4 убедительных причины не устанавливать Android 11 сегодня

Google выпустила первую превью-версию Android 11. Для пользователей смартфонов линейки Google Pixel (но не Pixel 1) появилась интригующая возможность установить Android 11 DP1 прямо сейчас. Если новый Android 11 не понравится, можно вернуться к «десятке».

4 убедительных причины не устанавливать Android 11 сегодня

Google выпустила первую превью-версию Android 11. Для пользователей смартфонов линейки Google Pixel (но не Pixel 1) появилась интригующая возможность установить Android 11 DP1 прямо сейчас. Если новый Android 11 не понравится, можно вернуться к «десятке». Но стоит ли оно того?

1. Версия не предназначена для простых пользователей

Первоначальная сборка Android 11, новость о которой так быстро разлетелась по сети, предназначена преимущественно для разработчиков и даже не выступает обновлением в традиционном понимании.

Это одна из версий, которую Google решила выпустить, чтобы заинтересованные уже начали тестировать свои приложения. Для разработчиков – это гарантия успеть подготовиться к финальному обновлению. Его, кстати, стоит ожидать в сентябре 2020 года.

Официально Google сама призывает пользователей не торопиться с предварительным просмотром и ждать стабильного начального выпуска. Если попробовать все же хочется, используйте устройство резервного копирования.

2. Вред устройству

 

Android 11 Developer Preview – это пока не финальный и даже содержащий баги код, который, однако, позволит разработчикам выявлять ошибки и видоизменять приложения.

Как скажется это на смартфонах обычных людей? Такие баги могут нанести устройству, – из-за глюков в приложениях и сбоев в работе, а также перегрева.

3. Обновление не подходит для ежедневного использования

Поскольку предварительная версия выглядит как альфа-версия, существует вероятность, что в ней будет много ошибок. Большинство ваших нестандартных приложений запросто будут фатально сбоить.

Установка станет более безопасной, если у вас есть бекап, чтобы откатиться на прошлую версию. Смартфон может стать абсолютно бесполезным, пока не вернетесь к стабильному Android 10.

4. Сложность процесса

В конце концов, установка не совсем проста, если пользователь профан и не знаком с процессом. Сначала потребуется вручную прошить обновление Android 11 на устройство. Да и вайпа данных не избежать.

Источник: Theandroidsoul, фото — Androidpolice.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - очень скучный девайс: ничего не глючит, всё работает. Зря я продал свой Android.