11 крутых функций iOS, которых нет в Android

Да-да, в тему тех самых неутихающих споров, хотя в настоящее время обе платформы конкурируют почти на равных. Ну или в стиле аргументов: хотите свободы в настройках – бегом за Android, топите за безопасность и поддержку – это вам к iOS!

11 крутых функций iOS, которых нет в Android

К планке сроков поддержки от Apple (смартфоны поддерживаются в течение 6-8 лет) потихоньку приближается только Samsung с обновлениями операционной системы в течение 4 лет и обновлениями безопасности 5 лет. Это лучшие показатели на рынке, потому что даже далеко не все Android-производители (кроме Google, Samsung или OnePlus) дают конкретные обещания на этот счет.

Поэтому резонно будет обсудить и другие преимущества iOS перед Android – эти нюансы полезно знать пользователям, желающим в ближайшее время перейти с продукции Apple на любое устройство Android.

Вы – пользователь Android и случайно набрели на статью? Возможно, после ее прочтения вам захочется купить iPhone. Итак,

1. AirPlay

Говоря коротко о фирменной функции AirPlay от Apple, этого нет в Android и не факт, что появится (хотя подвижки и были). Опция позволяет совершать беспроводную передачу и трансляцию контента на любое устройство, поддерживающее AirPlay, будь то совместимый с AirPlay телевизор Smart TV, Apple TV или Mac (через одну сеть Wi-Fi).

Что касается ответа Android, еще несколько лет назад Google пыталась внедрить эту аналогичную функцию под названием «Nearby Share» в 11 версию своей ОС. Поэтому не будем исключать возможность того, что работа в этом направлении ведется и в будущем пользователи Android смогут воспользоваться удобной функцией трансляции.

2. FaceTime

Это фирменное встроенное приложение, поддерживающее аудио- и видеозвонки между гаджетами Apple – без необходимости скачивания сторонних программ. Похоже на один из шагов компании «закрыть» свою пользовательскую аудиторию в замкнутом мире Apple. История внедрения FaceTime началась в далеком 2010 году с iPhone 4, тогда как FaceTime Audio анонсировали в 2013 году. Для совершения звонков необходимо подключиться к сотовой сети или Wi-Fi.

С другой стороны, сейчас популярные социальные сети (типа ВКонтакте или Telegram) и без того предлагают функцию совершения звонков между аккаунтами пользователей. Поэтому вряд ли владельцы Android чувствуют себя ущемленными. Единственное преимущество FaceTime – более ранее появление.

3. iMessage

Встроенный в ОС и конкретно – в штатный сервис «Сообщений», этот мессенджер позволяет владельцам продукции Apple свободно и бесплатно обмениваться сообщениями. Работает iMessage через подключение к сети. Вместе с текстовыми сообщениями можно отправлять и другой контент – файлы из галереи, аудиосообщения, данные о местоположении. Если ваш круг общения по большей мере состоит из владельцев iPhone, а вы решите перейти на Android, – может возникнуть ощущение исключенности из диалогов iMessage. А может все наоборот, как пела Клава Кока? В любом случае переход на смартфон Android исключает возможность использования фирменной фишки iMessage.

4. Live Text

А это одна из самых впечатляющих функций в iOS 15, которая позволяет копировать текст на фотоснимках и вставлять в текстовое поле любого приложения. Вариантов использования Live Text на самом деле куда больше: получение номера из обнаруженного текста или более подробной информации за счет активации поиска, перевод и другие. За счет множества дополнений сервис не всегда работает идеально – иногда возникают проблемы со сканированием. Так или иначе, эта опция повышает качество жизни пользователя.

А теперь к Android… Когда Apple представила Live Text вместе с 15 версией ОС, обыватели быстро отметили, что Google Lens уже давно применяет эту функцию, якобы специалисты Apple опоздали. В ответ на это в iOS 16 Apple подняла Live Text на новый уровень, предоставив те же функции обнаружения текста в видео. Ведь круто получать живой текст из, например, лекций или онлайн-тренингов?

