10 программ для просмотра фотографий и картинок в Windows

В Windows 10/11 есть встроенная программа для просмотра картинок и их редактирования. Правда, некоторые, особо въедливые пользователи, замечают, что приложение довольно часто начинает сбоить или оказывается не слишком удобным.

10 приложений для просмотра графики в Windows

Потому ниже мы рассмотрим основной список приложений-альтернатив тому, что предлагается в стоке. Возможно здесь вы сможете выбрать для себя что-то подходящее.

ImageGlass

10 приложений для просмотра графики в Windows

Легковесная утилита для редактуры и просмотра картинок, работает очень шустро. Очень неплохой дизайн, и продвинутый функционал. Все возможности доступны в меню быстрого доступа.

Присутствует поддержка разных языковых пакетов. При необходимости, можно скачать дополнительные языковые пакеты через встроенный инсталлятор.

В программе есть функция слайд-шоу. Интерфейс гибко поддаётся изменениям, под собственные потребности.

Кстати, с открытым исходным кодом, проект находится на GitHub.

IrfanView

10 приложений для просмотра графики в Windows

Легковесный продукт IrfanView не обладает таким уж продвинутым функционалом, как полноценные графические редакторы. Тем не менее, базовый набор инструментов здесь присутствует. Есть возможность пакетного редактирования. Можно перерисовать картинку, добавить текст и фигуры. Есть даже возможность установки водяных знаков в один клик, чем не могут похвастаться многие профессиональные редакторы.

Программа локализована для нескольких языков. При необходимости можно использовать OCR-редактор. Он позволяет прочесть и распознать текст на картинках, после чего вывести его в файл.

XnView

10 приложений для просмотра графики в Windows

Программа, с которой разберётся даже 2-летний ребенок. Один из самых скоростных редакторов, который интегрирован в ПО для просмотра изображений.

Можно просматривать несколько фотографий одновременно. Тут реализована концепция вкладок. В какой-то степени она повторяет то, что уже давно есть в браузерах.

Есть пакетная обработка, возможность регулировки цветокоррекции и много чего еще. Присутствует система поиска копий. Можно отыскать дублированные фотографии и удалить их.

123 Photo Viewer

10 приложений для просмотра графики в Windows

Поддержка популярных форматов картинок. Достаточно обширный функционал для редактирования и просмотра графических файлов. Присутствует возможность пакетного редактирования изображений. Плюс к тому есть возможность изменения форматов файлов. Точнее, конвертации.

Присутствует поддержка OCR. Во внутренней системе сортировки есть механизм отсеивания изображений по алфавиту или датам обновления.

FastStone Image Viewer

10 приложений для просмотра графики в Windows

Великолепная утилита для просмотра картинок. Довольно производительна, так что сгодится и для работы на слабых компьютерах. Есть несколько режимов просмотра изображений включая полноэкранный.

Можно создать для себя полноценное слайд-шоу с эффектами перехода. Есть поддержка файлов всех популярных и не только форматов. Присутствует возможность сравнения картинок и их редактирования. Вплоть до конвертации в другие форматы.

HoneyView

10 приложений для просмотра графики в Windows

 

Мультиплатформенное ПО с поддержкой большого количества графических форматов. Быстрая загрузка и выгрузка картинок. Может открывать даже сжатую графику. Работа с изображениями осуществляется в мгновение ока. Вы даже не успеете заметить, как все что нужно уже будет сделано. Словом, скорость работы — это про HoneyView.

Есть горячие клавиши, которыми можно перемещаться по приложению. Для удобства работы, используйте закладки. С их помощью можно быстро перейти к нужной картинке.

JPEGView

10 приложений для просмотра графики в Windows

Еще один очень простой в использовании просмотрщик изображений. Подойдёт для быстрого изменения большого количества графических файлов. Несмотря на то, что название намекает на некие ограничения по формату, это заблуждение.

Есть возможность цветокоррекции, присутствует функционал для быстрой навигации в рамках стандартного интерфейса. Фильтры и другие инструменты для наложения эффектов прилагаются. Есть инструментарий для создания полноценных слайд-шоу. Ну и как водится, можно настроить все под собственные задачи и потребности.

Apowersoft Photo Viewer

10 приложений для просмотра графики в Windows

Apowersoft Photo Viewer — это лёгкая и быстрая программа для работы с графическими файлами. Просматривайте готовые материалы после обработки настоящими комбайнами, вроде Фотошопа или Corel Draw. Проект поддерживает проектные форматы psd и cdr соответственно. Есть слайд-шоу, можно расставлять теги и даты.

Присутствует пакетный обработчик изображений. Тут же в наличии кнопка для быстрого создания скриншотов. Может пригодится, если вы постоянно работаете с документами и инструкциями

Nomacs

10 приложений для просмотра графики в Windows

Nomacs — бесплатная утилита. Отличается от большинства предыдущих тем, что тут присутствует открытый исходный код. Так что владельцы прямых рук могут даже попытаться что-то существенно поменять.

Еще программа выделяется тем, что она запускается даже на самых слабых компьютерах. Управляйте уровнями прозрачности, отрегулируйте резкость и сделайте много чего еще.

Присутствует надстройка, генерирующая комментарии к вашим изображениям. Вернее, вы можете добавлять эти комментарии самостоятельно. Может быть полезно при работе с большим массивом графики.

Movavi Photo Manager

10 приложений для просмотра графики в Windows

Название редактора может сразу отпугнуть некоторую аудиторию. И поделом. Разработчики в свое время сделали все для того, чтобы от их продукта шарахались, как от огня.

Тем не менее, фоторедактор здесь не самый плохой. Есть сортировка картинок по мета-данным. Можно также фильтровать их по геолокации. Это позволит быстро сложить все фото из отпуска в одну папку.

Добавьте фон, расставьте теги или распознавайте лица на изображениях. Можно сортировать картинки по результатам распознавания лиц. Уникальная в своём роде функция. Для десктопа никто ничего такого не предлагает.

Источник: Makeuseof.

Если вам интересны новости мира ИТ так же сильно, как нам, подписывайтесь на Telegram-канал. Там все материалы появляются максимально оперативно. Или, может быть, удобнее "Вконтакте"?

Фото автораАвтор: monah174

Поговорить?

Читайте нас где удобно

Ещё на эту тему было

Для тех, кто долистал

Ай-ти шуточка бонусом. С Android ты чувствуешь себя настоящим Джейсоном Стетхемом. Бегаешь по городу от розетки до розетки.