказывается о том, что современным смартфонах при их 5-дюймовых экранах действительно необходимо 4K-разрешение. Но сейчас, кажется, больше противников, которые сходятся в том, что человеческий глаз при такой диагонали устройств и подобном разрешении экрана человеческий глаз действительно на может заметить разницы. А для кого ещё мы выпускаем эти гаджеты? Но Samsung с этим, похоже, не согласна.

 

Хотя, лично я здесь отчасти встану на сторону компании, которая собралась выпускать экраны размером в 5 дюймов с разрешением 11K или 11000x6000 пикселей. Звучит просто дико и одновременно восхищает. Плотность пикселей при этом будет достигать 2250. Такие цифры сейчас озвучивают корейские СМИ. Правда, стоит сделать ремарку о том, что анонс новости от Samsung был достаточно скромным, цифры уже примерно прикинули позже.

Но нужны ли нам сегодня такие устройства? Думаю, что нет, но стою на стороне Samsung за то, что компания движется вперёд, продвигает и совершенствует современные технологии. Это хорошо, это правильно. Просто применять их нужно не тупо по привычке в лоб, а с умом, в тех сферах, где они реально необходимы. А не только лишь для того, чтобы выпустить очередной смартфон и накрутить на него космическую цену, потому что впечатляет характеристиками и ни у кого нет аналогов.

И здесь компания рассказывает, зачем потребовались такие разрешения. Оказывается, их можно применять для 3D. Имея столь высокую плотность пикселей, их такое огромное количество, можно создавать иллюзию 3D без сдвигов и использования каких-либо дополнительных приспособлений, например, очков. Но, конечно, если подобное использовать в мобильной технике, то Samsung ещё очень сильно стоит озаботиться тем, чтобы подтянуть до подходящего уровня производительность процессоров и ёмкость аккумуляторов, иначе толку от всего это будет совсем мало.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Андрей "zeleboba" Матвеев
Шатаюсь, слушаю и наблюдаю. Пишу тексты.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Заходит Android в бар, садится и спрашивает: – А где iPhone? – А он ещё работает.