5. Visual Lookup

Функцию Visual Lookup, позволяющую с помощью алгоритмов машинного обучения отделять объекты от фона на снимках одним нажатием, пользователи увидели в iOS 16. Хотите сделать собственный набор мемных стикеров с друзьями или членами семьи в Telegram? Вперед!

Google Lens не предлагает подобной функции: самое близкое, что можно найти на устройстве Android, – инструмент Magic Eraser, представленный компанией в линейке Pixel 6. Увы, эта функция пригодится лишь для противоположных целей – удалить нежелательные объекты с фона. Чтобы вырезать объект из изображения на Android, придется задействовать приложения из магазина типа Cut Cut – там с помощью маркера цветом объект выделяется автоматически, но не всегда идеальны края или не всегда объект вообще считывается (во втором случае придется делать работу вручную).

6. Drag and Drop

Функция перетаскивания была доступна в iOS и раньше, но с обновлением в iOS 15 опция стала работать в масштабах всей системы. Например, перетаскивать фото или текст можно из одного приложения в другое вместо традиционного копировать-вставить. Использовать Drag and Drop удобнее в iPadOS с режимами Split View и Slide Over. И пока Apple в течение нескольких лет совершенствовала функцию, даже в последней версии Android нет ничего подобного.

7. Offloading Apps

Эффективно бороться с предупреждениями о заполненном хранилище и управлять пространством в нем же можно благодаря Offloading Apps (автоматически или вручную). Возможность «разгрузки приложений» была представлена в 11 версии ОС – это нечто среднее между удалением приложения с его данными или сохранением. Как это работает: при выгрузке приложение удаляется, а данные и документы из него остаются в смартфоне. То есть после повторного скачивания можно продолжить использование приложения как и раньше. Выгрузить можно сторонние программы из магазина и определенные родные кроме «Здоровья», «Телефона» и «Сообщений», «Фото», «Кошелька», «Safari». У пользователей Android такой функции нет – можно найти скачать альтернативу, но это не так удобно.

8. Battery Health Check

Пока владельцы Android опираются на собственные ощущения (когда замечаешь, что зарядка требуется куда чаще) или прибегают к использованию сторонних приложений проверки состояния аккумулятора, в iOS эта функция встроена. Опция прячется в настройках и быстро показывает процент емкости батареи, так как со временем любой аккумулятор утрачивает изначальные показатели. При достижении 80% и ниже компания советует заменить батарею для дальнейшего безопасного использования iPhone.

9. Hide My Email With iCloud+

Функция позволяет скрыть собственную электронную почту и одновременно создать случайный анонимный адрес, который будет пересылать все сообщения на настоящую почту автоматически. На первый взгляд – бесполезное дополнение. Однако вспомним необходимость постоянно предоставлять в интернет-пространстве собственную почту, на которую потом приходят куча спама или мошеннические сообщения с просьбой перейти по ссылке. Количество фиктивных адресов с Hide My Email With не ограничено, а удалить их можно в любой момент.

10. Shared with You in Messages

Мы уже говорили о возможности делиться файлами (фото, видео и т.д.) в iMessages, однако в долгих диалогах они могут легко затеряться. Функция позволяет облегчить поиск нужных файлов в диалоге за счет автоматического сбора и упорядочивания пересланного контента, а также его сохранения в одноименных отделах приложений. Например, найти снимки и видео, которыми с вами поделился другой пользователь, можно в разделе Shared With You в галерее. Прокручивать весь диалог, к счастью, с обновлением 15 версии ОС стало ненужным. Google пока что не предоставляет подобного уровня упорядочивания своим пользователям.

11. Focus Filters

«Фокус» ввели в iOS 15, тогда как в следующей версии операционной системы функцию модернизировали – режимы фокусировки стали еще более совершенными. Функция работает с выбранными приложениями и фильтрует отвлекающий контент в них. Альтернативный режим доступен в Android, но он не настолько хорош.

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. iPhone - очень скучный девайс: ничего не глючит, всё работает. Зря я продал свой Android.