Ищем удобные альтернативы WordPress для создания сайтов и контента

Хотя WordPress и выступает наиболее популярным инструментом ведения блога, это далеко не единственный вариант, что доказывают альтернативы в статье. Обратите внимание, что речь пойдет о WordPress.org, а не WordPress.com.

10 вариантов, которые можно использовать вместо WordPress для сайта

WordPress обслуживает 40% Интернета, и это говорит о многом! Среди плюсов WordPress: легкая установка, простой в использовании редактор, частое обновление, множество вариантов изменения функционала и внешнего вида сайта, большое комьюнити вокруг разработки.

Однако есть и ряд «НО»: WordPress, как лучшая CMS в мире, является приоритетной целью для хакеров, во-вторых, пользователь несет ответственность за безопасность собственного веб-сайта, ну и специальная поддержка отсутствует как для бесплатного продукта с открытым исходным кодом. К тому же, при использовании премиальных шаблонов и плагинов, настройка сайта может быть дорогостоящей в некоторых случаях.

Поэтому у пользователей возникает необходимость в поиске альтернативы WordPress и мы готовы ее предоставить!

1. Drupal (для крупных сайтов с большим количеством контента)

Перед нами CMS number two по популярности после WordPress за счет надежности и возможностей настройки. Drupal поддерживает Headless, позволяющую разделить бэкенд и фронтенд. Чтобы использовать возможности этой CMS на всю катушку, недостаточно уровня новичка, как это «прокатывает» с WordPress. Хотя при отсутствии нужного опыта Drupal и предлагает готовые наборы. Drupal наиболее гармонична в работе с большими сайтами, содержащими колоссальное количество контента, а модульная структура подходит для воссоздания динамичности. В качестве контрольного аргумента перечислим, кто работает с Drupal – это Tesla, Сбер, сайт Армии России, популярные российские издания типа газеты «Известия» и другие.

2. Ghost (для блогов и создания контента)

А вот эта одна из самых элементарных в использовании альтернатив WordPress, которая выдвигает на первый план инструменты для публикации, так как разрабатывалась, по большей мере, для ведения блогов и создания контента. В Ghost автоматически включены функции резервного копирования и SEO, тогда как в WordPress для их использования нужен плагин. Здесь очень интуитивно понятный для обывателя макет, однако для сложных сайтов Ghost не подходит. Эта CMS позволяет автору создавать «платный» контент, который будет открыт исключительно для подписчиков ресурса. Первая версия вышла еще в 2013 году, тогда разработчики пообещали простой интерфейс для ведения блога, таковой Ghost остается и сегодня.

3. Joomla (универсальный инструмент)

Ранее Joomla была конкурентом WordPress, и является почти такой же старой. Joomla – идеальный инструмент для большинства типов веб-сайтов за счет множества предлагаемых вариантов настройки, который разрабатывался для крупных информационных порталов (априори поставляется с широким спектром доступных функций). Поэтому можно с уверенностью сказать, что базовая версия у Joomla «богаче», нежели у WordPress (в случае с WordPress придется еще повозиться с установкой дополнений). Если сравнивать по функциональным отличиям, это совсем разные движки с отличающимся подходом к интеграции шаблонов/модулей. В качестве минуса Joomla выступает факт, что пользователю понадобятся некоторые знания программирования для настройки – и это сужает круг потенциальных клиентов.

4. Magento Open Source (для электронной коммерции)

Magento Open Source, разработанная и оптимизированная для электронной коммерции, – бесплатная CMS с открытым исходным кодом и сотрудничеством с Adobe в загашнике. Здесь доступно большое количество шаблонов и расширений, однако в случае сайтов, не связанных с электронной коммерцией, использование будет затруднительным. Magento идеально подходит для крупных магазинов – в этой области CMS предлагает впечатляющий набор функций. Разница с WordPress в том, что Magento ориентирована на веб-разрабов и требует обучения. Есть премиальные темы.

5. Jekyll (для статических веб-страниц)

С Jekyll удобно создавать статические веб-страницы, поэтому в ней устранено много наворотов, которые попросту не понадобятся для задач пользователя. Настройка быстрая и простая с учетом того, что вариант совершенно не подойдет для серьезных сайтов, требующих обновления или добавления динамичного контента. Использование Jekyll предполагает, что вместо установки серверного ПО на языке РНР используется командная строка на локальном компьютере для создания файлов типа HTML, CSS и других. Затем происходит загрузка сгенерированных файлов на любой веб-сервер. А с учетом того, что у WordPress могут возникать проблемы при получении большого трафика, Jekyll – не избыточная по своим возможностям и отличная альтернатива (загрузка статических файлов с Jekyll создает минимальную нагрузку на сервер). В конце концов, блоги Jekyll загружаются быстрее.

6. Craft CMS (расширенная версия WordPress)

А вот наш следующий претендент, в какой-то мере, выступает расширенной версией WordPress с доступной поддержкой, что позволит облегчить задачу и лучше управлять сайтом. Все в Craft CMS (и даже полная настройка серверной части) спроектировано так, чтобы пользователю было удобно. Craft CMS не выступает в роли разработчика сайта – пользователю необходимо вручную разрабатывать собственные HTML, CSS и JavaScript посредством шаблонов Twig. Впрочем, для привыкших к созданию тем в WordPress это не будет пугающим опытом. Подходит как для небольших, так и для серьезных сайтов.

7. Concrete CMS (универсальный инструмент)

Concrete CMS и WordPress имеют схожую пользовательскую базу, однако чаще всего к использованию Concrete CMS переходят люди с опытом работы WordPress – и никак не наоборот. С точки зрения безопасности и уровня функционала, Concrete CMS приближена к WP. Жестких рамок CMS не ставит (будь то сайт, блог, портал, онлайн-маркет), поэтому инструмент можно считать универсальным. Concrete CMS идет по пути упрощения собственного использования, что позволяет залетать в тему неопытным обывателям, но не влияет на функциональность.

8. SilverStripe (для веб-сайтов, интрасетей и веб-приложений)

Для людей, знакомых с программированием хотя бы поверхностно, освоить SilverStripe не будет сложной задачей, интерфейс радует своей простотой. Глубинных технических знаний для создания страниц не понадобится (эта CMS фиксируется на создании контента), а внутренний редактор напоминает WordPress. Функции редактирования в реальном времени нет, зато предварительный просмотр доступен. По умолчанию CMS позволяет пользователям создавать статические страницы, тогда как другие функции можно получить через надстройки. Минус заключается в том, что заставить надстройку функционировать не так просто: придется повозиться с документацией и файлами конфигурации. Еще нужно будет добавлять много плагинов для оптимального функционала – это, к счастью, бесплатно.

9. Textpattern (для быстрого создания сайтов)

Это небольшая и простая (точнее сказать – минималистичная) CMS для блогеров и быстрого создания сайтов, которой точно не жалко функций. Язык шаблонов Textpattern на основе тегов позволяет легко управлять сайтами, не будучи при этом разработчиком. Ненужная «шелуха» исключена и пользователь видит только необходимые инструменты в чистом интерфейсе. Более того, с целью добавить плагины не придется трогать код. Textpattern не требовательна к ресурсам, и это еще одно достоинство. А вот в качестве минуса можно выделить факт, что львиная часть функционала исходит от плагинов.

10. Хостинговые альтернативы

Это HubSpot CMS Hub (идеально для бизнес-сайтов), Shopify (для размещения сайта электронной коммерции), Medium (платформа для ведения блогов), Squarespace (быстрое создание сайтов всех типов), Wix (создание сайтов с помощью перетаскивания), Microweber (хорошая платформа для личного сайта).

Источник: Maketecheasier.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: Валерия Лесивненко
Начинающий журналист, подрабатывающий копирайтингом.

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. Android-смартфоны покупают только те, у кого хватает средств на оплату электричества. Шах и мат, эппловоды!